5 мин.

Оценки мужской спринтерской гонки Оберхофа

   Оценивать нашу Мужскую сборную становиться всё труднее и труднее. Результаты ухудшаются с каждым новым стартом. На зависть всем врагам,которые могут теперь сказать "Нет допинга - нет сборной". Но всё равно падение результатов не может быть связано только с допингом. Лучший среди российской сборной Саша Логинов,которого отстранили за допинговые проблемы,но все остальные наши чистые и тренирующие в разных группах - показывают схожие результаты. Оценивая по 10 бальной системе - имеем такие результаты:

   1. Александр Логинов - 4.5. Занял 23 место - результат плохой на любом уровне. Скорость осталась у Саши,но работать над стрельбой нужно ещё больше. Отставание 1 минута 30 секунд ужасный результат,но три промаха не допустили борьбу даже за 1 место с Мартеном Фуркадом. Йоханнес Бё это пока другая космическая лига,которая недоступна и Мартену. Участие на Олимпийских играх под вопросом и кубковый сезон для него становиться главным. Опасаюсь за физическое состояние и будущее Александра - пока он находиться под руководством таких наставников. Уходить на самоподготовку к Андрею Крючкову и с Антоном Шипулиным помогать друг другу. 

  2. Матвей Елисеев - 3.0. Можно уже сказать,что наш тренерский штаб на пути,чтобы угробить Матвея. 21 место с чистой стрельбой - ужасный результат. Во время гонки не было участка,где Елисеев смотрелся бы хорошо. Прогресса у него нет,а самое главное уже нет надежды на его хорошие выступления. Попытать счастья в другой сборной,где нет столько бардака,блата и безумия. С такими управленцами боюсь Матвей будет только ухудшать результаты. Уйти на самоподготовку не дадут,а сменить гражданство может быть единственным шансом на спасение.

  3.Антон Шипулин - 3.3. Что происходит с Антоном в реальном времени? Одна минута и сорок секунд для лидера сборной фантастически провальный результат.Стрелковые показатели тоже не улучшаются,а наоборот. Два промаха допустил Антон скорее всего от усталости. При чистой стрельбе борьба была бы за 8-10 место,но не за более высокие места. Готовиться Антон отдельно, что приносило результат раз за разом. Можно списать это всё на возраст биатлониста, а ещё добавить психологические проблемы,лидерский груз и прочие неприятности,которые отвлекают. Антону собрать все силы на момент олимпийских игр и подумать над завершением карьеры. Добился многих различных наград,но нахождение после олимпийских игр в сборной не имеет смысла. Пойти по пути Евгения Устюгова будет отличным вариантом для Антона.

 4. Антон Бабиков - 2.0. Закончить карьеру так и не начав - можно сказать про Бабикова. Парень приятный,с юмором и думаю не лениться на тренировках. Сам не понимает в чём дело. После спринтерской гонки во время интервью улыбался,но это была нервная улыбка. Уйти на самоподготовку или в другую сборную - никто не сможет ответить. Антон талантливый биатлонист, который может терпеть во время гонки, но 1 минута 45 секунд с одним промахом это одновременно плохой результат и он не отображает уровень Бабикова. Решения принимать Антону,но добавлять нужно в стрельбе,скорости на трассе и снимать психологический груз. Только так есть шанс - не скатиться в ещё большую физическую яму из которой смотрит Дмитрий Малышко.

 5.Максим Цветков - Минус 1.5. Ничего уже не может спасти Максима. 44 место и больше двух минут отставания от первого места с одним промахом - полный провал и безобразное выступление. Завершать выступления за сборную России и сосредоточиться на своём ютюб канале. Иначе всех ждёт борьба за 20-30 места на кубке мира при идеальной чистой и быстрой стрельбе. Вершина его результатов уже была,которая показала - Максим средненький биатлонист плюс наш тренерский штаб и итоговые 40-50 места,которые могут  только ухудшаться.В эстафетах тоже стал проявлять себя с худшей стороны. 

  6.Алексей Волков - 0.0. Хороший эстафетный боец,который и должен бегать только индивидуальную гонку и эстафету. Спринт это вообще не его гонка,да и старт в последних номерах это полное безумие. В эстафете он реально незаменим. Нервы очень крепкие плюс быстрая и точная стрельба не опустит низко сборную на первом этапе,а также учитывая ,что другие наши биатлонисты могут запороть на любом этапе эстафету - Алексей Волков незаменимая часть нашей команды.

   Итог спринтерской гонки очень печальный. Бездарный тренерский штаб. Бороться может Логинов при чистой стрельбе за высокие места,Шипулин за топ 10! 

   Бонусом оценим лидером гонки

 Эмиль Хегли Свенсен - 9.9. Прекрасный результат Эмиля после болезни и стартуя в последних номерах. Силы Эмиля были видны даже на последнем круге,где была полная каша на трассе.Проиграв всего несколько мгновений Мартену - иначе это была бы его идеальная гонка. В гонки преследования может бороться за золото. Ему внимательно нужно подходить к своим стартам - пропускать этапы,отдыхать и не терять мотивацию. С психологией у него нет проблем и с чувством юмора тоже.

  Мартен Фуркад - 9.5. Бывают такие дни,когда даже победа не приносит удовольствия. Исчез пафос с лица,улыбки тоже нет. Ответ прост - Мартен больше не лучший! Дело не в Йоханнесе Бё, который был быстрейшим на лыжне,а в самом Фуркаде.Он отстаёт от Бё и подпускает остальных.Проиграл Тарию на лыжне,выиграл у Эмиля 5 секунд,который после болезни и в последних номерах брал старт. Взять даже Сашу Логинова с 1,5 отставанием,но тот допустил 3 промаха и если убрать штрафные круги,то Саша рядом. Уже Вегер,Хофер и Бурк рядом.

   Немного расстроили немецкие парни,но если приглядеться к результату Арнда Пайффера и Бенедикта Долля - подвела стрельба,а в лыжном ходе они подтянулись к Фуркаду и такие места на финише заняли из-за плохой стрельбы. Не так далеко находиться и Симон Шемп.Теперь немецким парням нужно работать над стрельбой.

   Большой поклон Эйнару Бьорндалену - только за его появление на трассе. Ошибка одна у легенды,которой можно избежать - стартовать в последних номерах очень плохо. Желаю стать участником Олимпийских игр и кто бы что ни говорил Уле боец,а эстафетный участник железный.