4 мин.

На рыжих кудрях Йоханнеса - золотой блеск победы

        Слава Богу, дождались! Спасибо природе, что решила порадовать хорошей погодой Олимпиаду. Позади женская индивидуальная гонка. Часть эмоций ушла туда. У мужчин будет ещё шляпы снова вынет какого-нибудь шведа, а, может, Самюэльсон на гребне успеха повторит серебряный дубль, а то и замахнётся на золото? От шведов сейчас можно ожидать всё. В моей душе гнездится надежда на прорыв Антона Бабикова. Если шведы могут, то почему бы и нам не включить Александра Невского? 

              

     Линдрстрём бежит с кривыми палками, они приносят ему удачу. Арнд Пайффер подошёл перед гонкой к Эрику Лессеру, подбодрил друга, но Эрик лишь грустно улыбнулся. Не вижу в глазах спортсменов солнечных огоньков. Эмиль держится молодцом, улыбается. Но глаза - тоже грустные. У него столько дел впереди...После первого и точного огневого рубежа - Эмиль первый! Его друг сердечный - Тарьей Бё - допустил промах. Расторгуев - промах. Линдстрём настроен решительно. Смотрим Эрика Лессера...оттарабанил чётко свою первую "лёжку"! Вот это скорострельность! Весь стадион ждёт Мартена Фуркада. Неутомимый французский спортсмен стрелял аккуратно, не торопился. Наш Матвей Елисеев хорош на "лёжке"! Йоханнес Бё - точен. Тарьей Бё на втором рубеже - отлично! Антон Бабиков начал неплохо, он встрепенулся, он любит выступать именно в этом виде гонок, самом труднейшем. Эмиль Свенсен допускает два промаха на первой "стойке" . Досадно! Спортсмен Эмиль феноменальный! Мартен, обо всём забыв, слился с лыжней, он стелется по ней лёгким ветерком. Антон Бабиков отстрелялся отменно!

     

     Арнд Пайффер на двух первых рубежах невозмутим и точен. Дмитрий Губерниев назвал Арнда - "железобетонным". А по мне , так нет сердца ранимее и нежнее, чем у Арнда Пайффера! Его сердце похоже на весенний цветок. Сердце Эрика Лессера - трепетная птичка. У Эмиля сердце - озорная солнечная улыбка. У Мартена Фуркада - сердце Наполеона. Норвежцы сегодня очень даже стабильны. У Матвея Елисеева не получилась стрельба на "стойке". Но гонка ещё не закончена. Зато Антон Бабиков не даёт расслабляться даже Мартену с его наполеоновским сердцем, идёт без промаха после второго огневого. У Арнда Пайффера что-то с винтовкой, спортсмен делает поправку, но промахи есть. Эти промахи жалят, как ядовитые змеи, кажется, что каждая пуля, минующая мишень, летит прямо в мягкое место. Тарьей Бё на третьем огневом - молодчина! У Йоханнеса - промах. Самюэльсон отбабахал два огневых точно. Оказывается, его личным тренером является тот же , печально для нас знаменитый, - герр Пихлер. Шведы в жёлтых костюмах, похожи на больших утят у супермаркета. У Антона Бабикова промах на третьем огневом. Один промах не делает погоды, надежда не умерла.              

      Сейчас последняя стрельба Мартена Фуркада... Глазам не верится, у Мартена - два промаха! Призрак Самюэльсона встаёт в полный рост. У Тарьей Бё - два промаха на последнем рубеже. Норвежцы сегодня так прекрасны, но над ними нависает Самюэльсон с герром Пихлером. Но и шведа не миновала печальная участь лидеров гонки, на третьем огневом у него - промах. У Антона Бабикова на последнем огневом - отлично! Кто??? Оказывается, с нулями прошёл Доменик Ландентингер! Сейчас он немного выигрывает у лидера - Йоханнеса Бё. Где же наш Антон Бабиков? По крайней мере по меткости он сегодня лучше Мартена Фуркада. Если Антон сейчас соберёт ноги в руки, он сможет! У Ланди западает скорость. Йоханнес сосредоточенно переодевается в комнате для чемпионов. Возможно, сегодня он - чемпион? Его самый грозный соперник Мартен Фуркад из-за промахов - второй. Ланди старается изо всех сил. Между тем швед Самюэльсон , несмотря на промах, мечтает о золотой медали. Самые трудные мгновения для Йоханнеса Бё. Как оказалось, и для Мартена Фуркада.

 

    Ландентингер сумел собраться и долетел до финиша, отодвинув Мартена. Откуда ни возьмись - Якоб Фак объявился!!! Тоже хочет победить. Но Йоханнес может не беспокоиться, Якоб силён, он упирается, но Йоханнеса ему не перегнать. Сегодня Йоханнес впервые стал олимпийским чемпионом!!! Это с двумя-то промахами! А Якоб Фак накрыл Ланди. Что творится на свете?! Всё перемешалось в доме Оболенских! Йоханнес плачет, он столько пережил за последнее время! Не надо плакать, Йоханнес, ведь всё отлично! Теперь надо поспешить на праздничный обед, скушать кусочек торта. Высоко сегодня Мартен Фуркад, Эрик Лессер, Эмиль Хегле Свенсен, Арнд Пайффер... Антон Бабиков не в последних рядах, сколько за его спиной осталось титулованных атлетов! Антон ещё скажет всему миру своё веское слово!            

      Поздравляем от всей души наших любимых спортсменов за великолепное зрелище, за прекрасную борьбу!!! Это было волнительно. Много неожиданных поворотов. Йоханнес Бё, Якоб Фак, Доминик Ландентингер - герои сегодняшней борьбы. Рядом с ними - герои новых битв, солдаты удачи!!!