22 мин.

Чемпионат Мира 2018. Второй тур. Группа E. Анонс матчей Бразилия - Коста-Рика и Сербия - Швейцария

Превью матчей Бразилия - Коста-Рика и Сербия - Швейцария

ГЛАВНЫЙ МАТЧ:

1) Сербия - Швейария  (Чемпионат Мира 2018. Группа E. 2-й тур)

V

Сербия
Швейцария

Анонс:

• В группе E было очень сложно выбрать более интересный матч дня, с одной стороны встреча «пентакампионов» (стартовавших на этом турнире с достаточно неожиданной ничьей в матче против Швейцарии - 1:1) с командой Коста-Рики (на секундочку, четвертьфиналистов прошлого Чемпионата Мира, прошедшего как раз в Бразилии), с другой же, возможно, ключевая игра этой группы за выход в 1/8 финала, в которой встретятся поддерживаемая многими российскими болельщиками сборная Сербии (выигравшая свой стартовый матч на турнире у костариканцев - 1:0) и крепкая команда Швейцарии (очень достойно выглядевшая в матче против бразильцев, набравшая в этом матче 1 очко и не проигрывающая никому уже на протяжении 7 встреч).

• Взвесив все за и против, остановимся все же на 2-м поединке.

• Костариканцы, на мой взгляд, все же явно уступают себе образца 4-летней давности, да и бразильцы, разозленные неудачным стартом на турнире, наверняка захотят во что бы то ни стало выиграть эту встречу (хотя после вчерашнего фиаско Аргентины, понимаешь, что на этом турнире могут происходить различные сюрпризы, но будем честны, все же сборная Коста-Рики - это далеко не нынешняя Хорватия).

• Этот матч начнется в 15:00 по московскому времени, а пройдет он Санкт-Петербурге.

• Встреча же сборных Сербии и Швейцарии, которую мы разберем более детально, состоится на стадионе «Калининград-Арена».

• Начало встречи запланировано на 21:00 по московскому времени, а обслуживать ее в качестве главного арбитра будет Феликс Брих из Германии.

Сербия:

• «Бели Орлови / Beli Orlavi (Белые орлы)»

Швейцария:

• «Scweizer Nati»

Матчи на турнире:

Сербия:

• Свой первый матч на этом турнире сборная Сербии проводила на стадионе «Космос-Арена» в Самаре, где встречалась с командой Коста-Рики.

• Сербская команда, игравшая в последний раз на мировых форумах 8 лет назад, чувствовала себя в Самаре практически как дома, ведь несмотря на горячо поддерживаемых свою сборную костариканцев, болельщиков сборной Сербии, к которым присоединилось и большинство россиян, было явно больше и футболисты сербской команды получили просто огромную поддержку на этом матче.

• Сама же встреча началась с очень опасного выпада игроков сборной Коста-Рики, уже на 2-й минуте Марко Уренья вырвался практически один на один с вратарем сербской сборной Владимиром Стойковичем, однако тот вовремя выйдя из ворот смог переправить мяч на угловой.

• В течении нескольких последующих минут, костариканцы дважды опасно подавали в штрафную сербской команды, но игроки атаки коста-Рики никак не могли сильно и точно пробить по воротам Стойковича.

• Первый опасный момент, созданный футболистами команды Сербии произошел на 15-й минуте встречи, когда прошедший по флангу Бранислав Иванович сильно простреливал вдоль вратарской, но главная звезда в составе сборной Коста-Рики - вратарь Кейлор Навас, сумел мяч перехватить.

• К середине 1-го тайма игра несколько успокоилась, команды пытались атаковать больше забросами, и один из таких чуть было не завершился голом в ворота костариканцев, однако Сергей Милинкович-Савич, получивший мяч в одиночестве прямо по центру штрафной соперника, пробить сильно не смог и Навас спокойно взял этот удар.

• До конца первого тайма команды больше ничего особенного у ворот друг друга не создали, разве что кроме еще одного момента у Милинковича-Савича, который бил через себя, но, правда, из зафиксированного ранее положения вне игры.

• В отличии от первых минут матча, в начале второго тайма уже сербы смогли вывести своего нападающего один на один, однако Александар Митрович переиграть Наваса не сумел.

• На 56-й минуте встречи произошел кульминационный момент этой встречи - буквально в нескольких метров от пределов штрафной был зафиксирован фол на игроке сербской сборной.

• Подошедший к мячу капитан команды, защитник итальянской «Ромы», Александар Коларов, прекрасным обводящим ударом точно пробил в 9-ку ворот Наваса, который в этом моменте спасти команду не смог.

• После пропущенного гола костариканцы пошли отыгрываться, однако так и не смогли до конца встречи создать хоть одного мало мальского опасного момента у ворот Стойковича, а вот к тому, чтобы пропустить в концовке 2-й в свои ворота были - на 87-й минуте после неудачной подачи с углового костариканцами, футболисты сербской борной убежали в контратаку 4 в 2, однако Филип Костич не смог отдать точную передачу на партнеров, то ли попытавшись перебросить Наваса, но мяч полетел слишком медленно, то ли у него просто сорвался пас.

• В концовке этой встречи случилась небольшая потасовка на бровке, когда помощник главного тренера костариканцев зачем-то схватил мяч руками, и решил не отдавать его Неманья Матичу.

• Матич резко попытался выбить руками мяч из рук у тренера костариканцев, но тому на помощь выбежали несколько запасных игроков.

• Конфликт удалось в конце концов погасить и встреча продолжилась далее, однако счет в ней уже не поменялся - победа сборной Сербии со счетом 1:0.

Швейцария:

• Щвейцария в своем стартовом матче на турнире встречалась с командой Бразилии.

• Интересный факт, что 58 лет тому назад, они уже как то играли в одной группе на ЧМ, и тогда команды разошлись по итогу 90 минут встречи миром - 2:2.

• В этой же иге, прошедшей на «Ростов-Арене», явными фаворитами выглядели бразильцы, которые уверенно смотрелись в отборочном турнире и товарищеских матчах непосредственно перед стартом ЧМ, однако на деле все оказалось не так очевидно.

• Бразильцы с первых минут игры завладели территориальным преимуществом, контролируя мяч в центре поля, однако реально опасных моментов дело не доходило.

• Первый, по-настоящему, опасный момент у ворот швейцарцев был создан бразильцами на 11-й минуте встречи, когда после прострела с фланга, Паулиньо попытался пробить в одно касание из пределов вратарской, но получилось мимо.

• На 20-й минуте Марсело навесил с фланга, защитник швейцарцев выбил мяч за пределы штрафной, но подхвативший его на подступах к ней  Филиппе Коутиньо просто феноменальным ударом издали пробил точно в дальний угол.

• Вратарь швейцарцев, Ян Зоммер, ничего сделать в этой ситуации не мог - 1:0 в пользу Бразилии.

• «Пентакампеоны» должны были бы пойти забивать сразу 2-й и уже в первом тайме решать вопрос о победителе этого поединка, однако вместо этого они решили зачем-то отдать мяч швейцарцам, предпочитая действовать на контратаках.

• Игроки сборной Швейцарии нагнетали атмосферу у штрафной площади бразильцев практически все оставшееся время, однако нанести хоть сколько-нибудь опасный удар по воротам Алиссонна так и не смогли, а в концовке тайма так и вовсе могли пропустить.

• После подачи с угла поля, капитан «селесао» Тиаго Силва опасно пробил головой, но мяч прошел буквально в нескольких сантиметрах над перекладиной.

• На второй тайм бразильцы вышли несколько расслабленными, как будто бы были на 100 % уверенными в своей победе, за что, собственно, и практически сразу поплатились.

• На 50-й минуте Джердан Шакири навесил с углового, и никем не прикрытый полузащитник Стивен Цубер сумел вколотить мяч в ворота (это был, кстати, первый удар швейцарцев в створ).

• После пропущенного гола бразильцы наконец-то вернулись в игру, наставник бразильцев Тите сделал несколько замен, выпустив на поле Фернандиньо и Роберто Фирмино, команда пошла вперед большими силами, однако ни Неймар, ни Фирмино, ни Фелиппе Коутиньо, бившим из отличных позиций, забить 2-й для Бразилии гол в этом матче так и не удалось.

• Последний же реально опасный момент случился уже в концовке встречи, когда защитник «селесао» Жоау Миранда пробил в касание по отлетевшему к нему мячу с линии штрафной, но мяч срикошетив от игрока швейцарцев ушел на угловой.

• Итог этой встречи, достаточно неожиданная ничья - 1:1.

• Таким образом, после 1-го тура лидирует в этой группе команда Сербии с 3-мя очками, сборные Швейцарии и Бразилии делят 2-ю и 3-ю строчки, с одним баллом в активе, а замыкает этот квартет команда Коста-Рики с 0 в графе набранные очки.

•  (4)   -   1   +0   =0   -1     0:1    0

Наибольшее количество матчей в составе сборной (в истории) / (из нынешнего состава):

Сербия (Югославия, Сербия и Черногория):

Швейцария:

Наибольшее количество голов в составе сборной (в истории) / (из нынешнего состава):

Швейцария:

Участие в чемпионатах Мира (до ЧМ-18):

Сербия (Югославия, Сербия и Черногория)   -   11 (1930, 1950, 1954, 1958, 1962, 1974, 1982, 1990, 1998, 2006, 2010)

• Лучший результат  -  4-е место (1930, 1962)

• -

• Статистика выступлений: 43 матча (+17 =8 -18  64:59)

Швейцария   -   10 (1934, 1938, 1950, 1954, 1962, 1966, 1994, 2006, 2010, 2014)

• Лучший результат  -  1/4 финала (1934, 1938, 1954)

• -

• Статистика выступлений: 33 матча (+11 =6 -16  45:59)

Наибольшее количество матчей в составе сборной на Чемпионатах Мира (в истории) / (из нынешнего состава):

Швейцария:

Лучшие бомбардиры команд на Чемпионатах Мира (в истории) / (из нынешнего состава):

Швейцария:

История личных встреч:

• Швейцарская сборная никогда в своей истории не встречалась с командой Сербии, а вот со сборной еще объединённой Югославии встречалась 13 раз.

• Впервые матч между двумя этими командами состоялся в далеком 1933 году, в товарищеской встрече, проходившей в Цюрихе. В этой встрече верх взяли швейцарцы - 4:1.

• В том же году сборные Швейцарии и Югославии встретились и в рамках отборочного турнира к ЧМ - 1934 года (который должен был пройти в Италии). В той встрече, прошедшей уже в Белграде, выявить сильнейшего коллективы не смогли - ничья 1:1.

• На ЧМ - 1950 в Бразилии, команды, как и сейчас, попали в одну группу. Сильнее в том поединке были югославские футболисты, переигравшие сборную Швейцарии со счетом 3:0 (однако это им не помогло, и обе команды завершили свои выступления на том турнире после группового этапа).

• После этого сборные Югославии и Швейцарии провели между собой несколько товарищеских встреч, завершавшиеся то победой одних, то других, а вот последнее противостояние было сыграно в 2001 году, когда обе команды попали в одну отборочную группу к ЧМ - 2002 (прошедшего в Японии и Южной Корее).

• Первая встреча, состоявшаяся в Белграде, завершилась вничью - 1:1, а вот в ответной игре югославы были сильнее швейцарцев, переиграв их в гостях со счетом 2:1.

• В конечном итоге обе сборные на тот мундиаль не отобрались, уступив первые две строчки в таблице командам России и Словении.

Товарищеские матчи:

• 1) 07/05/1933   Швейцария - Югославия   4:1   (ван Канел - 4; Абеггьен - 36, 61; Джек - 78   /   Хитрец - 21)

• 2) 11/06/1950   Швейцария - Югославия   0:4   (Чайковски - 14; Томашевич - 23; Бобек - 39; Атанакович - 89)

• 3) 24/06/1951   Югославия - Швейцария   7:3   (Бобек - 1, 40; Митич - 4; Зебеч - 5, 37; Райков - 35; ??? - ?   /   Бикель - 43; Балльман - 52, 80)

• 4) 26/06/1955   Югославия - Швейцария   0:0   (-/-)

• 5) 26/04/1959   Швейцария - Югославия   1:5   (Рей - 58   /   Липосинович - 3; Шекуларац - 41, 48; Веселинович - 82, 86)

• 6) 26/10/1983   Швейцария - Югославия   2:0   (Зуттер - 50; Бриггер - 84)

• 7) 24/08/1988   Швейцария - Югославия   0:2   (Михайлович - 65; Джукич - 81)

• 8) 06/06/1998   Швейцария - Югославия   1:1   (Мюллер П. - 83   /   Брнович - 6)

• 9) 02/09/1998   Югославия - Швейцария   1:1   (Станкович - 51   /   Сеса - 58)

Чемпионат мира 1934, Отборочные матчи, Группа 6

• 1) 24/09/1933   Швейцария - Югославия   2:2   (Крагич - 50; Марьянович - 61   /   Фрижерио - 76; Ягги - 80)

Чемпионат мира 1950, Финальная часть, Группа 1

• 1) 25/06/1950   Югославия - Швейцария   3:0   (Томашевич - 60, 70; Огньянов - 75)

Чемпионат мира 2002, Отборочные матчи, Европа, Группа 1

• 1) 24/03/2001   Югославия - Швейцария   1:1   (Михайлович - 68   /   Шапюиза - 84)

• 2) 01/09/2001   Швейцария - Югославия   1:2   (Якин М. - 23   /   Милошевич - 36; Крстаич - 74)

Статистика личных встреч в истории:

• 13  (+6  =5  -2   29:16)

Интересные факты:

• В мировом рейтинге ФИФА сборная Сербии располагается на 34-й позиции, в то время как швейцарцы находятся на высоком - 6-м месте.

• -

• Всего три игрока из заявки сборной Сербии на этот турнир играют у себя на родине - это вратарь «Партизана» Владимир Стойкович, а так же 2 игрока «Црвены Звезды» - хорошо знакомый нам по выступлениям в РФПЛ защитник Милан Родич, и игрок атаки Неманья Радонич, права на которого, правда, принадлежат итальянской «Роме».

• -

• У Швейцарии в заявке есть только один игрок, выступающий в чемпионате Швейцарии - это защитник «Базеля» Михаэль Ланг.

• -

• Остальные игроки играют в зарубежных клубах, причем 10 из них представляют немецкую Бундеслигу.

• -

• Дражан Еркович игравший на ЧМ - 1962 года еще за Югославию, стал лучшим бомбардиром турнира, с 4 мячами в активе, разделив это звание с игроком сборной СССР Валентином Ивановым, бразильцами Гарринчей и Вава, чилиецем Леонелем Санчесом и венгром Флорианом Альбертом.

• -

• В 1990-м году полузащитника сборной Югославии (впоследствии игравшего, правда, за команду Хорватии) Роберта Просинечки признали лучшим молодым игроком турнира.

• -

• Дважды игроки сборной Югославии (правопреемницей которой является Сербия) попадали в символические сборные ЧМ:

• 1934 - защитник Милутин Ивкович.

• 1990 - полузащитник Драган Стойкович.

• -

• Игроки сборной Швейцарии никогда не выиграли индивидуальных трофеев на ЧМ и не входили в символические сборные турниров.

• -

• Сборные Швейцарии и Сербии (тогда Югославии) уже один раз встречались между собой на Чемпионате мира, в 1950 в Бразилии. Со счетом 3:0 эту игру, прошедшую на групповой стадии, выиграла балканская сборная.

• -

• Сборная Швейцария сумела набирать одно очко в первом туре в матче против команды Бразилии, два раза, когда она стартовала с ничьи в первом туре, сборная неизменно выходила из группы дальше - на Чемпионатах Мира 1994 и 2006 годов.

• -

• Главный сборной Сербии Младен Крстаич не только принял участие в отборочном матче 2001 года (к ЧМ в Японии и Южной Корее) между командами, но и на 72-й минуте встречи забил победный гол.

• -

• Главный тренер сборной Швейцарии Владимир Петрович родился в городе Сараево, ранее входившего в состав Югославии, и продолжительное время играл как футболист в чемпионате Югославии (до начала межнациональной напряжённости в стране, которая позже переросла в войну, вследствие чего Владимир уехал в Швейцарию, где потом получил и гражданство этой страны), выиграв в 1983 кубок страны, а в 1985 и чемпионат (в составе команды «Сараево»).

• -

• Интересный факт, что наставник сербов - Младен Крстаич, так же родился на нынешней территории независимой Боснии и Герцеговины, в городке Зеница.

• -

• Сразу три швейцарской команды родилось в еще объединенной Югославии - Джердан Шакира (нынешняя Сербия / Косово), Блерим Джемаили (Македония) и Валон Бехрами (Сербия / Косово). Предки еще троих игроков так же имеют югославское происхождение - Йосипа Дрмича (хорватские корни), Марио Гаврановича (боснийские) и Хариса Сеферовича (боснийские).

• -

• В свою очередь два игрока сборной Сербии - нападающий Александар Прийович и защитник Милош Велькович родились в Швейцарии, и так же и имеют гражданство этой страны.

• -

• Сборная Швейцария не проигрывает в 7 играх подряд во всех соревнованиях, выиграв 4 матча и 3 раза сыграл вничью.

• -

• Самым возрастным игроком в составе сборной Сербии является основной вратарь команды - Владимир Стойкович, которому в июле этого года исполнится 35 лет.

• Самый «пожилой» игрок в заявке сборной Швейцарии - это ее капитан, защитник ШШтефан Лихтштайнер, которому в январе стукнуло 34.

• -

• Что же касается самых молодых членов команд, то в сборной Сербии таковым является нападающий Лука Йович (20 лет), а у швейцарцев его коллега по амплуа - Бреэль Эмболо, которому 21 исполнилось в феврале.