5 мин.

Тактические блогеры: фанатеют от «автобуса», против фактора удачи, измеряют футбол исключительно продвинутой статистикой

Нет, это не пост хейта. Я уважаю их труд, тактические материалы интересно читать, но они должны быть понятнее для всех футбольных болельщиков. Последние несколько лет блогеры с аналитикой матчей, продвинутой статистикой и всеми подобными тенденциями появляются в интернет-пространстве со скоростью света. Перечитав множество тактических пабликов, каналов, блогов, статей, созданных данной категорией футбольных болельщиков, я сделал для себя определенные выводы.

Тактическим блогерам присущи следующие особенности: - Огромная симпатия к оборонительному футболу и тактике «автобуса» - Мнение, что всё в матчах должно решаться тактикой и никакие факторы удачи, везения не должны присутствовать - Завышенного мнения о себе и своей деятельности - Никакого продвижения анализа игры среди обычных болельщиков, не углубляющихся в тактику

Восхищаются игрой в "автобус"

Большинство из тактических блогеров - в восторге от работы Симеоне, Аллегри или Бенитеса именно из-за оборонительного стиля игры команд, в которых работали/-ют эти специалисты. Нет, это не претензия. «А что плохого в автобусе?» - говорят тактические блогеры. Ничего, но перестаньте ставить это превыше всего. Отсутствие голов или их малое количество они оправдывают черновой работой атакующих игроков, выдавая показатели того или иного игрока по метрикам продвинутой статистики. Команды-прорывы фанаты тактики отрицают, объясняя успех во многом везением и заявляя, что согласно метрикам такие команды должны быть ниже в таблице. 1. А всё ли стоит измерять метриками?

Оценка игры исключительно через продвинутую статистику и отрицание фактора удачи

Тактические блогеры выделяются стилем(языком) написания материала: множество терминов (многие на английском), различные графики, карты действий, передач, касаний мяча.

Терминология постоянно пополняется - создаются придуманные самими тактиками-блогерами различного рода новые метрики оценки игрока/команды/действия/показателей. В ходе общения с тактическими гиками я узнал, что для многих нет ничего важнее тактики.

Тактика, бесспорно, ключевой элемент для достижения результата. Но не стоит на всё смотреть через призму тактических действий. В футболе всегда будут чумовые голы с 40 метров, автоголы, голы, которые получились из-за ошибки судьи, дичайшие привозы, ляпы голкиперов, неожиданные рикошеты, "сухие листы" - это всё как раз про фактор удачи. Удача и везение являются частью успеха не только в спорте. 2.Как можно отрицать эти вещи, будучи фанатом футбола многие годы?

Со стороны сложилось впечатление, что блогеры-тактики слишком высокого мнения о себе

Например, среднестатистический болельщик задаст вопрос: «В чем секрет успеха Бетиса Пеллегрини в этом сезоне?» На что в ответ получит большой комментарий, в котором будет больше попытка гика показать, что подопечные Пеллегрини так высоко идут во многом за счёт везения и на самом деле должны быть ближе к середине таблицы согласно продвинутым метрикам. Схожие ситуации я наблюдал не раз.

Тактические блогеры очень любят смотреть наперёд, что зачастую проявляется в заголовках их публикаций и затем в материале. Это даже звучит высокомерно. Особенно, если в своем материале они разбирают переход игрока в другую команду и стараются ответить на вопросы а-ля «Что привнесет этот футболист в игру своей новой команды?» и «За счёт каких качеств этот игрок усилит эту команду?», а после чего расписывают отрицательные стороны игры этого футболиста. После прочтения таких работ создаётся впечатление, что блогер позиционирует себя как человека, знающего футбол лучше, чем тренер той команды, об усилении игры которой идет речь в материале.

Тактические гики не стремятся продвигать анализ игры простым болельщикам

Тактические блогеры говорят на языке терминов и метрик, присущему данному роду деятельности. И наблюдая за их работой, общаясь с ними, я заметил такой момент: они совершенно не пытаются заинтересовать людей с этой (аналитической) стороны. Ничего не делается, чтобы обернуть просмотр футбола многими болельщиками в нечто большее. На мой взгляд, тактическое комьюнити последователей одного известного обозревателя могло бы создать условный вводный курс в тактическую аналитику и роспись метрик и терминов. К примеру, многие до сих не понимают, что значит "билд-ап".

Замечал, что некоторым блогерам проще назвать читателя «хомячком, которого интересуют только голы», чем постараться объяснить почему их труд имеет вес в современном футболе - довольно высоко позиционируют себя господа гики.

Аналитического материала выпускается много, но нет перевода на общедоступный язык: часто в комментариях под их публикациями вижу, как пишут читатели «интересно, но ничего непонятно» и все в таком духе. Помимо скриншотов со стрелочками и новомодной терминологии необходимы дополнительные пояснения - не все ваши читатели так теоретически подкованы как вы. 3. Никакой популяризации своего видения на просмотр и изучение футбола. Почему?

*** Данный материал - собственные мысли, не более. Тактическая журналистика в России развивается, это новое направление. Прекрасно, что все больше молодых людей стремятся изучать великую игру - футбол. Но важно эту позицию донести до многих вместо того, чтобы общаться узким кругом гиперпонимающих футбол блогеров. P.S. Примеры пабликов, отрывки материалов, имена - не привожу специально, чтобы не посчитали конкретной претензией авторам.