8 мин.

Что нам с того извинения? Сказка от Мартена!

              Досадные промахи прекрасных фей биатлона

   С места в карьер рванула Анастасия Кузьмина. Она как никто близка к результатам Кайсы Мякяряйнен в общем кубковом зачёте. Кайса сливается со снегом в своей белой форме. Идёт за Анастасией. Наша Екатерина Юрлова не отстаёт от лидеров. У Анастасии столько сил, будто и не было Олимпиады, и Чемпионата, и Кубковых стартов. Анастасия дважды промахнулась, а у Кайсы - один промах. Начинается катавасия! Приятно видеть знакомые молодые лица прекрасных биатлонисток. Теперь впереди две итальянки - Витоцци и Доротея Вирер. Кайса - 18-я. Такова цена промаха!

         Дарья Домрачева первая подошла ко второму стрельбищу, но промахнулась и с Лаурой Дальмайер бежит на круг. Кайса - отлично! Итальянка Витоцци, немка Ванесса Хинс, француженка Шевалье - в лидерах. Почти рядом с ними - Кайса и Дарья Домрачева. Настя Кузьмина промахнулась.

         Кайса, Дарья и Лаура идут быстрее, чем лидеры, но есть отставание. Шевалье и Хинс отстрелялись. Кайса и Дарья - на круг. Анастасия тоже бежит штрафной. Хинс, Шевалье и Витоцци по- прежнему лидируют. Бегут с хорошим отрывом от всех остальных. Франциска Хильдебранд тащит на себе группу отстающих. За ней - Дарья Домрачева. Кайса догоняет."Финская молния" уже за Домрачевой, они "съели" Хильдебранд. Но Кайсочке трудновато. Родные стены не очень - то помогают.

         Хинс попала в яблочко и бежит к победе. У Кайсы и Дарьи - промахи. Витоцци и Шевалье бегут следом за Ванессой Хинс. Сегодня состоится первое восхождение Ванессы на пьедестал. Настя снова мажет. Сегодня для многих неудачный день. Кайса в "цветы" попадёт, но за ней прицепилась молодая шведка. Что ж... Получается, что Ванесса Хинс, Лиза Витоцци и Анаис Шевалье будут праздновать победу. Трибуны гонят свою любимую Кайсу, но Кайсе не догнать ни Витоцци, ни Шевалье. Кайса Мякяряйнен - четвёртая, она намного опередила главную соперницу свою - Анастасию Кузьмину. Лаура Дальмайер - седьмая. Анастасия -18-я. У Дарьи Домрачевой лучший ход сегодня, потом - у Кайсы и у Анастасии Кузьминой. Если бы Кайса не допустила хотя бы последний промах, она бы праздновала победу. И мы вместе с ней.

Её борьба к себе влечёт,

сжигает своим жаром.

Себе поблажки не даёт,

приходит всё недаром.

Она владеет зорким зреньем,

она всегда бежит вперёд!

Краса и гордость поколенья,

что подвигов и чуда ждёт!

Встаёт и трудится с рассветом,

сама похожа на зарю.

Под бесконечным синим небом

проложит новую лыжню!

Нам Кайса согревает души,

ей дар особый дружбы дан!

Она - звезда средь самых лучших!

Любимица холодных стран!

          Вот и всё. День заканчивается. Мне грустно немного.На днях - суровая, но прекрасная Норвегия. Что-то будет... Весна...Всех девушек с завершением ещё одного труднейшего этапа Кубка мира поздравляю!!! Кайсу Мякяряйнен почти всегда подводит стрельба. Ногами она много отрабатывает, но и другие не дремлют. Всем хочется побеждать, у всех своя золотая мечта. Сегодня и Дарье Домрачевой, и Насте Кузьминой, и Лауре Дальмайер не повезло из-за стрельбы. Как бы ни были хороши ноги, но к ним крылья не приделаешь. К тому же, работает закон равновесия. Сегодня один - победитель, завтра - другой. Самые гениальные побеждают больше и остаются в веках. Везде свои гении. За каждой победой - огромный труд, природный талант, и, конечно, - большая удача!

              Сказка от Мартена

         Сегодня бегут два наших российских спортсмена Антон Шипулин и Антон Бабиков. Два Антона! Лично я никогда не теряла веру в Антона Бабикова, этот жизнерадостный спортсмен не унывает, а потихоньку подбирается к победному пьедесталу. Он любит индивидуальные гонки, но и другие воспринимает с оптимизмом. Бежит сегодня Великий и Ужасный Уле Эйнар Бьорндален. Уле Эйнар обрадовал своих болельщиков сообщением, что возможно ещё год- другой побегает. Вот только у доченьки Ксении спросит. Думаю, Ксения не будет против!

Всю жизнь он рвётся к небосводу!

Он сам - прекрасная звезда!

Ведь он - спортсмен, душа природы,

его сияет красота!

Его планета уважает,

он - пленник долгого труда.

Покоя Уле наш не знает,

он в поисках живёт всегда!

Ему без биатлона тесно,

а нам с ним - очень интересно!

         Бежит сегодня и Мартен Фуркад. В общем, сегодня бегут все тигры мирового биатлона, кроме Эмиля Хегле Свенсена (Эмиль сейчас в Холменколлене, готовится к гонкам на Родине) и Александра Логинова. Но Александр Логинов сегодня стал в спринте чемпионом на этапе Кубка АЙ БИ Ю. Поздравляем от души и радуемся успехам Александра. Сегодня наш Антон Шипулин как всегда собран и улыбчив. Улыбается и Йоханнес Бё. Рыжее Солнышко вплотную приблизился к Мартену Фуркаду. Мартен полон решимости, но выглядит не так задорно как прежде. На его смуглом интеллигентном лице проступает лёгкая печаль. Якоб Фак задумчив и тих. Симон Шемп оптимистичен. Сосредоточен Арнд Пайффер.

         Всё! Началось! Трассу окружают стройные и высокие карельские сосны. Пока впереди идёт Йоханнес Бё, спортсмены особо не торопятся. У Мартена Фуркада своя позиция, он идёт за своим главным соперником и обдумывает на ходу свои стратегические действия. Первый огневой рубеж не для всех оказался удачным. Наш Антон Шипулин вырывается вперёд при точной стрельбе. И Антон Бабиков отстрелялся отлично. Уле Эйнар - точен. Догнал и обошел Антона Шипулина Йоханнес Бё. А у Мартена Фуркада неожиданно - два штрафных круга. Конечно, это следствие болезни. Болезни так быстро не проходят. Великий французский спортсмен ещё и простыл. Но сейчас надо биться за Кубок Мира, за каждое очко и Мартен вышел на поле боя. Спортсмены мелькают среди сосен, стадион восторженно гудит, выкрикивая имена своих любимцев. Антон Бабиков набирает скорость. Каких-то 15 секунд отставания! Но о секундах нельзя думать свысока. При меткой стрельбе Антона Бабикова ждёт большая удача.

         Второй огневой. Йоханес и Антон Шипулин промахнулись. Антон Бабиков дважды промахнулся. Ситуация меняется прямо на глазах. Немец Долль отстрелялся первый. Долль, Эберхард и Арнд Пайффер лидируют. У Долля заметна усталость. Йоханнес вкалывает так, что взрывается снег под его лыжами. Мартен готов к прыжку. Арнд Пайффер вырывается вперёд, за ним Эберхард и Долль.

         Тройка лидеров уже на стрельбище. Юлиан Долль и Эберхард бегут на круг, а Арнд отправляется в путь. Точны Антон Шипулин и Мартен Фуркад. Дважды промахнулся Йоханнес. Круг у Антона Бабикова. Тридцатилетний олимпиец Арнд Пайффер летит вперёд. Эберхард подбирается поближе, у него более прыткий ход. Мартен включил всё своё обаяние и энтузиазм, за ним держится Антон Шипулин. Спортсмены так быстро стреляют и бегут, что я не успеваю проследить за ходом соревнований. Вижу, что Мартен догоняет Арнда. У Мартена просто неисчерпаемые силы! Антон Шипулин не упускает Мартена из виду, держится за французом. Арнду надо бы отдышаться перед огневым рубежом, а он не думает об этом, идёт и идёт, не замечая мороза и ветра. Ветер сильный, пробирающий до костей.

Спокоен Арнд и благонравен,

красив своей большой душой!

Победами своими славен

и нам пример даёт большой!

Он побеждает много лет,

но, как ребёнок, очень рад -

увидеть в наших душах свет,

увидеть радостный наш взгляд!

         Последний огневой. Так и знала! Арнд пошёл на два круга, а Мартен и Антон Шипулин отстрелявшись точно, побежали к победному пьедесталу. Скорее всего, сегодня праздник на улице Мартена Фуркада. Мартен - великий стратег, не упустит своего шанса! Мартен Наполеонович! Чистый Наполеон! Что тут скажешь!? Реактивный самолёт! Проснувшийся вулкан!

Сердце в груди стучится!

Сердцу неведом покой!

Настоящий спортсмен не боится

дать сильнейшим соперникам бой!

Хоть болят душевные раны,

но скорость берёт в свой плен.

Он борется неустанно,

ведь он - настоящий спортсмен!

         Вот уже Антон Шипулин догнал Мартена и навязывает свою борьбу. У России - своя гордость и своя честь. Антон бьётся за свою страну. Это святое для него, для всех нас!

Антон бежит, Антон стреляет!

Спортсмен геройский, романтичный!

И в чемпионах он бывает,

к победам наш Антон привычный!

И каждый миг и каждый час

его душа, как день, сияет!

В нём дух бойцовский не угас!

Он мир любовью согревает!

         Но у Мартена стальные нервы, он не дрогнет. В его наполеоновской голове возник ещё один план захвата победы. За спинами Мартена и Антона маячит Эберхард. Мартен включился по полной. И тут упал Антон Шипулин. Почти перед финишем! Победный шанс для России упущен. Но и Мартен вдруг пропускает Эберхарда и сам становится вторым. Ничего не понимаю! Сердце моё ухнуло куда-то вниз. Как эти два титана мирового биатлона Мартен и Антон Шипулин уступили победу австрийцу Эберхарду? Ведь они были почти у финиша?! Оказывается, Эберхард наступил на лыжу Антона Шипулина. Но Антон великодушно не держит на него зла. Ещё не то бывает на гонках! Досадно, но это - биатлон, как говорит оптимистичный Дмитрий Губерниев. Осчастливленный неожиданной победой Эберхард извинился, но что нам с того извинения???

         Арнд Пайффер - четвёртый в тотале, перегнал Якоба Фака. Третий - Антон Шипулин, второй - Йоханнес Бё, первый - Мартен Фуркад. Сегодня Мартен упрочил своё лидерство. Ещё не всё проигранно, вся интрига впереди и она обостряется.

         Восхищенна широким жестом удивительного Мартена Фуркада! Оказывается, он раздаривает свои медали счастливым болельщикам. Кроме медалей Олимпийских и с Чемпионатов мира. Бросает на трибуны букеты цветов. Говорят, что кто поймал букет от Мартена, у того сбывается самое заветное желание. Сегодня серебряная медаль великого биатлониста досталась русской маленькой девочке. Как счастливы родители малютки! Они приедут домой и повесят медаль на самое видное место. Такое чудесное событие с годами будет обрастать легендами, домашними преданиями... Драгоценная медаль будет передаваться по наследству по женской линии. Великолепный подарок! Мартен подарил им сказку! Отныне Мартен стал их ангелом - хранителем, добрым домашним духом.

          

     Борьба была нешуточной, даже я устала, сидя на диванчике у серого весеннего окошка. Обескуражена. Конечно, для нас любая медаль на вес золота, Благодарю Антона Шипулина за прекрасную и яркую борьбу! Но я ожидала, что и Йоханнес, и Тарьей Бё, и Уле Эйнар, и... будут в "цветах". Невозможно растянуть первые три места на самых лучших, но... Привыкаешь за несколько лет к любимым спортсменам и переживаешь за них каждую гонку как за своих детей.

   Авторы: Я Тихонова А Дзензель И Рожков