Чемпионат Мира 2018. 1/2 финала. Анонс матча Хорватия - Англия

1) Хорватия - Англия   (Чемпионат Мира 2018. 1/2 финала)

V

Хорватия
Англия

Анонс:

• Вчера вечером в очень интересном и напряженном поединке, прошедшем в Санкт-Петербурге, определился первый финалиста Чемпионата Мира 2018, им стала команда Франции, которая в очень упорной борьбе все же смогла переиграть сборную Бельгии (1:0), и таким образом, уже в 3-й раз в своей истории выйти в финал ЧМ.

• Второй полуфинальный поединок пройдет сегодня на московском стадионе «Лужники», где за право сыграть с французами в финале, сразятся команды Хорватии и Англии. Эта встреча начнется в 21:00 по московскому времени.

• Кто же станет соперником сборной Франции по финалу, а кто отправится играть с бельгийцами в матче за 3-е место, узнаем уже совсем скоро, отметим лишь здесь, что сегодняшнюю встречу будет обслуживать бригада турецких арбитров, во главе с опытнейшим 41-летним Джюнейтом Чакиром, ну а более подробно об этом матче Вы можете прочесть ниже.

5
  • Команда Хорватии, в результате жеребьёвки, оказалась, наверное, в одной из самых сложных групп на турнире, в которой помимо нее попали также команды АргентиныНигерии и Исландии. Именно этот квартет команд многие специалисты и болельщики до старта турнира окрестили «группой смерти».

• Сборная Хорватии в своем 1-м матче на турнире играла против команды Нигерии. Этот поединок был для команд первым очным противостоянием в их истории, и завершился он более чем убедительной победой «шашечных» - ё.

• В начале встречи команды по очереди атаковали, игра смотрелась достаточно динамично, футболисты двигались очень активно, а мяч ходил быстро, однако же до каких то особо опасных моментов так и не доходило.

• По-настоящему первый опасный момент возник только на 32-й минуте встречи, когда последовал навес с углового, и после некоторой неразберихи в штрафной, мяч в свои же ворота отправил нигерийский полузащитник Огенекаро Этебо.

• Ну а во 2-м тайме (на 71-й минуте) один из самых именитых игроков хорватской сборной - Лука Модрич, уверенно реализовал 11-метровый удар, поставленный за фол на Марио Манджукиче.

• Итоговая победа сборной Хорватии - 2:0.

• В следующем матче хорваты встречались с грозными аргентинцами. Итоговый результат этой встречи, скорее всего, многих удивил. Команда Хорватии не только смогла победить сборную Аргентины, но и сделала это разгромно - 3:0 (мячи у «шашечных» забивали - Анте Ребич, Лука Модрич и Иван Ракитич).

• Сборная Хорватии, после 2-х стартовых побед на турнире, смогла выйти в следующий раунд соревнования, причем сразу с 1-го места, забив в этих встречах 5 безответных мячей в ворота соперников, особенно всех поразив в матче с изначально главными фаворитами группы - аргентинцами.

• В ничего не решающей для себя игре против Исландии, главный тренер хорватов Златко Далич дал поиграть практически всем резервистам. Несмотря на то, что исландцам нужна была только победа, а хорватам было по сути все равно на результат, они все же смогли выиграть - 2:1.

• Тем самым, команда Хорватии выиграла все три свои встречи на групповом этапе, и теперь ей предстояло встретится в 1/8 финала с командой Дании.

1/8 финала:

• Матч против Дании начался очень событийно. Датчане смогли открыть счет в этой игре уже на 1-й же минуте, когда после неразберихи в штрафной площади хорватов, самым расторопным оказался защитник датчан Матиас Йоргенсен, сумевший в толчее игроков все же точно пробить - 1:0.

• Но не прошло и 3-х минут, как «шашечные» выровняли положение - неуверенная игра защитников сборной Дании, которые попросту не смогли вынести мяч уже из своей штрафной, привела к тому, что этот самый мяч отскочил к Марио Манджукичу, который, в свою очередь, в одно касание смог перевести его в ворота Каспера Шмейхеля.

• После такого безумного начала все, безусловно, ждали продолжения в таком же духе, однако голов с игры зрители больше не увидели.

• Хорваты атаковали практически весь матч, однако явный кураж поймал голкипер датчан Каспер Шмейхель, который несколько раз просто спас свою команду от неминуемого гола.

• Основное время матча так и завершилось вничью - 1:1, особо ничего не поменялось и в дополнительное время - все протекало достаточно спокойно и говорило вроде бы о том, что мы увидим уже 2-ю серию пенальти на турнире подряд (после игры Россия - Испания), однако случилось неожиданное.

• На 114-й минуте встречи, за фол Йоргенсена на Анте Ребиче был назначен пенальти в ворота датчан. Казалось бы, вот он шанс избежать для хорватов серии 11-метровых, да и пробивать собирался сам Лука Модрич, уже забивавший с этой отметки на турнире. Однако с этим был явно не согласен голкипер «алой гвардии» Каспер Шмейхель, который смог парировать удар капитана «шашечных», причем забрав мяч из нижнего угла намертво.

• В серии послматчевых пенальти оба вратаря проявили себя с самой лучшей стороны, но более удачливым был все же Даниел Субашич, отразивший 3 пенальти (у Шмейхеля 2 отраженных мяча).

• В итоге сборная Хорватии побеждает по пенальти - 3:2.

Матч 1/8 финала:

1/4 финала:

• На стадии 1/4 финала команде Хорватии предстояло встретиться с хозяйкой этого мирового первенства - сборной России

• Рассказывать подробно об этом матче, наверное, смысла особого не имеет, так как большинство болельщиков в нашей стране, наверняка, эту встречу видели сами и уже вовсю разобрали до самых мельчайших деталей.

• Отметим, что основное время встречи завершилось вничью - 1:1 (на великолепный удар Денис Черышев на 31-й минуте, хорваты ответили уже через 8 - точным ударом головой Андрея Крамарича).

• В дополнительное время команды снова обменялись забитыми мячам, правда на этот раз первыми забили уже хорваты (после подачи с углового, на 101-й минуте мяч забил защитник «шашечных» Домагой Вида), и впоследствии, уже россияне смогли счет достаточно быстро сравнять (это сделал защитник Марио Фернандес, который головой переправил мяч в ворота Субашича, после подачи со штрафного от Алана Дзагоева).

• В серии послематчевых пенальти, к сожалению для наших болельщиков, сильнее были хорваты, переигравшие нашу команду со счетом 4:3.

Матч 1/4 финала:

Англия

3
  • Англичане попали на Чемпионате Мира в группу G, где ее соперниками стали команды БельгииТуниса и дебютанты мировых первенств - сборная Панамы. Бельгийцы и англичане перед стартом турнира рассматривались главными фаворитами на выход в 1/8 финала турнира из этой группы, а кто же в итоге должен был сделать это с 1-го места, а кто со 2-го, две эти сборные должны были решить в очном противостоянии. Так оно, собственно, и вышло.

• В своей дебютной игре на турнире, команде Англии предстояло встретиться со сборной Туниса.

• Со стартового свистка, а именно в первые минут 20, англичане показывали просто ошеломительный футбол, который до них на этом турнире не демонстрировал, возможно, ни один из фаворитов, следствием чего стал закономерный забитый мяч в ворота тунисцев (отличился Харри Кейн).

• Казалось бы, англичане должны были вколотить еще парочку мячей (ко всему у тунисцев произошла замена основного вратаря, получившего травму) и спокойно доводить этот матч до закономерной победы, однако на 35-й минуте гол неожиданно забивает сборная Туниса.

• Колумбийский арбитр Вильмар Рольдан уверенно показывает на 11-метровую отметку, когда защитник англичан Кайл Уокер в борьбе с полузащитником Фахреддином Бен-Юссеффом заехал тому локтем в лицо.

• Игрок сборной Туниса Фержани Сасси с 11-метровой отметки был точен - 1:1, хотя вратарь англичан Джордан Пикфорд практически смог отбить этот удар.

• Матч так и катился к ничейному исходу, однако в концовке этой встречи на помощь англичанам пришел стандарт. Подача от угла поля закончилась точным ударом Харри Кейна, который делает дубль в этой игре и приносит победу своей сборной - 2:1.

• Во 2-й встрече англичане играли с панамцами. Англичане были просто на голову сильнее дебютантов мировых первенств, и обыграли их с разгромным  счетом 6:1. Отметим только, что нападающий сборной Англии Харри Кейн отметился в этой игре сразу 3 забитыми мячами (2 из них с пенальти).

• Третья игра против бельгийцев должна была решить кто же из этих команд займет 1-ю строчку в таблице группы G.

• Оба главных тренера команд выставили на эту игру по сути резервные составы, что, скорее всего, игру несколько испортило.Команды играли достаточно спокойно, редко создавали опасные моменты, а единственный гол в этой встрече был забит на 51-й минуте, когда бельгийский полузащитник Аднан Янузай прекрасным дальним ударом пробил точно в девятку ворот Пикфорда.

1/8 финала:

• Проиграв в последне игре группового этапа команде Бельгии (0:1), сборной Англии в 1/8 финала достался очень серьезный соперник - команда Колумбии.

• Англичане владели преимуществом практически всю игру, играя первым номером, в то время как колумбийцы действовали на контратаках. Честно сказать, в 1-м тайме команды не создали у ворот друг друга практически ни одного момента, и все самое интересное произошло как раз во 2-й половине игры.

• Начало 2-го тайма, правда, показало, что команды явно не собираются устраивать голевую феерию, и по-прежнему продолжали играть в достаточно спокойном ритме.

• Однако на 53-й минуте встречи американский судья этого матча - Марк Гейгер, решает назначить пенальти в ворота колумбийцев, причем достаточно спорный (хотя повод его поставить, безусловно, был). Полузащитник колумбийцев Карлос Санчес придерживает при подаче в штрафную Харри Кейна, и тот падает. Сам же Кейн четко и реализует этот 11-метровый, уверенно пробив прямо по центру ворот.

• После этого момента игра стала разбиваться на конкретные эпизоды, и игроки стали достаточно много фолить, получая целую россыпь желтых карточек от американского рефери.

• У англичан было несколько отличных моментов, чтобы забить 2-й мяч в этой игре, и тем самым, спокойно довести встречу до побед, однако сыграло то самое, любимое многими, правило футбола - «не забиваешь ты, забивают тебе».

• На 93-й минуте встречи колумбийцев, включая вратаря Давида Оспину, всей командой пошли на угловой, и в результате защитник «кофейщиков» Йерри Мина смог счет сравнять - 1:1.

• В дополнительное же время уже колумбийцы больше владели преимуществом, и создали пару опасных моментов (чего стоит только суперсейв Пикфорда, после удара из-за пределов штрафной), но реализовать их не смогли.

• В итоге все завершилось серией послематчевых пенальти, которую до того дня, англичане на ЧМ никогда не выигрывали.

• Но на этот раз случилось обратное, при счете 4:4, Джордан Пикфорд смог в отличном стиле вытащить сильный удар Карлоса Банки, а подошедший затем к мячу полузащитник «трех львов» Эрик Дайер свой 11-метровый реализовал безукоризненно.

• В итоге англичане впервые в своей истории выиграли серию послематчевых пенальти на ЧМ, и прошли в 1/4 финала, где их соперником стала сборная Швеции

1/4 финала:

• Начало встречи получилось достаточно скучным, было много борьбы в центре поля, команды катали мяч, без особого продвижения вперед, а до каких то опасных моментов дело так и вовсе не доходило.

• Первый же серьезный момент у ворот шведов завершился голом. Англичане подали угловой, и защитник «трех львов» Харри Магуайр смог опередить в борьбе Эмиля Форсберга, с силой вколотив головой мяч в ворота Робина Ольсена

• После забитого англичанами мяча шведы пошли вперед, однако скорее могли пропустить 2-й в свои ворота, чем забить им ответный.

• Во 2-й тайме «сине-жёлтые» добавили еще, но тут уже во всей красе заблистал вратарь «трех львов» Джордан Пикфорд, отразивший пару опасных ударов.

• Ну и в отличие от концовки 1-го тайма, англичане смогли ответить на эти атаки шведов своим голом.

• На 59-й минуте встречи отличный навес на дальнюю штангу выполняет Джесси Лингард, и полузащитник лондонского «Тоттенхэма» Деле Алли беспрепятственно переправляет мяч в ворота - 2:0.

• После этого гола, игра практически была окончена. Шведы пытались внести хоть какие-то изменения в эту встречу путем заменам и тактическими перестановками, однако в итоге так счет так до конца встречи и не изменился - победа сборной Англии 2:0.

Англия:

Наибольшее количество матчей в составе сборной (в истории) / (из нынешнего состава):

Хорватия:

Англия:

Наибольшее количество голов в составе сборной (в истории) / (из нынешнего состава):

Хорватия:

Англия:

Участие в чемпионатах Мира (до ЧМ-18):

Хорватия   -   4 (1998, 2002, 2006, 2014)

• Лучший результат  -  3-е место (1998)

• -

• Статистика выступлений: 16 матчей (+7 =2 -7  21:17)

Англия   -   14 (1950, 1954, 1958, 1962, 1966, 1970, 1982, 1986, 1990, 1998, 2002, 2006, 2010, 2014)

• Лучший результат  -  Чемпионы (1966)

• -

• Статистика выступлений: 62 матча (+26 =20 -16  79:56)

Наибольшее количество матчей в составе сборной на Чемпионатах Мира (в истории) / (из нынешнего состава):

Хорватия:

Англия:

Лучшие бомбардиры команд на Чемпионатах Мира (в истории) / (из нынешнего состава):

Хорватия:

Англия:

История личных встреч:

• Сборные Хорватии и Англии в истории встречались между собой 7 раз - дважды это были товарищеские встречи, в 4-х случаях они играли в отборочных турнирах (к Евро-2008 и к Чемпионату Мира-2010), а еще в одном случае сошлись уже в финальной части Евро-2004.

• На данный момент небольшое преимущество по победам на стороне англичан (4 против 2-х у хорватов), а еще одна встреча завершилась в нулевую ничью. Эта игра была как раз первой в истории противостояния этих команд, и состоялась она в апреле 1996 года в Англии.

• В августе 2003-го там же прошла и их 2-я очная схватка, завершившаяся на этот раз уже победой хозяев - 3:1.

• Следующая встреча двух соперников произошла в рамках финального турнира Евро-2004 в Португалии, где команды попали в одну группу. Эта встреча была решающей в споре между командами за 2-е место, и завершилась она в пользу команды Англии, переигравшей «шашечных» со счетом 4:2

• Хорваты после этого матча турнир покинули, а англичане вылетели уже на следующей стадии, проиграв в серии послематчевых пенальти команде Португалии со счетом 5:6 (основное и дополнительное время матча завершилось вничью - 0:0).

• Команды Англии и Хорватии попали в одну отборочную группу к следующему Евро. Эти матчи, конечно же, очень памятны нашим болельщикам, ведь помимо них в этой отборочной группе играла и сборная России.

• В первой игре, прошедшей в Загребе, хорваты оказались сильнее, победив англичан со счетом 2:0. Перед ответной же игре Лондоне, англичан устраивала и ничья, в то время как хорваты к тому моменту уже обеспечили себе место в финальной стадии Евро.

• Однако в ничего не значащем для «шашечных» матче, они смогли неожиданно переиграть в гостях англичан (3:2), и в итоге, на Евро-2008 со 2-го места из этой группы поехала команда России.

• Сборные попали в одну отборочную группу и к следующему большому турниру - Чемпионату Мира 2010, и тут уже англичане отомстили хорватам по всем статьям, разгромив их как в гостях (4:1), так и дома (5:1).

• Англичане вышли из той группы с 1-го места и напрямую попали в финальный турнир, а вот Хорваты заняли только 3-е, и на ЧМ в ЮАР не поехали.

Товарищеские матчи

• 1) 24/04/1996   Англия - Хорватия   0:0   (-/-)

• 2) 20/08/2003   Англия - Хорватия   3:1   (Девид Бекхэм - 9, с пен.; Майкл Оуэн - 51; Фрэнк Лэмпард - 80   /   Ивица Морнар - 77)

Чемпионат Европы 2004, Финальная часть, Группа B

• 3) 21/06/2004   Хорватия - Англия   2:4   (Нико Ковач - 5; Игр Тюдор - 73   /   Пол Скоулз - 40; Уэйн Руни - 45+1, 68; Фрэнк Лэмпард - 79)

Чемпионат Европы 2008, Отборочные матчи, Группа E

• 4) 11/10/2006   Хорватия - Англия   2:0   (Эдуардо Да Сильва - 61; Гари Невилл - 68, автогол)

• 5) 21/11/2007   Англия - Хорватия   2:3   (Фрэнк Лэмпард - 56, с пен.; Питер Крауч - 65   /   Нико Кранчар - 8; Ивица Олич - 14; Младен Петрич - 77)

Чемпионат мира 2010, Отборочные матчи, Европа, Группа 6

• 6) 10/09/2008   Хорватия - Англия   1:4   (Марио Манджукич - 78   /   Тео Уолкотт - 26, 59, 82; Уэйн Руни - 63)

• 7) 09/09/2009   Англия - Хорватия   5:1   (Фрэнк Лэмпард - 7, с пен., 59; Стивен Джеррард - 18, 67; Уэйн Руни - 77   /   Эдуардо Да Сильва - 71)

Статистика личных встреч в истории:

• Чемпионат Европы                  1   (+0  =0  -1   2:4)

• Отборочные матчи к ЧМ         2   (+0  =0  -2   2:9)

• Отборочные матчи к ЧЕ         2   (+2  =0  -0   5:2)

• Товарищеские матчи             2   (+0  =1  -1   1:3)

• -

• Всего                                     7   (+2  =1  -4   10:18)

Интересные факты:

• Обе сборные достаточно близко друг к другу располагаются в мировом рейтинге ФИФА - хорваты располагаются на 20-м месте, а англичане на 8 строчек выше.

• -

• В составе сборной Англии все 23 игрока из заявки на турнир играют в своем национальном первенстве. Это единственная такая команда на Чемпионате Мира. (Больше всего в сборной представителей лондонского «Тоттенхэма» - 5 человек).

• -

• А вот в команде Хорватии картина практически ровно обратная - двадцать один игрок в заявке сборной на турнир - легионеры (больше всего представителей итальянской Серии А - 6 человек), единственными не легионерами в заявке команды на турнир являются голкипер Доминик Ливакович (загребское «Динамо») и полузащитник Филип Брадарич («Риека»).

• -

• Англичане становились Чемпионами Мира однажды - в 1966-м году на домашнем для себя турнире (в финале команда Англии в дополнительное время переиграла сборную ФРГ - 4:2).

• -

• Наивысшим достижением команды Хорватии на Чемпионатах Мира является завоевание бронзовых медалей в 1998-м году во Франции. В матче за 3-е место хорваты обыграли тогда сборную Нидерландов - 2:1.

• -

• В победном для Англии ЧМ-1966 легендарный полузащитник команды - сэр Бобби Чарльтон был признан лучшим игроком турнира, и получил «Золотой Мяч».

• -

• В том же 1966 году вратарь англичан - Гордон Бэнкс удостоился премии «Золотая Перчатка», как лучшему голкиперу турнира.

• -

• Нападающий сборной Англии Гари Линекер забил на ЧМ-1986, проходившем в Мексике, 6 мячей и стал лучшим снайпером того турнира.

• -

• Нападающий Дражан Еркович, родившийся в современной Хорватии, но игравший на ЧМ-1962 года еще за Югославию стал лучшим бомбардиром турнира, с 4 мячами в активе, разделив это звание с игроком сборной СССР Валентином Ивановым, бразильцами Гарринчей и Вава, чилиецем Леонелем Санчесом и венгром Флорианом Альбертом.

• -

• В 1998 году нападающий Давор Шукер стал единоличным обладателем Золотой Бутсы, как лучшему снайперу турнира (6 голов). По итогу этого же турнира он вошел в символическую сборную ЧМ (единственный из хорватов в истории)

• -

• Еще один знаменитый форвард - англичанин Майкл Оуэн, был признан в 1998-м году самым лучшим молодым дарованием турнира.

• -

• В 1990-м году полузащитника сборной Югославии (впоследствии игравшего за команду Хорватии) Роберта Просинечки так же признали лучшим молодым игроком турнира.

• -

У англичан сразу 8 игроков в разное время попадали в символические сборные ЧМ, причем сэр Бобби Чарльтон делал это дважды:

-

• Экс-нападающий сборной Хорватии, легендарный Давор Шукер, является единственным игроком этой команды, кто попадал в символическую сборную ЧМ (случилось это на ЧМ-1998 года во Франции, где хорваты заняли 3-е место).

• -

• Нападающий английской сборной Харри Кейн является лучшим снайпером ЧМ-18 прямо сейчас, забив в 4 встречах 6 мячей. Если Кейн отличится хотя бы еще один раз, то он станет единоличным обладателем рекорда для англичан, по забитым голам на одном конкретно взятом ЧМ (в 1986-м году Гари Линекер также забил 6 голов).

• -

• Сборная Хорватии пока еще не проиграла на этом Чемпионате Мира ни одной встречи (3 победы в основное время, и 2 - в серии послематчевых пенальти). У англичан же в активе 4 победы (одна в серии 11-метровых) и поражение от бельгийцев на групповом этапе (0:1).

• -

• Хорваты не проигрывают никому уже на протяжении 6 встреч подряд (6 побед, две из них по пенальти), забив в этих встречах 12 мячей, а пропустив 5.

• -

• Обе сборные пропустили на этом Чемпионате Мира в свои ворота по 4 мяча, при этом забили англичане на один мяч больше (11 против 10 у хорватов).

• -

• Ранее эти соперники никогда не встречались между собой в рамках Чемпионатов Мира, однако однажды играли на Евро. Случилось это в 2004-м году в Португалии, и в той игре сильнее были англичане, выигравшие со счетом 4:2.

• -

• Сборные Хорватии и Англии провели между собой всего 7 встреч, однако назабивали они друг другу в этих поединках вдоволь - 28 мячей (10 у хорватов и 18 у англичан).

• -

• Две последние очные игры англичане выиграли с общим счетом 9:2.

• -

• Именно хорваты, переиграв в 2007-м году сборную Англии на их поле (3:2), не пустили ее на ЧЕ-2008, куда в итоге поехала со 2-го места в отборочной группе команда России.

• -

• Защитник сборной Хорватии Деян Ловрен с 2014 года выступает в английском клубе «Ливерпуль», за который он успел провести в общей сложности 152 матча и забил в них 6 голов. Также сезон 2013/2014 он отыграл в другой английской команде - «Саутгемптоне» (31-2).

• -

• Помимо него еще три игрока хорватской сборной играли в английском чемпионате - это защитник Ведран Чорлука, который в период с 2007 по 2008 провел 47 матчей (1 гол) за «Манчестер Сити», а с 2008 по 2012 играл за столичный «Тоттенхэм» (109 матчей и 1 забитый мяч), полузащитник Лука Модрич (с 2008 по 2012 сыграл за все тот же «Тоттенхэм» в 159 матчах и забил 17 голов), а так же форвард Андрей Крамарич, отыгравший в сезонах 2014/2015 и 2015/2016 за «Лестер Сити» - 20 матчей во всех турнирах, и забивший в них 4 мяча.

• -

• Все тот же защитник хорватской сборной Деян Ловрен является одноклубником защитника сборной Англии Трента Александера-Арнолда и полузащитника Джордана Хендерсона. Все трое выступают за английский «Ливерпуль».

• -

• Сборная Англии играла на стадии 1/2 финала 2 раза, и не смогла пройти дальше однажды (в 1990-м году, проиграв в серии послематчевых пенальти команде ФРГ - 3:4). А вот на домашнем для англичан Чемпионате Мира 1966 года, команда не только переиграла на этой стадии сборную Португалии (2:1), но и смогла выиграть в финале у тех же западных немцев - 4:2 (основное время игры завершилось вничью 2:2).

• -

• Хорваты играли на этой стадии лишь однажды, на Чемпионате Мира 1998 года во Франции, причем встречалась она как раз с хозяевами турнира. Эта встреча завершилась победой французов (2:1), однако впоследствии хорваты смогли завоевать на том турнире бронзовые медали, переиграв в матче за 3-е место сборную Нидерландов (2:1).

• -

• Обе сборные в свое время играли матчи Чемпионатов Мира 11-го июля. Хорваты в этот день встречались как раз в том самом полуфинальном матче ЧМ-98 со сборной Франции (1:2), а англичане, в далеком 1966-м году, у себя на родине сыграли в нулевую ничью с уругвайцами на групповом этапе.

• Самым возрастным игроком в составе сборной Хорватии является голкипер Даниель Субашич, которому 27 октября этого года исполнится 34 года.

• -

• У сборной Англии самым старшим по возрасту является защитник Эшли Янг, которому совсем недавно, 9 июля, исполнилось 33 года.

• -

• Что же касается самых молодых членов команд, то в сборной Хорватии таковым является защитник Дуе Чалета-Цар, которому 22 исполнится только в сентябре, а у сборной Англии это одно из главных дарований сборной - защитник Трент Александер-Арнольд (19 лет).

• -

• Со времен последнего очного матча двух команд, прошедшего в 2009 году, в заявках сборных на этот турнир всего три человека, причем все они хорваты. Марио Манджукич появился тогда в стартовом составе, Иван Ракитич вышел на замену, а Даниель Субашич остался в запасе.

• -

• Ведран Чорлука и Лука Модрич играли против англичан в 2006, 2007 и 2008 годах, в то время как Иван Ракитич в 2007, 2008 и 2009. Две игры на счету Марио Манджукича (2008 и 2009). У англичан нет никого, кто бы играл в тех матчах.

• -

• Для 41-летнего турецкого арбитра Джюнейта Чакира это будет всего лишь третий матч на нынешнем турнире.

• До этого он уже обслуживал встречу с участием команд Марокко и Ирана - это была игра 1-го тура группового этапа (1:0 в пользу иранцев), и в ней он показал три желтых карточки иранцам и одну марокканцам.

• Еще одной встречей для турецкого рефери стала встреча между командами Нигерии и аргентины, завершившаяся победой аргентинцев (2:1), в которой он показал нигерийцам 2жк, а аргентинцам - 3, при этом, он не стал назначать в ворота «альбиселесты» пенальти, в спорном моменте с рукой Маркоса Рохо (после просмотра видеоповтора).

• Также можно отметить, что Чакир работал в качестве резервного арбитра на встрече сборной России с Египтом (3:1).

• До сегодняшнего дня Чакир судил англичан в 5 встречах.

• Впервые это случилось в отборочном турнире ЧМ-2010, когда команда Англии уверенно переиграла на выезде сборную Андорры (2:0).

• В 2011 он судил товарищескую игру «трех львов» со сборной Ганы, завершившейся вничью - 1:1 (показал англичанам 1 жк).

• В 2012 это был уже отборочный турнир к ЧМ-2014. Команда Англии сыграла тогда вничью 1:1 с украинцами дома, а Чакир показал игрокам английской сборной аж 5жк и за 2-ю желтую удалил Стивена Джерраржа, при этом правда назначил 11-метровый в ворота украинцев.

• Через 2 года, он же судил отборочную встречу к Веро-2016, между командами Англии и Швеции. Итог той встречи - победа англичан со счетом 2:0.

• Ну и наконец в 2016-м он обслуживал отборочную игру англичан к ЧМ-2018 против команды Шотландии, завершившуюся уверенной победой британцев - 3:0(2 жк англичанам).

• Сборную Хорватии он судил лишь однажды, в 2013 году, в очень сложном для арбитража матче, против сборной Сербии. Игра завершилась тогда победой Хорватии со счетом 2:0.

• Еще дважды Джюнейт Чакир работал на матчах английской молодежной сборной на Евро U-21, игры которого проходили в 2009-м году. Обе встречи англичане выиграли (в группе у Финляндии - 2:1, и в полуфинале по пенальти у Швеции - 5:4), однако в обеих встречах он удалял игроков англичан, назначил в их ворота пенальти и показал в общей сложности 5 жк.