8 мин.

Звездные болельщики клубов 1/8 этапа Лиги Чемпионов

От рок-звезд и автогонщиков до высших представителей власти - изучаем именитых болельщиков клубов 1/8 этапа Лиги чемпионов УЕФА.

"Ювентус": Лучано Паваротти Легендарный оперный тенор, скончавшийся в 2007 году, был поклонником "Юве" всю жизнь. "Я влюбился в "Ювентус" в 50-х еще ребенком, когда они приехали играть в нашу Модену, - рассказал как-то Паваротти. - Всегда ценил благородный и изысканный стиль "Ювентуса", за который команду и прозвали "старой синьорой".Также: Эмили Ратаковски (модель), Эрос Рамазотти (певец)

 

"Тоттенхэм": Руперт Гринт Исполнитель Рона Уизли в киносаге о Гарре Поттере регулярно появляется на стадионе "шпор". "У дедушки в свое время была ложа на стадионе, поэтому я и являюсь болельщиком "Тоттенхэма" с рождения", - пояснил он.Также: Иан Торп (пловец), Фил Коллинз (певец), Шанайя Твейн (певица)

 

"Базель": Роджер Федерер Легенда тенниса - преданный поклонник клуба из родного города и всегда посещает матчи, если позволяет график. Более того, Федерер порой даже составляет расписание так, чтобы выкроить время на игру "Базеля". "На стадионе "Базеля" всегда испытываешь особенные чувства. В 2002 году я был свидетелем того, как команда стала чемпионом после долгих лет ожидания, - сказал теннисист. - За границей с удовольствием смотрю матчи по ТВ и ору что есть мочи".

 

"Манчестер Сити": братья Галлахеры (группа Oasis) На домашних матчах "Сити" часто звучат самые известные песни английской рок-группы Oasis, в состав которой входили уроженцы Манчестера и активные болельщики "горожан" Лиам и Ноэл Галлахеры. Они постоянно ходят на матчи, но с 2009 года, когда группа со скандалом распалась, сидят на трибунах порознь. "В 1971 году я впервые попал на футбол. Отец взял меня на матч "Сити" - "Ньюкасл", который проходил на "Мейн Роуд", - сказал Ноэл. - С тех пор "горожане" и стали моей командой".Также: Рикки Хаттон (боксер)

 

"Порту": Сара Сампайю Португальская топ-модель рассказала о поддержке команды из родного города в интервью. "Я из Порту, с севера, и у нас лучшая футбольная команда в мире", - заявила Сампайю. В соцсетях она однажды отметила, что у нее нет футболки "Порту", и получила быстрый ответ от клуба: "Футболка готова и ждет вас. Когда приедете забрать ее?" Сампайю, конечно же, приехала и посетила музей клуба, еще раз продемонстрировав любовь к "драконам". Также: Тьягу Монтейру (автогонщик), Белмиру де Азеведу (бизнесмен)

 

"Ливерпуль": Сэмюэл Л. Джексон Звезда Голливуда стал поклонником команды во время съемок в Ливерпуле фильма "Формула 51". "Я никогда не был на достойном футбольном матче, пока не оказался в Ливерпуле, - сказал 68-летний актер. - В итоге провел на стадионе немало времени, распевая You'll Never Walk Alone."Также: Майк Майерс (актер), Dr. Dre (рэпер), Дэниел Крэйг (актер), Каролина Возняцки (теннисистка)

 

"Севилья": Пас Вега Актриса, снискавшая популярность благодаря голливудским и испанским фильмам, выросла в Севилье и гостит в президентской ложе арены "Рамон Санчес-Писхуан" всякий раз, когда находится в родном городе в дни матчей "Севильи".

 

"Манчестер Юнайтед": Усэйн Болт По словам самого быстрого человека планеты, на него снизошло озарение после того, как он увидел игру Рууда ван Нистелроя. "Именно из-за него я стал следить за "МЮ", - признался ямайский бегун. - С того момента не менял своих пристрастий. В команде появлялись одни великие игроки за другими и делали свою работу на отлично".Также: Рори Макилрой (гольфист), Дрейк (рэпер), Рианна (певица)

 

"Реал": Рафаэль Надаль Хотя дядя Надаля Мигель Анхель в середине 90-х отыграл более 200 матчей за "Барселону", звезда тенниса стал поклонником "Реала". Обладатель 14 титулов "Большого шлема" регулярно посещает "Сантьяго Бернабеу", если не занят на турнирах. Однажды Надаля спросили, не задумывается ли он о роли президента клуба, и он ответил: "Никогда не угадаешь, что может произойти". Так что следите за новостями.Также: Дженнифер Лопес (певица), Серхио Гарсия (гольфист), Пенелопа Крус (актриса)

 

"Пари Сен-Жермен": Тедди Ринер Один из самых титулованных дзюдоистов в истории называет себя "детищем "ПСЖ". Двукратный олимпийский чемпион и восьмикратный чемпион мира в тяжелом весе является давним членом дзюдо-секции клуба и едва ли пропустил хоть один еврокубковый матч красно-синих с тех пор, как был впервые замечен на "Парк-де-Пренс". "Это было в эру Роналдиньо [2001-03], - говорит Ринер. - Он до сих пор остается для меня кумиром. Меня вдохновила та радость, с которой он занимается спортом".Также: Николя Саркози (экс-президент Франции)

 

"Шахтер": Сергей Бубка Уроженец Луганска переехал тренироваться в Донецк в 15 лет, прославив ставший для него родным город на весь мир. Олимпийский чемпион Сеула первым в истории прыгнул шестом на шесть метров. Его рекорд для открытых стадионов (6,14 м) до сих пор остается непокоренным, продержавшись уже более 20 лет! "В детстве я мечтал стать футболистом, что и понятно - в 1972 году луганская "Заря" выиграла чемпионат СССР. Но случилось по-другому. И все-таки футбол по-прежнему пленяет мое сердце, которое с 1979 года принадлежит "Шахтеру". Лучшим же тренером в истории любимого клуба член исполкома МОК и первый вице-президент ИААФ считает Мирчу Луческу, превратившим горняков в "одну из лучших команд Европы".

 

"Рома": Моника Белуччи За "Рому" переживает немало знаменитостей, в том числе и Моника Белуччи. "Я болельщица "Ромы". Хорошо знаю Франческо Тотти, но, по правде говоря, это единственный футболист, с которым я знакома", - сказала бывшая девушка Бонда. Также за "Рому" болеет композитор Эннио Морриконе. "Кто родился в Риме, может болеть только за "Рому", - считает обладатель "Оскара". - Мой отец очень нехорошо выругался, когда я сказал, что хочу болеть за "Лацио". Он быстро убедил меня в том, что "Рома" - это страсть и сила".

 

"Челси": Уилл Феррелл "Я просто пришел на один матч, мне подарили шарф, а позже выслали футболку, - рассказал известный актер. - Я надел ее пару раз и превратился в болельщика "Челси". Мне нравится синий цвет".Также: Оуэн Уилсон (актер), Деймон Албарн (солист группы Blur), Мортен Харкет (солист группы A-Ha)

 

"Барселона": Кобе Брайант Бывшая суперзвезда НБА Кобе Брайант любимым футбольным клубом называет "Барселону". Возможно, это связано с тем, что он дружит с бывшим партнером по "Лейкерс" По Газолем. Впрочем, Брайант также неравнодушен к "Милану". "Если вы разрежете мне руку, то увидите четыре цвета: сначала синий и гранатовый, а потом красный и черный", - сказал баскетболист.Также: Шакира (певица), Снуп Догг (рэпер)

 

"Бавария": Нико Росберг Мать звезды "Формулы-1" давно болеет за дортмундскую "Боруссию", но сам Нико - поклонник мюнхенского клуба. Он дружен с несколькими игроками "Баварии" и участвовал в довольно странном рекламном трюке. Он пел гимн "Баварии", пока его болид ехал по трассе, а музыкальное сопровождение обеспечивал знаменитый китайский пианист Лан Лан. Также: Борис Беккер (теннисист), Магдалена Нойнер (биатлонистка)

 

"Бешикташ": Вигго Мортенсен Исполнитель роли Арагорна в киноэпопее "Властелин колец" попал на стадион "Иненю" в 2012-м, недалеко от которого снимался. Он полюбил команду из-за атакующего стиля и болельщиков. Насколько пристально он следит за выступлениями клуба? Этого никто не знает, но Мортенсен периодически упоминает "Бешикташ" в соцсетях.

 

UEFA.COM