9 мин.

У камина с Эмилем

    Ну, кажется, что он немного пришёл в себя. Как долго ждал он эту Олимпиаду в Корее, и как стремительно и непонятно прошла она. Да, он очень рад за друга Йоханнеса Бё, тот стал олимпийским чемпионом в упорной борьбе с Мартеном Фуркадом. Слёзы Йоханнеса обожгли сердце кипятком. Йося плакал, как счастливый ребёнок и долго не мог поверить своему счастью. И это он - величайший биатлонист мира - не мог поверить, что победил! Тогда он - Эмиль- сказал Йоханнесу: "Ни в коем случае не допускай неверия в себя! Никогда, слышишь?! Не смей даже усомниться в своей победе, в своём таланте! Иначе я тебе не друг". Рыжий Йося благодарно стиснул руку Эмиля.           

      Зато никто не знает, как страдает сам Эмиль. Как он не хотел бежать смешанную эстафету, как он хотел, чтобы бежал его милый, верный друг Тарьей Бё. Вся команда, вся Норвегия была уверенна в своей победе. Как готовился к смешанке Тарьей! Но тренеры решили иначе: включили вместо Тари его- Эмиля. Что он мог сделать? Он - человек военный, ему дали приказ, который он должен выполнить с честью. Эмиль хотел обо всём поговорить с Тарьей, найти какой-то другой выход, который бы всех устраивал, но Тарьей пропал.            

      Тарьей Бё, милый его верный и весёлый друг пропал, ушёл от всех, спрятался. Наверняка, глотал горькие слёзы обиды. Неужели он мог подумать, что Эмилю весело, что Эмиль хотел бежать? Да он бы с радостью поделился с Тарьей всеми своими медалями, и олимпийскими тоже, но разве это устроило бы гордого Тари? Тарьей Бё и сам великолепнейший спортсмен, он сам выигрывал и может побеждать, у него огромный потенциал. Правда и его - Эмиля, и Тари преследуют непонятные болезни после их триумфальных побед в мировом биатлоне, это непонятно и пугающе, но они никогда не теряли присутствия духа и веры в свою счастливую звезду. Они были повсюду вместе, они стали братьями. У них даже девушки похожи друг на друга. Без Тари он  - Эмиль - не мыслит даже жизни.            

    У спортсменов сейчас короткая передышка. Эмиль отдыхает в своём доме у знаменитого фьорда. Он уже успел насладиться красотами родной снежной страны, проведал всех своих родных и близких людей. Все от души поздравляли серебряного призёра нынешней Олимпиады, но все говорили, что ждали его с "золотом". Эмиль отшучивался: " Мы не жадные! Другим тоже нужны победы, всех медалей не заработаешь, да и не хватит на всех." Сам он рад и "серебру", но за Тарьей очень обидно, друг так мечтал посвятить свою олимпийскую победу любимой девушке!

             

      Вечерами Эмиль подолгу сидит у камина с чашечкой кофе в белой, натруженной, большой руке. Длинные, красивые пальцы задумчиво - спокойны. Статный, высокий, молодой и сильный мужчина, углубленный в свои долгие думы. На лице уже появляются суровые складки еле видных морщин. Нелегко даются победы, жизнь требует мужества и постоянного труда. Пристально смотрит он на огонь, слушает уютное потрескиванье звонких сосновых поленьев. И, хотя ему жаль медноствольную красавицу земных, необъятных рощ, все же, с удовольствием вдыхает в себя сосновый пряно - горьковатый аромат. У камина, вечерами, так хорошо и радостно вспоминаются весёлые дни лета, глаза с удлиненным разрезом.              

     Эти глаза умели смотреть мечтательно , нежно и пытливо, задумчиво - рассеянно и, никогда - обиженно и зло. Синие, светлые глаза, готовые улыбнуться в любую минуту. На фотографиях они почему-то получались бирюзовыми или фиолетовыми, или совсем тёмными, хотя на самом деле были чистого, небесного, насыщенного цвета. В минуты радости любимые глаза расцветали как фиалки. Она была прекрасна - девушка его мечты - легкая , стройная, звонкая, вся ладная, не порывистая и не медлительная. Эмилю нравилось смотреть, как она ест, как она смеется,как беззаботно живёт. Самые простые её движения были полны неизъяснимого очарования и грации. Она жила просто, наслаждаясь каждым мгновением, как цветок. Она казалась бессмертной.           

     Однажды она сказала, аппетитно смакуя орехово - шоколадное эскимо (они в тот тихий солнечный день сидели на скамейке в городском парке, рядом цвела желтая акация) : " Эмиль, друг мой, рядом с тобой тепло и ласково, и пахнет горячим камином...Скажи, все ли мужчины такие ? Ведь кроме тебя и папы я других мужчин не знаю, " - добавила она , глядя на него хрустально - синими глазами,в которых отражалось небо с легкими,белыми облаками. Эмиль задумался, не знал, что сказать. Для него весь мир был хорош и неделим. И люди в нём жили хорошие. Хотя он знавал разных людей, но верил, что в мире больше - хорошего. В наивном вопросе любимой был иной, скрытый смысл и сладко обожгло сердце. Маленькая пчелка с мирным жужжанием села на каштановые волосы над левым розовым ушком и затихла. Эмиль не стал прогонять солнечную гостью, маленькая пчелка дополняла собой полноту дня.           

      Мимо проходили дети,юноши и девушки, пожилые люди, иногда налетал ветерок со стороны паркового пруда, в котором круглый год жили пёстрые утки, ветерок пробегал по кронам акаций и тополей и тополя разворачивались тыльной серебристой стороной своих резных листьев и металлически сверкали на солнце. Эмиль наблюдал за прохожими и поймал себя на мысли, что ищет и не находит среди гуляющей публики ни одного красивого лица и в который раз поразился про себя красоте той, что сидела сейчас рядом с ним и облизывала, сладкие от эскимо, розовые губки. Да и есть ли кто красивее? " Милая моя, милая", - прошептал он чуть слышно, а вслух сказал:           

     -"Мне тоже тепло рядом с тобой и , не думаю, что с другими было бы то же самое. Мои глаза видели и видят многих женщин, но сердце мое не волнуется и не ощущает горячего чувства, не ощущает тепла". Эмиль вдруг тихо рассмеялся. Она удивленно взглянула, готовая к ответной радости, неуверенно улыбнулась.           

      -"Ты так вкусно ешь эскимо, что мне тоже захотелось , - сказал он. - Ты так ешь, будто никогда и ничего вкуснее не ела. Как это у тебя всегда получается?" Девушка пожала плечами.            

     -" А мне хочется быть умной, как ты, весёлой и целеустремлённой, - серьёзно сказала она и положила свою каштановую головку на его плечо. - Когда ты читаешь, рассказываешь, смеёшься или что-то пишешь - мне тоже хочется так, ты делаешься далеким, загадочным и ужасно умным и милым". Она легко вздохнула. Пчела проснулась и закопошилась в чистых сверкающих локонах, Эмиль осторожно подул и пчёлка недовольно жужжа, улетела, приседая на цветки акации.              

     -" Ты прекрасна!" , - Эмиль прикоснулся губами к нежной жилочке на виске , ее волосы приятно щекотали щеку,они пахли перегретой на солнце соломой и фиалками. Вдыхая чудесный запах, он засмотрелся на маленькую девочку, года три ей наверное уже исполнилось, она каталась на детском велосипеде , сосредоточенно глядя перед собой большими, синими глазками и была неуловимо похожа на возлюбленную. Круглое личико будто изнутри освещал алый румянец, губки ярко горели, а пепельные кудряшки придавали личику ангельское выражение.

            

     Эмилю вдруг стало больно и жарко в груди, как - будто он увидел собственное отражение. " Когда у нас будут дети, - подумал он, - мне будет еще больнее. Любить, тревожиться, оберегать и заботиться придётся уже и о них. Может ли одно маленькое человеческое сердце не разорваться от огромной любви? - спрашивал он себя. - Хватит ли моему сердцу силы, чтобы выдержать невозможную любовь?"          

      - Прости, что ты сейчас сказал? - подняла головку любимая и посмотрела своими синими, лучистыми глазами так, будто поцеловала сердце.            

        -Неужели я так громко думаю? - улыбнулся Эмиль и обнял милые плечи.              

        - Да, я слышу твое сердце,-серьезно кивнула она,-оно у тебя громкое,я даже иногда пугаюсь - настолько громко оно стучит, будто поезд, несущийся мимо.

           Совсем рядом проехала девочка на своем маленьком красном велосипеде. "Как она похожа на ангелочка! Мне хочется ее обнять," - прошептала восхищенно возлюбленная.

             -" Обними меня !" - Эмиль нагнул к своим губам цветущие цветки акации, захватил один бутончик и пожевал.              

    -" Мы и так с тобой неразлучны, как сиамские близнецы", - рассмеялась она и пальчиком смахнула желтую пыльцу с его губы. Теперь уже они оба наблюдали за каждым движением малютки и думали об одном и том же. О совместном будущем. О совместных детях.              

     Сидя у камина, Эмиль вспоминал, восстанавливал в своем сердце летние счастливые дни, когда жизнь казалась непрерывным, долгим праздником, а собственные силы значительными, неисчерпаемыми и вера в себя, в свою счастливую звезду - незыблемой. Тот солнечный день впечатался в сердце и сердце ничего не хочет забывать из той чудесной жизни,которая осталась во вчерашнем дне, уже в другом измерении. Много борьбы и испытаний придётся пройти,прежде навсегда сделать свою жизнь радостной и крепкой.              

    Теперь они живут вместе. Появился малыш, так похожий на них обоих. Свадьбу отложили: пусть пройдёт Олимпиада, Кубок мира, чтобы не комкать такие значительнве события. Надо ещё придумать как и где организовать свадьбу, ведь съедутся друзья - спортсмены, обещал приехать с семьёй и Уле Эйнар Бьорндален, друзья - велосипедисты, каратисты, гонщики...                 

   Эмиль довольно улыбается. Кроме кольца с бриллиантом он сам сочинил стихотворение. Это стихотворение он прочитает любимой на свадьбе, он выучил его наизусть, не по бумажке же читать. Он попробует переложить на музыку и будет петь под гитару. Любимой нравится его голос.

Счастливы с тобой мы в самом деле!

От любви не спится до зари.

Мир с тобой становится светлее.

О любви со мной поговори.

 

За окошком снег глубок и вязок,

и висит подкова на дверях.

Расскажу тебе я много сказок

о зверятах в голубых снегах.

 

Кто тебя ещё, как я, полюбит?

Кто с тобою встретит Новый год?

Кто тебя укроет новой шубой,

кто тебе цветы преподнесёт?

 

Кто айфон тебе подарит новый?

Будет с радостью спешить домой?

Ласковое кто промолвит слово

моей нежной ласточке родной?           

    Олимпиада уже позади. Теперь нужно достойно отработать Кубок мира. Но Олимпиада ещё не полностью отпустила от себя. Снова и снова Эмиль Хегле Свенсен перебирает в памяти горячие деньки. Эта Олимпиада в Корее отличается от всех других. Во первых , не было рядом друга из России Антона Шипулина. Антон из тех спортсменов, которые задают тон и темп любой гонке, очень опасный и достойный соперник. Слёзы обиды Тарьей тоже ранили сердце навсегда. " При чём здесь ты? - удивлялся и сердился Тари Бё, - Я совсем на тебя не сержусь, это напряжение последних лет сказалось тогда. Ты здесь ни при чём, мы - друзья навсегда!" Мужественный, милый, проверенный друг Тарьей!               

    Втайне Эмиль и сам мечтал о победе, готовился все четыре года к этой, наверное, последней своей Олимпиаде. На Олимпиаде он выложился весь, не жалел себя. Но стал дважды серебряным призёром. Зато рад за юного Йоханнеса, теперь все три друга - олимпионики. Любимая девушка радуется "серебру", считает, что и "серебро" и "бронза", заработанные на Олимпиаде - тоже награды значительные, награды навсегда. Эмилю нельзя обижаться на судьбу, судьба щедро одарила его и званиями, и наградами, но самая заветная награда, самая-самая - это любимая и сын. И им он дарит все свои олимпийские победы! Сидя у камина , четырёхкратный олимпийский чемпион Эмиль Хегле Свенсен счастливо улыбался.