25 мин.

Чемпионат России. РПЛ. Сезон 2023/2024. ФК «Ахмат»: состав, статистика, исторические факты и многое другое

Статистическое превью ФК «Ахмат» от блога «Топ-7 Матчей Недели»

В прошлом сезоне грозненский «Ахмат» приятно удивил, повторив по окончании сезона свое самое главное достижение в истории - 5-е место в турнирной таблице (эту же позицию клуб занял и в чемпионате России 2015/16).

Что интересно, клуб набрал в прошлом розыгрыше турнира больше очков в гостевых встречах (26 баллов - второй показатель после «Зенита» из Санкт-Петербурга), а вот дома играл не столь удачно (лишь 9-й показатель из 16).

Стоит так же отметить, что не все складывалось у команды так хорошо с начала сезона, руководство клуба уже после 9-го тура отправило в отставку Андрея Талалаева (команда занимала тогда только 9-ю позицию), и лишь с приходом такого маститого специалиста, как Сергей Абуезидович Ташуев, команда из Грозного смогла стабилизировать свои результаты и игру, наладить оборонительный действия и заметно прибавить в результатах.

Как итог - 5-е место в чемпионате (начиная с 13-го тура клуб не опускался ниже 7-й позиции), и надежды в новом сезоне развить этот успех.

Получится или нет - пока что вопрос открытый, пока же давайте поближе познакомимся с составом и главным тренером клуба из столицы Чеченской Республики.  

* Про другие команды РПЛ Вы можете прочесть кликнув ниже на название коллектива (список будет пополняться с каждым новым выпуском нашего превью):

1) ФК «РУБИН» (КАЗАНЬ)

2) ФК «КРАСНОДАР» (КРАСНОДАР)

3) ФК «УРАЛ» (ЕКАТЕРИНБУРГ)

4) ФК «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» (САМАРА)

5) ФК «ЗЕНИТ» (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)

6) ПФК «ЦСКА» (МОСКВА)

7) ФК «БАЛТИКА» (КАЛИНИНГРАД)

8) ФК «СПАРТАК» (МОСКВА)

9) ФК «ЛОКОМОТИВ» (МОСКВА)

10) ФК «ФАКЕЛ» (ВОРОНЕЖ)

11) ФК «ДИНАМО» (МОСКВА)

* (В этом разделе собраны игроки, которые присутствовали в списках команды на тренировочных сборах, выходили на поле в товарищеских матчах, а так же недавние приобретения клубов с прицелом на основной состав).

Гиорги Шелия провел прекрасный прошлый сезон, и во многом именно его уверенная игра позволила грозненцам забраться так высоко в турнирной таблице чемпионата России (всего 36 пропущенных мячей в 29 встречах).

В запасе есть еще один опытный страж ворот - Михаил Опарин (до перехода в клуб достаточно долгое время был основным вратарём в красноярском «Енисее»), да совсем молодой Ризван Ташаев, который дебютировал за основной состав «Ахмата» только в прошлом сезоне. 

«Ахмат» чаще всего играет в обороне по классической схеме с 4-мя защитниками в линию, где одну из главных ролей будет играть старожил клуба Андрей Семенов (в команде аж с 2014 года).

В центральной зоне в паре с ним будет выступать кто-то из боснийских легионеров «Ахмата» (Милош Шатара или Ясмин Челикович), а может и перешедший в это межсезонье из «Чайки» Владислав Волков

Если посмотреть на фланги обороны, то можно заметить, что и тут, в целом, все весьма неплохо - слева есть один из лучших легионеров нашего чемпионата, серб Мирослав Богосовац, а справа еще один игрок из Боснии и Герцеговины, причем единственный, кто играет за сборную своей страны, Дарко Тодорович.

Помимо этого по-прежнему в команде универсальный игрок сборной Казахстана Марат Быстров, который может сыграть как на обеих бровках, так и в центре, ну и не забываем про настоящую легенду клуба, левого защитника Ризвана Уциева, который буквально в ближайших матчах должен будет преодолеть гроссмейстерский рубеж в 300 игр за клуб.

Команда обладает достаточно мощным кулаком в середине поля, где пару основных центральных полузащитников должны составлять Антон Швец и Артём Тимофеев (правда первый восстановится должен только к концу августа, и сейчас на его месте достаточно неплохо играет Владислав Камилов).

В это трансферное окно команду так же пополнил еще один центральный полузащитник, черногорец Заим Диванович.

Атакующие вингеры известны давно - слева свой очередной сезон за клуб будет проводить один из самых звездных игроков клуба, 31-летний Бернард Бериша, ну а справа обязанности возложены на одно из главных открытий прошлого сезона, 24-летнего Ивана Олейникова.

Конкуренцию им составят Евгений Харин (который и в защите может сыграть, если нужно будет) и ивуариец Нене Гбамбле, а совсем недавно был приобретен и игрок сборной Болгарии Светослав Ковачев.

Ну и конечно же, в Грозном все ждут возвращения на футбольное поле любимца местной публики, атакующего полузащитника Лечи Садулаева, который по-прежнему восстанавливается после тяжелейшей травмы (разрыв крестообразной связки).

Пока же его функции в созидательной стадии атаки взял на себя нападающий Владимир Ильин

Буквально на днях в команду перешел бразилец Камило Рейджерс де Оливейра (более известный, просто как Камило), некогда находившийся в структуре французского «Лиона» (за сам клуб игрок так и не сыграл, мотаясь большую часть времени по арендам).

Это игрок середины поля, который должен добавить конкуренции Шведу и Тимофееву.

Линия нападения у грозненцев выглядит по-настоящему внушительно, ведь здесь есть лучший бомбардир «Ахмата» прошлого сезона Мохамед Конате (13 голов в сезоне 22/23) и некогда лучший бомбардир всей РПЛ Гамид Агаларов (19 мячей в сезоне 21/22), который после перехода из «Уфы» несколько сбавил, но по-прежнему остается грозной силой в атаке.

Ну и конечно же еще раз вспомним об опытном Владимире Ильине, на счету которого, кстати, больше всего забитых мячей за карьеру в РПЛ, среди всех 3-х форвардов команды (33 гола). 

Главный тренер грозненского «Ахмата» Сергей Ташуев является самым возрастным среди всех специалистов Российской Премьер-Лиги (в январе этого года Сергею Абуезидовичу исполнилось 64 года), и при этом еще более удивительно, что это всего лишь первый сезон в его карьере, когда он полностью провёл с командой РПЛ полный тренировочный сбор перед стартом турнира.

За свою обширную тренерскую карьеру успел поработать не только в России, но и в Украине (сезон в «Металлурге») и Беларуси (выиграл с солигорским «Шахтером» местную Премьер-Лигу в 2022 году, однако в дальнейшем решением «Комитета по контрольно-дисциплинарным и по этическим вопросам АБФФ» клуб был лишен звания чемпиона в связи с организацией договорных матчей, а также осуществлением неправомерного финансового стимулирования).

За свою более чем 30-летнюю карьеру тренировал многие клубы страны, причем практически во всех дивизионах от низших лиг («Автозапчасть», «Фабус», «Автодор», «Луховицы», «Чайка») до Первой («Спартак-МЖК», «Салют», «Краснодар», «Анжи») и Высшей («Спартак-Нальчик», «Кубань», «Ахмат»).

В 2006-м году уже работал в составе грозненского клуба, тогда еще носившего называние «Терек», где входил в тренерский штаб Александра Тарханова, а затем и легенды команды Ваита Талгаева (именно при нем клуб из Грозного поднялся в свое время в элитный дивизион, выиграл Кубок России и дебютировал в екрокубках).

Второй приход Сергея Ташуева в «Ахмат» случился в сентябре 2022 года, когда он сменил на этом посту Андрея Талалаева (между ними команду еще 10 дней тренировал Юрий Нагайцев).

С его приходом клуб заиграл в более современный атакующий футбол, стал больше контролировать мяч, а по итогу сезона смог повторить историческое для себя достижение - занял 5-е место в турнирной таблице (такой же результат команда показала в сезоне 2016/17).

Мирослав Богосовац за три с половиной сезона в составе «Ахмата» превратился из подающего надежды молодого игрока в одного из лучших защитников чемпионата России, который уже прочно застолбил за собой звание одного из лидеров грозненского клуба.

Богосовац крайне хорош в оборонительных действиях, однако в прошлом сезоне заметно прибавил и в атаке, сделав в 25 встречах 5 голевых передач (до этого столько же было за 2,5 года выступлений в Грозном).

Несмотря на такую неплохую игру в клубе, в сборной Сербии практически не востребован, и на данный момент провел за национальную сборную своей страны всего лишь один матч (в марте 2019 года принял участие в товарищеской встрече против команды Германии).

Интересный факт:

Отличная игра крайнего защитника в прошлом сезоне не осталась незамеченной в РФС, и по итогу сезона сербский игрок «Ахмата» был включён в список 33-х лучших футболистов РПЛ под 2-м номером на своей позиции левого защитника (впереди него только зенитовец Дуглас Сантос).

Бернард Бериша играет в российском чемпионате уже достаточно давно (до выступлений в «Ахмате» футболист играл в махачкалинском «Анжи»), и нынешний для него сезон в России юбилейный, уже 10-й по счету (на счету игрока 165 игр в РПЛ и 23 забитых мяча).

Бернард - один из самых сильных легионеров чемпионата России и главный мотор грозненской команды, он отличается отменным дриблингом и высокой техникой, позволяющей реактивному полузащитнику обыгрывать по несколько соперников сразу.

Интересный факт:

Имеет албанский паспорт, однако выступает за сборную Косово (по различным данным провел за эту команду от 18 до 20 матчей и забил 1 гол в ворота сборной Греции в рамках Лиги наций).

Прошлый сезон для Мохамеда Конате явно удался, его клуб финишировал в первой пятерке, а сам футболист не только стал лучшим бомбардиром команды (11 мячей в 24 турах РПЛ + 2 в кубке России), но и установил личный рекорд результативности за сезон (до этого 25-летний форвард максимум забивал лишь 8 голов - за армянский «Пюник» и в свой первый сезон в «Ахмате»).

Конате всего 25 лет, однако большую часть своей карьеры он провел в странах бывшего СССР, приехав сюда еще в 19-летнем возрасте (в молдавский клуб «Саксан» из города Чадыр-Лунга), футболист в дальнейшем успел поиграть и в Латвии («Бабите»), и в Казахстане («Кайрат»), и в Беларуси («Гомель»), и в Армении («Пюник»), а так же сразу нескольких российских командах («Урал», «Тамбов», «Химки» и «Ахмат»).

Интересный факт:

Несмотря на то, что родился в городе Одиенне, который располагается в Кот-д'Ивуаре, выступает за сборную Буркина-Фасо (родственники по отцовской линии именно из этой страны).

На данный момент провел за свою национальную команду 16 матчей и забил 2 гола (участвовал и в Кубке Африканский Наций 2022, где его команда только в серии послематчевых пенальти уступила бронзу сборной Камеруна).

Нене Гбамбле появился в грозненском «Ахмате» только этой зимой, однако уже показал свой потенциал во всей красе (игрок, правда, травмировался в конце сезона и успел провести за клуб только 5 встреч, но уже забил 1 гол).

Ивуариец достаточно неплохо оснащен технически, очень быстрый и обладает классным дриблингом, при этом может сыграть как на правой бровке атаки, так и на левой, что, безусловно, придаст грозненцам вариативности в атаке.

Интересный факт:

Начинал сою профессиональную карьеру в украинском клубе «Рубикон» (3-я по силе Лига), затем отыграл год в Первой Лиге (2-я по силе Лига Украины) за «Олимпик», а после уехал в словенский «Целе» (Высшая Лига Словении), за который провел в общей сложности 22 матча и забил 3 гола.

Абубакар Иналкаев является воспитанником футбольной школы «Рамзан», и в свои 19 лет успел сыграть за основной состав грозненского «Ахмата» уже 8 матчей (дебютировал за «Ахмат», в матче Кубка России против московского клуба «Кайрат»).

Является одним из ключевых игроков молодежной команды «Ахмата», где играет на ключевых позициях центрального защитника или опорного полузащитника, при этом в последнее время частенько выходит и с капитанской повязкой.

Все на его счету за 2 сезона почти под 50 матчей в Молодёжной Футбольной Лиге (47 игр и 2 гола).

Начал этот сезон также в качестве игрока молодежной команды, однако у него есть все шансы на то, чтобы попробовать в этом сезоне поиграть и в основной.

Из интересных трансфером грозненцев отметим приход в клуб болгарского атакующего полузащитника Светослава Ковачева, бразильского опорного полузащитника Камило, а так же приобретение у футбольного клуба «Чайка» защитника Владислава Волкова.

Из тех кто покинул клуб в это трансферное окно отметим хорватского защитника Зорана Нижича (у 33-летнего ветерана закончился контракт), а так же переход в нижегородский «Пари» полузащитника Александра Трошечкина.

Также завершилась аренда еще одного игрока атаки Владислава Карапузова.

Несмотря на то, что грозненский клуб официально существует аж с 1946 года, впервые в высшей Лиге отечественного футбола команда сыграла лишь в 2005-м году (да и то неудачно, заняв в том сезоне последнее 16-е место в турнире и вылетев назад в Первую Лигу).

Правда уже через сезон клуб снова вернулся в элиту российского футбола, где и выступает до сих пор.

В советское время «Ахмат» (в ту пору называвшийся «Нефтяником» или «Тереком») в основном играл во 2-м дивизионе, иногда заскакивая и в Первую союзную Лигу, где наивысшим достижением является 5-е место в сезоне 1978 года.

Если брать уже современную российскую историю, то тут надо упомянуть, что команда начала играть после распада СССР в Первом дивизионе, который тогда делился сразу на несколько зон («Терек» играл в зоне «Запад»), и если в первом своем чемпионате «Терек» занял 5-е место, то во втором только 11-е и вылетел во Вторую лигу, где в свою очередь, не смог доиграть сезон 1994 года из-за отстранения от участия в российских футбольных соревнованиях (это было связано со сложной социально-политической обстановкой в республике).

По сути новая история чеченского футбола началась писаться только спустя 7 лет, когда клуб «Терек» снова официально зарегистрировали для участия во 2-й Лиге, а у самого клуба появилась своя собственная тренировочная база в Кисловодске.

В последующие годы команда из Грозного достаточно стремительно дошла до РПЛ, выиграв и второй, и первый дивизионы (каждый за два сезона).

Причем чемпионат 2004 года клуб провел настолько внушительно, что смог гарантировать себе место в РПЛ аж за 7 туров до окончания турнира, а в конце сезона выиграл и свой пока что единственный на данный момент трофей - Кубок России, переиграв в финальном матче самарские «Крылья Советов» (1:0).

Во многом успехи того клуба стали возможны благодаря неплохой финансовой составляющей клуба, который смог пригласить для участия в Первой Лиге таких известных исполнителей как Максим Боков, Виктор Булатов, Дени ГайсумовАлександр Шмарко, Денис Клюев, Дмитрий Хомуха, Андрей Федьков и Олег Терёхин.

В прошлом сезоне команда повторила свое самое высокое достижение в Российской Премьер-Лиге, заняв по итогу сезона 5-ю строчку в турнирной таблице (такое же достижение было достигнуто в сезоне 2016/17), при этом (если не считать свой самый первый сезон в элите и моментальный вылет), то начиная со своего возвращения в РПЛ клуб никогда не опускался ниже 12-й строчки.

Есть в истории грозненского клуба и страничка с еврокубковыми баталиями, причем весьма драматичная.

После значимой победы в Кубке России 2004 года клуб попал в квалификацию Кубка УЕФА, при этом в самом Грозном функционеры европейской федерации команде играть не разрешили, и свой первый матч в этом турнире клуб провел в Москве, где на стадионе «Локомотив» в Черкизово переиграл польский «Лех» (1:0, единственный мяч тогда забил Дмитрий Хомуха).

Ответная встреча также завершилась победой грозненцев с точно таким же счетом (на этот раз забил Андрей Федьков), а дальше их ждала встреча с грозным швейцарским «Базелем», в составе которого тогда блистали такие игроки как Паскаль Цубербюлер, Беньямин Хуггель, Скотт Чипперфилд, Патрик Мюллер братья Дегены и Мурат Якин.

Первая игра прошла в Москве и завершилась вничью 1:1 (снова забил Федьков), а вот в ответной было все на стороне швейцарцев, которые выиграли со счетом 2:0 и прошли в итоге дальше.

«Ахмат» в прошлом году добился существенного прогресса в как в результате (повторение исторического рекорда), так и в игре, что явно воодушевило руководство, тренерский штаб, игроков и болельщиков клуба, которые теперь ждут еще больших свершений.

И надо сказать, что предпосылки к этому имеются (у команды слаженный, опытный состав, команда сделал несколько точечных усилений, пригласив на ключевые позиции весьма квалифицированных футболистов, а во главе всего опытный и уважаемый всеми тренер).

Однако вот начало сезона у команды явно не задалось - два домашних поражения в чемпионате - от «Крыльев Советов» (1:2) и «ЦСКА» (2:3), а так же еще два фиаско в матче против «Зенита» (0:2) и «Балтики» (0:2) в матчах на Кубок России.

Пока что команда смогла выиграть лишь одну встречу - матч 3-го тура РПЛ против команды «Сочи» (2:1), старт признать удачным совсем нельзя, а ведь впереди встречи с московским «Спартаком», ярко играющим на старте сезона «Уралом» и лидирующем на данный момент в турнире «Краснодаром» и тем же «Зенитом» в чемпионате.

Ситуация тяжелая, но кажется, все еще по-прежнему поправимая.

Примечания:

* Все трансферные суммы переходов и оценки стоимости игроков и клубов взяты с сайта www.transfermarkt.world