5 мин.

Туман в деревне гадюкино

 

Прежде чем выставить нашей сборной оценки за эстафетные гонки поговорим о самом этапе в Оберхофе,который себя изжил. Нужно исключить этот сказочный этап и передать право проведения другой стране. Ничего не имею против самой страны и биатлонистов Германии,но четвёртый этап который год превращается в полный фарс. Дело даже не в том,почему одной стране доверили провести два этапа,а приходит время перемен в биатлоне. Биатлон уже стал и продолжает набирать популярность во всём мире и многие страны стоят в очереди,чтобы добиться принять этап на своей родине. Первый пункт это погодные условия - это продолжается из года в год.В любой стране может случиться погодный форс - мажор,но Оберхоф в этом случае на первом месте. То нету снега,то ураганный ветер,то туман и дождь. Разве нужно продолжать мучить биатлонистов и болельщиков на трибуне постоянно? Погодные условия должны быть первым фактором для принятия этапа в любой стране без исключения. Почему Финляндия должна стоять в очереди в ожидании,когда прекрасно принимает и проводит свой этап? Зимняя погода в Контиолахти создаёт праздничное настроение и превращает выступления в праздник. В России тоже всегда проводят этап достойно. Чешский Нове Место в конце концов! Взять французский Анси - как изменились французские болельщики в этом сезоне и третий этап прошёл прекрасно, но до этого там пропуск в три года.Разве редкие проведения этапов стимулирует росту популярности биатлона? Пришло время делиться - Германии хватит Рупольдинга. Это кстати пойдёт на пользу самой немецкой сборной. Немецкие биатлонисты вынуждены показывать лучшие результаты перед домашними трибунами - это для них мини чемпионат мира. А ведь эти два этапа  всегда перед другими решающими стартами - Олимпийскими играми или чемпионатом мира. Додержать и сохранить форму очень сложно,поэтому самим немцам нужно решить -нужен ли им такой этап в Оберхофе? 

  Теперь переходим к оценкам женской сборной России:

  Виктория Сливко - 0.0. Полный ноль - как на рубеже,так и на трассе. Я не хочу добивать Викторию в очередной раз,но сама должна принять правильное решение. Последовать по стопам Ольги Подчуфаровой будет достойное решение. Разве ты сама,Виктория получаешь удовольствие от гонки или хотя бы какое то удовлетворение? Просто нахождение в составе сборной и читая отзывы о своей работе со стороны болельщиков.Тебе это нужно?

  Дарья Виролайнен - 5.0. В этой эстафетной гонке смотрелась вполне достойно. Средняя оценка - гонку не испортила,но отыграть отставание не смогла. Были промахи в стрельбе,но на круги не зашла и за это её уже благодарят. Можно бороться за 3 место нашей сборной и поэтому нужны надёжные эстафетчицы.Кто проваливает ещё и эстафету - сборной не нужны. Буду рад,если Дарья поборола эстафетные комплексы,но пока нет таких ощущений.Даша после первого этапа шла спокойно и без особой ответственности - результат уже был испорчен на первом этапе и поэтому не волновалась.Как она поведёт себя в напряженной гонке,где будет идти борьба за медали - вот главный вопрос.

  Татьяна Акимова - 5.5. Свой третий этап Татьяна провела собравшись  с последними силами и команду не подвела. Нужно отдыхать и пропускать гонку перед эстафетой тогда могут быть шансы на благополучный исход. Можно сказать приблизилась и подарила надежду на борьбу за пьедестал. Лыжный ход всё равно слабый,но не настолько как у Сливко,но темпы лидеров всё равно не под силу.

  Екатерина Юрлова - 2.0. Какая другая оценка может быть у Катеньки? Выше,чем у Сливко благодаря более менее скоростному ходу,но штрафной круг не может поставить её выше. И дело тут в психологии - отчего была освобождена Виролайнен в этой гонки досталась Екатерине.Уверен что не веди сборная борьбу за медали - такого результата бы не было. Это проблема всей сборной - как только намечается борьба - наши девушки не могут справиться с нервами. Ирина Старых в этом плане могла бы помочь.

   Общая оценка сборной России - 4.0. Сборная могла чудом зацепиться за бронзовую медаль, что доказала шведская сборная,но увы - нервы. Потолок нашей сборной третье место.За золото на олимпиаде будут бороться французская и немецкая сборные. Оценивая ранее спринтерскую женскую гонку отметил француженок - скорость у них повыше,чем у немок,но нужно подтянуть стрельбу и тогда они будут главными фаворитами. Поэтому нашей сборной остаётся борьба с украинками,норвежками,шведками и итальянками за 3 место.

  Мужская сборная пока показывает свой уровень готовности - хотя все сборные выставили почти резервные составы,наши не смогли воспользоваться этим шансом. Саша Логинов показал проблему всей сборной - отсутствие ещё одного стабильного участника у нашей сборной.

   Алексей Волков -9.5. Снизил пол бала Алексею за его промах,а в целом его этап бесподобен. Аналитики и читатели,которые ругали меня за поддержку Алексея - должны уже понять Волков - эстафетный,незаменимый боец.Он должен быть в сборной - даже ради эстафеты,а для других гонок на усмотрение,хотя Бабиков,Цветков,Елисеев разве лучше в других гонках? Главное у парня всё в порядке с нервами,а тут уже Логинов и Шипулин в этом компоненте ему уступают.

  Александр Логинов - 4.0. Конечно, Саша Логинов поставил точку для нашей команды,но есть причины - плохие погодные условия. Понравилось в его этапе нормальный лыжный ход плюс Саша долго не тратил время на выцеливание,что я считаю правильно.Можно простоять и пролежать на рубеже и всё равно нет гарантии,что поразишь все мишени. Второй этап будет проблемой для нашей сборной на олимпийских играх.

  Антон Бабиков - 6.0. Свой третий этап при всех погодных проблемах провёл хорошо. Доказал своим выступлением,что является важной и незаменимой частью команды,как и Алексей Волков. Как бы Антон не выступал в индивидуальных гонках,но для эстафеты он собирает все свои силы и команду не подводит. Желаю прибавить ему в скорости и стабилизировать стрельбу - парень умный - понимает всё сам.

 Антон Шипулин -7.0. Шипулин оказался в том положении,что исправить было невозможно. Как всегда свою часть эстафетной гонки прошёл на приличном уровне. Всё что можно было сделать в этой гонки борьба за 4 место и он справился. Несмотря на не сильные личные выступления Антон - лидер сборной и продолжает борьбу за топ 10 и медали. Все мы надеемся,что форму наберёт к олимпийским играм.

   Общая оценка - 6.0. Среднее выступление нашей сборной в этой эстафетной гонке. Погодные условия помешали борьбе за высокие места. Нужен ещё стабильный боец для эстафетного состава и нашей сборной по силам бороться с сильными сборными за самые высокие места. Норвегия,Германия и Россия может вести борьбу за победу!

   Ещё раз всех с Рождеством! Верим в сборную Бельгии - вместе победим!