7 мин.

ПСЖ-Монако 5:2. Насколько легко парижане обыграли своего главного соперника?

В пятницу прошел ключевой матч первого тура чемпионата Франции, к которому оба клуба подходили не только лидерами Лиги 1, но и как команды, ведомые двумя лучшими игроками текущего чемпионата. Давайте разберемся, что было интересного в самой игре.

PSG consolidate top spot with 5-2 home win over Monaco

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

Монако вышел на матч с тремя центрдефами и двумя полноценными фланговыми защитниками для сдерживания взрывных флангов атаки ПСЖ. В свою очередь Луис Энрике привычно выставил защиту из четырех игроков.

Первые минуты матча прошли в очень быстром темпе, причем обе команды играли ультра-высокий прессинг. Здесь стоит отметить очень уверенную игру ногами вратаря монегасков Кена. Он играл не особо высоко, но четко и спокойно помогал своим защитникам выходить из-под прессинга, после чего следовали быстрые и острые атаки Монако.

В свою очередь ПСЖ разрывал левый фланг обороны гостей, где главным источником опасности было Усман Дембеле, который очень легко уходил от любого защитника либо обыгрывался с партнерами. Лучшей иллюстрацией служит первый гол ПСЖ.

На правом фланге создали ситуацию 3 в 3 и Усман тонким пасом вывел Хакими на опасный удар.

После этого парижане выиграли подбор, заработали угловой, затем опять выиграли подбор и перевели мяч на правый фланг.

В этом эпизоде Усман уже проявил индивидуальный обыгрыш и нанес плотный удар из под защитника и на добивании Рамуш расстрелял вратаря.

По итогу ПСЖ воспользовался всеми проблемами защиты Монако – слабые фланги, пассивность центральных защитников (регулярно не могли вынести мяч из штрафной) и разрыв между линиями защиты и атаки, результатом которого стал проигранный подбор.

Сразу после пропущенного гола Монако опять включил высокий прессинг и заставил Доннаруму ошибиться. Забегая вперед скажем, что только в такой модели игры Монако смотрелся интересно и играл на равных с ПСЖ. И это логично, так как игра в 3 центральных защитника позволяет создавать численное давление у чужой штрафной площади.

Вот момент с голом. 7 игроков Монако играют по 7 полевым игрокам ПСЖ. Такой прессинг опасен тем, что вы оставляете трех защитников против 3 очень быстрых игроков соперника и получаете опасные атаки после длинного заброса. Однако Энрики на философском уровне запрещает своим игрокам играть в длинный пас и привозит подобные голы. Главная ответственность за подобные эпизоды лежит на тренере и стоит привыкать к тому, что Доннарума будет регулярно привозить такие голы.

После забитого гола Монако опять сел всей командой на свою половину поля и страдал вплоть до пропущенного гола. Он пришел опять таки с правого фланга и неразберихи в штрафной. Усман обыграл двух игроков на фланге, прострелил, защитники с двух попыток не смогли вынести мяч и Усман на опережении сыграл в мяч, заработав пенальти. Мбаппе уверенно реализовать одиннадцатиметровый и вновь вывел команду вперед.

Монако по привычке включил прессинг, однако к концу тайма скорости упали и ПСЖ уверенно выходил в атаку.

Примечательно, что на 44 минуте Мбаппе надоело с трудом находить моменты на левом фланге атаки и он пришел на правый, чтобы показать всем, кто главная звезда команды. В результате Руис свободно бил с линии штрафной, но защитники заблокировали удар.

А на 45 минуте блеснул Головин, протащил мяч через пол поля, ушел от трех защитников и вывел Минамино на убойную позицию, но здесь Доннарума выручил.

1)      Получил в центре

2)      Протащил до входа в штрафную и проткнул мяч на Минамино

По итогу первого тайма можно сказать, что Монако был хорош при высоком прессинге и ранних атаках, но ужасен в позиционной защите. По созданным моментам тайм был примерно равным, но ПСЖ лучше реализовал свои моменты.

ВТОРОЙ ТАЙМ

Начало второй половины матча вышло опять активным. Причем в первую же минуту Головин совершил 2 неточных паса, пытаясь сыграть остро, а уже на 47 минуте красивым пасом опять вывел Минамино на опасную позицию, но японец снова не реализовал момент, пробив точно по центру ворот.

Следующие 25 минут были малоинтересными. ПСЖ отдал мяч Монако, но гости как будто боялись активно атаковать. В итоге интересные моменты приходили только от продолжающего разрывать свой фланг Дембеле. Он же и взорвал игру своим сольным проходом и мощнейшим ударом в ближний угол. А через 2 минуты Витинья решил отобрать приз за самый красивый гол матча, филигранно положив в дальнюю девятку ворот Кена. На этом матч практически и закончился. Второй гол Монако забил в результате расслабившихся и вставших центральных защитников ПСЖ, но это не принесло никакого оживления в матч. Команды спокойно доигрывали и на 6 добавленной минуте Монако в очередной раз не смог вынести мяч из своей штрафной и получил пятый мяч в свои ворота.

ИТОГИ

Мы получили очень содержательный первый тайм, который во многом и решил исход встречи. Создалось впечатление, что второй тайм команды доигрывали на автомате.

Давайте отметим ключевые моменты:

·         центр и левый фланг обороны Монако провалился;

·         Усман Дембеле был лучшим игроком встречи;

·         защита парижан допустила 5 открытых ударов с центра штрафной площади;

·         Монегаски реализовали только один из них.

ПСЖ набрал ход, выиграл ключевой матч первого тура чемпионата и оторвался от Монако на 6 очков, что делает гонку за чемпионство чуть менее интересной. Пожелаем команде Ади Хюттера прогресса в игре и больше побед, чтобы сделать весну во Франции чуточку веселее.