22 мин.

Игры 18-го тура чемпионата Англии, «Фенербахче» в гостях у «Трабзонспора» и другие интересные матчи ближайших дней

Самые яркие матчи европейских чемпионатов в ближайшие дни (26.12 - 29.12)

 

Грядущие предпраздничные дни не будут особо богаты на футбольные события, однако несколько поединков всё же могут Вас заинтересовать. Разобраться во всех нюансах и ничего не пропустить поможет наш анонс:

 

1) Трабзонспор – Фенербахче (Чемпионат Турции. Суперлига. 16-й тур)

 VS 

Trabzon
Fenerbahce

Ориентировочные составы:

Главный тренер: Эрсун Янал

Главный тренер: Дик Адвокат

Травмы и дисквалификации: 

Лучшие бомбардиры: Юсуф Эрдоган (4) - Робин ван Перси (6)

Турнирное положение: 

  •  (12) - 15  5 3 7  12:17  18

  •    (4) - 15  8 4 3  31:12  28

Последние игры: Трабзонспор      -  Фенербахче    

+
=
-
-
=
+

Статистика личных встреч в чемпионате:

  • 86 (+22 =28 -36  85:115)

Матчи прошлого сезона: 0:2 / 0:4

Превью: 

  • Последний в этом году тур чемпионата Турции будет закрываться очень интересным матчем, который пройдет в городе Трабзон. Здесь, на стадионе «Хюсейн Авни Акер», встретятся между собой местный клуб «Трабзонспор» и стамбульский «Фенербахче». Несколько десятков лет назад это было, одно из главных противостояний во всём чемпионате, наравне со стамбульскими дерби.

  • После образования турецкого чемпионата (в 1959 году) его выигрывали лишь представители большой стамбульской тройки («Фенербахче», «Бешикташ» и «Галатасарай»), но уже в середине семидесятых на самый верх стремительно ворвался недавно образованный (путём слияния в 1966 году сразу 4-х трабзонских клубов) «Трабзонспор». «Бордово-голубые» вышли в высшую турецкую лигу в сезоне 74-75 и уже через 2 года, под руководством Ахмета Суата, смогли выиграть чемпионат, опередив в борьбе за первое место как раз «Фенербахче», и став таким образом первой не стамбульской командой, выигравший этот титул. В период с 1975 года по 1984 клубы по сути разыгрывали чемпионство только между собой. «Трабзонспор» выиграл за это время 6 чемпионств и 3 раза был вторым, а «Фенербахче» поднимался на высшую строчку трижды и ещё в 4-х случаях занимал второе место в таблице (один раз Суперлигу в эти 10 сезонов выиграл «Бешикташ»). Помимо 6 чемпионских титулов в тот период «Трабзонспор» смог завоевать ещё 3 кубка Турции и 6 суперкубков страны (причём в 3-х случаях выиграв этот трофей в матчах против «Фенербахче»). Именно в этот период этот матч и начал считаться одним из главных противостояний в турецком футболе. Однако после середины 80-х оба клуба начали отходить на вторые роли, уступив инициативу «Галатасараю» и «Бешикташу», и если «жёлтые канарейки» в 90-е вернулись в борьбу за чемпионство, то футболисты «Трабзона» так и не смогли с тех пор вернуться на былые позиции (за 32 года со времён последнего своего чемпионства «Трабзонспор» лишь 5 раз сумел завоевать серебро). Несмотря на то, что сейчас по своему статусу эти команды находятся на разных уровнях, матчи между ними по-прежнему проходят при большом накале страстей как на поле, так и на трибунах. Примером чему может служить хотя бы то, что за последние годы два матча на домашней арене «Трабзонспора» прерывались из-за беспорядков, устроенных болельщиками хозяев. Что же покажут нам эти две команды в этот раз? Узнаем уже в понедельник вечером.

 

2) Лестер Сити - Эвертон (Чемпионат Англии. Премьер-лига. 18-й тур)

 VS 

Leicester
Everton
  • Понедельник, 26 декабря 2016, 18:00

  • Лестер, Стадион "Кинг Пауэр"

  • Главный судья: Стюарт Эттуэлл

  • Трансляция: Матч! Игра (Роман Гутцайт) 

Ориентировочные составы:

Главный тренер: Клаудио Раньери

Главный тренер: Роналд Куман

Травмы и дисквалификации: 

Лучшие бомбардиры: Джейми Варди (5) - Ромелу Лукаку (9)

Турнирное положение: 

  •  (15) - 17  4 5 8  23:29  17

  •    (9) - 17  6 5 6  21:21  23

Последние игры: Лестер      -  Эвертон    

+
-
=
-
+
-

Статистика личных встреч в чемпионате:

  • 94 (+30 =30 -34  150:175)

Матчи прошлого сезона: 3:2 / 3:1

Превью: 

  • Пока большинство европейских чемпионатов ушло на зимний период  в английском футболе состоится очередной тур национального первенства. Одним из интереснейших матчей этого тура будет встреча, которая пройдет на «Кинг Пауэр», где действующий чемпион Англии, «Лестер Сити», будет принимать ливерпульский «Эвертон». Обе команды выступают не очень удачно в этом сезоне в рамках АПЛ.

  • «Лестер» просто великолепно провел свои матчи в розыгрыше Лиги Чемпионов, где с 13-ю очками занял первое место в группе G и вышел в 1/8 финала (соперником «лис» на этой стадии выступит испанская «Севилья»), однако в чемпионате дела у подопечных Клаудио Раньери, мягко говоря, идут неудачно. Команда занимает на данный момент 15-ю строчку в турнирной таблице с 17 баллами, что всего на 3 очка больше, чем у «Сандерленда», расположившегося в зоне вылета из АПЛ. Многие болельщики и специалисты ожидали что «Лестер» начнет набирать очки в чемпионате после окончания группового этапа ЛЧ. Эти надежды вроде бы начали сбываться, когда клуб (сразу после последнего матча в группе ЛЧ) смог в великолепном стиле переиграть «Манчестер Сити» со счётом 4:2, однако уже последующие результаты показали, что суть проблем у «Лестера» скрыта гораздо глубже. Команда Раньери в последних двух турах смогла набрать лишь одно очко, сыграв вничью со «Сток Сити» (2:2), а до этого проиграв на выезде «Борнмуту» (0:1).

  • «Эвертон» же прекрасно начал этот сезон, одержав в 5 стартовых матчах 4 победы и сыграв в ничью с« Тоттенхэмом», однако потом для командны Рональда Кумана началась черная полоса. За 12 последующих игр мерсисайдская команда смогла одержать лишь 2 победы, 4 раза сыграть вничью и 6 раз проиграть (вдобавок к этому клуб вылетел из кубка Лиги, проиграв со счетом 0:2 команде Чемпионшипа - «Норвичу»). Последние два матча в чемпионате «ириски» провели на родном стадионе и выглядили уже намного сильнее. Вначале они смогли переиграть лондонский «Арсенал» (2:1), а затем в мерсисайдском дерби лишь в дополнительное время уступили «Ливерпулю» (0:1).

  • У чемпиона Англии из-за дисквалификации не смогут принять в этом матче сразу три ведущих игрока - нападающий Джейми Варди, а также защитники Роберт Хут и Кристиан Фукс. Под вопросом участие в матче Дэнни Дринкуотера. «Эвертону» в матче не помогут травмированные Мухаммед Бешич, Янник Боласи и Джеймс Маккарти. Небольшие повреждения имеют голкипер Мартин Стекеленбург и защитник Лейтон Бейнс.

  • Обеим командам отступать уже некуда, очки в этом матче нужно набирать и тем, и другим, поэтому мы вправе ожидать от этого матча красивого и ярко атакующего футбола, а самое главное большого количества голов с обеих сторон, как это было, например, в прошлом сезоне, когда клубы в двух играх между собой забили общими усилиям 9 голов.

 

3) Арсенал – Вест Бромвич (Чемпионат Англии. Премьер-лига. 18-й тур)

 VS 

Arsenal
WBA
  • Понедельник, 26 декабря 2016, 18:00

  • Лондон, Стадион "Эмирейтс"

  • Главный судья: Нил Суорбрик

  • Трансляция: Матч! Футбол 2 (Артём Шмельков) 

Ориентировочные составы:

Главный тренер: Арсен Венгер

Главный тренер: Тони Пулис

Травмы и дисквалификации: 

Лучшие бомбардиры: Алексис Санчес (12) - Хосе Саломон Рондон (7)

Турнирное положение: 

  •  (4) - 17  10 4 3  38:19  34

  •  (8) - 17    6 5 6  23:21  23

Последние игры: Арсенал      -  Вест Бромвич    

+
-
-
-
+
-

Статистика личных встреч в чемпионате:

  • 122 (+62 =28 -32  216:156)

Матчи прошлого сезона: 1:2 / 2:0

Превью: 

  • Параллельно с матчем в Лестере состоится и еще одно любопытное противостояние. В этот раз в Лондоне сыграют между собой «Арсенал» и «Вест Бромвич Альбион». Подопечные Арсена Венгера долгое время уверенно шли следом за лидером первенства, еще одним лондонским клубом «Челси», исправно набирая очки, однако неудачи в двух последних турах отбросили команду на 4 место. Сначала клуб в Ливерпуле проиграл местному «Эвертону» со счётом 1:2, а в прошлом туре в принципиальном матче на «Этихаде» потерпел поражение от «Манчестер Сити» (всё с тем же счётом 1:2). Сейчас у клуба в активе 34 набранных балла, что уже на 9 меньше, чем у лидера. Правда стоит отметить, что на родном стадионе «канониры» потерпели пока лишь одно поражение, которое произошло еще в матче первого тура (от «Ливерпуля» 3:4), и одержали 5 побед, при 2-х ничейных исходах.

  • «Вест Бромвич» проводит прекрасный для себя сезон, занимая промежуточное 8-е место, набрав 23 очка. Столь удачное выступление игроков (под руководством валлийского наставника Тони Пьюлиса) можно связать в первую очередь с тем, что команда практически не проигрывает в матчах с аутсайдерами и равными себе командами. При этом с командами уровнем выше «дрозды» совладать пока не могут (клуб уже проиграл в этом сезоне «Челси», «Эвертону», «Ливерпулю» и обоим «Манчестерам», сумев отобрать очки из лидирующих команд только у «Тоттенхэма», сыграв с ним вничью 1:1). В выездных матчах игроки «Бромвича» предпочитают играть на контратаках, большую часть времени сосредотачиваясь на обороне своих ворот, следствием чего стали всего 8 пропущенных голов в 8 (меньше в играх на выезде пропустили лишь «Челси» и «Тоттенхэм»). В прошлом сезоне в поединках между собой клубы обменялись домашними победами. В Лондоне «Арсенал» выиграл со счётом 2:0, а в Вест-Бромвиче сильнее оказались уже «дрозды», сумевшие одолеть «пушкарей» с разницей в один мяч - 2:1.

  • В этом матче победа в первую очередь нужна футболистам «Арсенала», ведь лондонский клуб уже на 9 очков отстает от лидирующего «Челси», а это значит, что в матче против «Вест Бромвича» он уже просто не имеет права на ошибку, но и футболисты Пьюлиса сдаваться без боя явно не собираются.

 

4) Саутгемптон - Тоттенхэм (Чемпионат Англии. Премьер-лига. 18-й тур)

 VS 

Southampton
TH
  • Среда, 28 декабря 2016, 22:45

  • Саутгемптон, Стадион "Сент-Мэрис"

  • Главный судья: Майк Дин

  • Трансляция: Матч! Футбол 1 (Александр Шмурнов / Роман Трушечкин) 

Ориентировочные составы:

Главный тренер: Клод Пюэль

Главный тренер: Маурисио Почеттино

Травмы и дисквалификации: 

Лучшие бомбардиры: Чарли Остин (6) - Харри Кейн (7)

Турнирное положение: 

  •  (7) - 17  6 6 4  17:16  24

  •  (5) - 17  9 6 2  29:12  33

Последние игры: Саутгемптон      -  Тоттенхэм    

+
=
+
-
+
+

Статистика личных встреч в чемпионате:

  • 78 (+24 =18 -36  100:133)

Матчи прошлого сезона: 0:2 / 2:1

Превью: 

  • Завершать программу 18-го тура в Английской Премьер-Лиге будет матч в Саутгемптоне, в котором лицом к лицу сойдутся футболисты одноимённого клуба и игроки лондонского «Тоттенхэма».

  • Клубы подходят к очному поединку с весьма неплохим настроением, обе команды смогли преодолеть кризис, который случился с ними в конце октября - начале ноября, и сейчас уверенно набирают очки. «Святые» с 24 набранными очками расположились в таблице на 7 месте, а «Тоттенхэм» находится на 5-м с 33 зачетными баллами. Клуб из Саутгемптона в последних 5 играх одержал 3 победы, один раз сыграл вничью и однажды проиграл. «Тоттенхэм» за этот же период добился 3-х побед и 2 встречи проиграл, но, благодаря осечкам «Арсенала», смог приблизиться к ним на расстояние всего в один балл.

  • Среди потерь на этот матч у двух клубов можно отметить, что у «святых» не смогут принять участие травмированные полузащитники - Йорди Класси и Жереми Пье, защитник Метт Таргетт и нападающий Чарли Ости. У «шпор» вне игры на этот матч остался Эрик Ламела. Под вопросом участие в матче бельгийского защитника команды Тоби Альдервейрельда и голландского нападающего Винсента Янссена.

  • «Саутгемптон» является командой которая очень уверенно выступает на своей домашней арене «Сент-Мэрис», где за 9 поединков этого сезона футболисты клуба проиграли лишь однажды («Челси» со счётом 0:2), а вот «Тоттенхэм» оба своих поражения в этом сезоне потерпел как раз в выездных встречах, да и всего в 8 играх в гостях победил 2 раза.

  • Сумеют ли «красно-белые» переиграть «шпор» и подтянуться к лидерам, или же футболисты «Хотспур» смогут одержать свою третью победу на выезде и (при удачном стечении обстоятельств в матче «Арсенала» и «Вест Бромвича») выйти на 4-ю строчку в чемпионате ?

 

Бонус:

 

+) Зюлте-Варегем – Мехелен (Чемпионат Бельгии. Лига Жюпиле. 21-й тур)

 VS 

Zulte
Mechelen

Ориентировочные составы:

Главный тренер: Франк Дюри

Главный тренер: Янник Феррера

Травмы и дисквалификации: 

Лучшие бомбардиры: Мбайе Лейе (6) - Николя Вердье (7)

Турнирное положение: 

  •  (2) - 20  11 6 3  32:20  39

  •  (5) - 20  10 4 6  28:23  34

Последние игры: Зулте-Варегем      -  Мехелен    

+
=
+
+
+
+

Статистика личных встреч в чемпионате:

  • 21 (+8 =6 -7  36:31)

Матчи прошлого сезона: 2:3 / 4:3 (15/16)  2:3 (16/17)

 

+) Ливерпуль – Сток Сити (Чемпионат Англии. Премьер-лига. 18-й тур)

 VS 

Liverpool
Stoke
  • Вторник, 27 декабря 2016, 20:15

  • Ливерпуль, Стадион "Энфилд"

  • Главный судья: Майкл Оливер

  • Трансляция: Матч! Футбол 1 (Георгий Черданцев)

Ориентировочные составы:

Главный тренер: Юрген Клопп

Главный тренер: Марк Хьюз

Травмы и дисквалификации: 

Лучшие бомбардиры: Садьо Мане (8) - Джо Аллен (5)

Турнирное положение: 

  •    (2) - 17  11 4 2  41:20  37

  •  (11) - 17    5 6 6  19:24  21

Последние игры: Ливерпуль      -  Сток    

=
+
+
-
=
=

Статистика личных встреч в чемпионате:

  • 106 (+54 =29 -23  169:105)

Матчи прошлого сезона: 1:0 / 1:0 / 0:1 / 4:1

 

Одной строкой:

 

Обозначения:

 - игрок имеет небольшое повреждение или только приступил к тренировкам, но есть вероятность его появления на поле в матче

1

 - игрок травмирован и не выйдет на поле в ближайшем матче, но должен восстановиться в течении месяца

=

 - игрок травмирован на долгое время

3

 - игрок дисквалифицирован

-