20-й тур. Обзор встречи «Томь» - «Зенит»

Блог "ТСМ" предлагает вашему вниманию обзор встречи 20-го тура РФПЛ. Вчера на стадионе "Петровский" питерский "Зенит" принимал томскую "Томь". Игра завершилась нулевой ничьей.

ДЛЯ ТЕХ, КТО ПРОПУСТИЛ:

По сравнению с матчем против "Боруссии", питерский "Зенит" произвел поменял двух человек в стартовом составе: Александр Рязанцев вышел вместо травмированного Андрея Аршавина, а также Томаш Губочан сменил Николаса Ломбертса.

С первых же минут матча питерский клуб обозначил свое преимущество. "Томь" отходит в оборону и начинает действовать на контратаках. Пройти "редуты" гостей не удается ни Халку, ни "Зениту" в целом. Итогом стало то, что самый первый опасный момент возник у ворот Лодыгина. Рыков выполнил дальний заброс мяча в штрафную, вратарь неудачно сыграл на выходе, но опередивший его Голенда не сумел точно пробить головой.

На этом гости не стали останавливаться. Голенда вновь убежал в отрыв, сумел сохранить мяч, находясь в окружении трех соперников, отдал пас Игнатовичу, получил ответную передачу и нанес опаснейший удар. Лишь мастерство Лодыгина спасает "Зенит" от пропущенного гола. Ответить решил Халк, нанеся мощный удар в ворота Чебану, но промахнулся.

Несмотря на тотальный перевес во владении мячом, "Зенит" не мог забить. Самым опасным моментом до свиста на перерыв стал удар головой Рондона, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги - 0:0 после первого тайма.

Второй тайм начался со штурма томской "крепости". Но в итоге хозяева пропустили опасную контратаку. Панченко пасом вывел Игнатовича один на один с Лодыгиным, но удар у полузащитника не получился. "Зенит" решается на замену, выпустив к Рондону Кержакова. Но и это действие не сильно помогло. В итоге Спалетти решается на отчаянный шаг, выпустив Данни, который только восстановился от травмы.

Замены также провел и Василий Баскаков: тренер выпустил Мурешана, Портнягина и Баженова. Перемены в составе освежают "Томь", которая начинает активно идти в атаку. На 81-й минуте опасный удар наносит Рыков из-за пределов штрафной, а под конец матча гости чуть не одержали победу. Баженов вышел один на один с вратарем и пробил низом в дальний угол, но Лодыгин вытащил мяч.

СТАТИСТИКА (подробнее здесь):

Составы команд: "Зенит" (Санкт-Петербург): Лодыгин, Анюков, Нету, Губочан, Кришито, Витцель, Файзулин (Зырянов, 64), Халк, Шатов (Кержаков, 59), Рязанцев (Данни, 74), Рондон.

"Томь" (Томск): Чебану, Миланов, Йиранек, Рыков, Бордачев, Сабитов (Мурешан, 72), Башкиров, Игнатович (Баженов, 83), Панченко, Нехайчик (Портнягин, 76), Голенда.

Желтые карточки: Нету (85), Лодыгин (90).

• Удары: 13 - 13

• Удары в створ: 4 - 4

• Угловые: 10 - 4

• Фолы: 16 - 14

• Офсайды: 1 - 3

• Желтые карточки: 2 -0

• Точность передач (всего передач): 80% (436) - 68% (231)

• Выигранные единоборства (общее кол-во): 133 (50%) - 131 (50%)

• Владение мячом: 60% - 40%

Вот мы и увидели футбол одного из лидеров российского чемпионата, который к тому же играет в еврокубках. В этом матче меня лично радовали только две вещи: хорошая игра "Томи" и высказывания Орлова, который то выдел офсайды и нарушения там, где их нет, то ему чудился на поле травмированный Ансальди. Но с комментатором ничего не поделаешь:(