2 мин.

Роман Павлюченко: «Болельщики «Спартака» должны меня понять»

– Я сам играл за «Спартак», поэтому знаю, как соперники настраиваются на матчи против этой команды. Победа нам была необходима, ведь мы играли дома. Мы уже отдали очки «Динамо», и если бы отдали еще и сегодня... Лучше тогда вообще было бы не выходить на поле.

- С каким чувством выходили на замену?

– Выходить и забивать – моя работа. Тренер на меня рассчитыает, и сегодня я оправдал ожидания. Может, не все было здорово, но я принес команде победу и очень важные очки. Свою работу я сделал.

- Что для вас значит конкретно эта победа над «Спартаком»?

– Сегодня мы сделали большой шаг – обыграли одну из лучших команд нашей страны. Вообще же у нас свои задачи, и мы не смотрим на то, кто наш соперник и какое место он занимает. Просто выходим и стараемся играть на победу.

- Не боитесь гнева спартаковских болельщиков?

– Думаю, они меня поймут. А что я должен был делать? Не выходить играть против «Спартака»? Я принес «Спартаку» много побед, поэтому не думаю, что будут какие-то проблемы.

- Вы не попали в состав сборной России – гол может изменить ситуацию?

– Не думаю, что сегодняшний гол повлияет на решение Капелло. Я желаю успехов ребятам и буду переживать за сборную. Наверное, сейчас я показываю не тот футбол, который от меня ждут и главный тренер сборной, и главный тренер «Локомотива». Я даже сам не вызывал бы себя в сборную.

- Не попали в сборную, теперь не попали в стартовый состав – вас это как-то подстегивает?

– Я считаю, Билич правильно сделал, не поставив меня в состав после матча с «Динамо». Это меня встряхнуло, я был зол сам на себя, хотел выйти и показать, на что способен. Билич вообще все правильно делает.

- Помните, как забили гол?

– Сказалось недопонимание в защите «Спартака». Кто-то остался, я выскочил – и забил.

- Что скажете о мяче, который забил «Спартак»?

– Сами себе его привезли. Хотя, может быть и хорошо, что мы сначала пропустили. Увидели, что у команды есть характер. Это хорошо.

- Вспоминали автогол, который забили в матче с «Локомотивом», выступая за «Спартак»?

– Да нет, хватит уже это вспоминать.

Фото: РИА Новости/Антон Денисов