4 мин.

10 лучших вратарей мира годы спустя

У каждого футбольного болельщика наверняка есть любимый вратарь, который является воплощением надежной защиты ворот своей команды. Так сложилось, что футбол нам подарил множество талантливых вратарей, которым мы все подражали в детстве.

Именно поэтому мы предлагаем Вам сегодня поностальгировать и вспомнить лучших вратарей мира, а также посмотреть как они изменились спустя многие годы.

Итак, ТОП 10 лучших вратарей мира по футболу за последние 30 лет по версии, составленной Международной федерации футбольной статистики и истории.

 

10. Фабьен Бартез.

Пожалуй, один из самых харизматичных вратарей в истории, который известен своим вызывающим поведением и отличным чувством юмора. Примечательно, что после завершения карьеры он переквалифицировался в гонщика и выступает в классе GT.

bartez

 

9. Клаудио Таффарел

Без сомнений выдающийся вратарь сборной Бразилии, который несмотря на свои заслуги, так и не завоевал звание «Лучший вратарь года». Однако в 1988 году он получил награду за «Лучшего футболиста Бразилии».

taffarel

 

8. Вальтер Дзенга

Легендарный итальянский вратарь, который за свои достижения и заслуги перед Италией награжден орденом. После завершения карьеры опробовал себя в качестве тренера, и, можно сказать, успешно.

dzenga

 

7. Хосе Луис Феликс Чилаверт

Знаменитый парагвайский вратарь, который долгое время оставался самым результативным вратарем в истории (62 гола за карьеру). Именно благодаря этому навыку Чилаверт прославился на весь мир. Однако в 2006 году по этому показателю его обошел бразилец Рожерио.

chilavert

 

6. Петр Чех

Действующий футболист, вратарь сборной Чехии и лондонского Арсенала. Отличительной чертой вратаря является защитный шлем, который стал фирменным знаком Чеха.

cheh

 

5. Петер Шмейхель

Датский футболист стал известен по выступлениям за английский Манчестер-Юнайтед. Отличительной чертой стиля игры стали гандбольные навыки, который Петер приобрел еще в детстве.

smeihel

 

4. Ван дер Сар

Известный нидерландский голкипер, который отличался тем, что часто выходил из ворот для помощи защитникам и хорошо работал ногами. Примечательно, что Сар начинал карьеру в Аяксе, а после завершения карьеры стал директором по маркетингу в том же клубе.

van-der-sar

 

3. Оливер Кан

Легендарный вратарь сборной Германии и мюнхенской Баварии, который 4 раза становился «Лучшим голкипером мира и Европы». После завершения карьеры часто играет в гольф и принимает участие в международных турнирах по гольфу.

kan

 

2. Икер Касильяс

Знаменитый испанский вратарь и капитан сборной Испании, который 25 лет выступал в клубе «Реал Мадрид». В 2015 году сменил прописку на португальский Порту. 5 раз признавался лучшим вратарем современности.

kasilias

 

1. Джанлуиджи Буффон

Легенда итальянского футбола. Имеет множество званий, среди которых «Самый дорогой вратарь», «Лучший игрок Лиги Чемпионов», «Лучший вратарь года» и т.д. Помимо вратарского амплуа является выдающейся личностью, часто снимающийся в рекламных роликах и занимающийся благотворительностью.

buffon

 

Конечно, каждый вправе выбрать для себя любимого вратаря, однако без сомнений любой из этой десятки голкиперов еще долго будет оставаться легендой мирового футбола.

 

Напоминаем, что Вы можете предложить тему для составления ТОПа в комментариях или у нас на сайте.

Всем мир!