4 мин.

Баскаковские чудеса или обзор игры с «Волгой»

Под руководством Василия Баскакова, томская "Томь" одержала победу над нижегородской "Волгой" со счетом 1:0. Блог "Томь с молоком" расскажет вам все подробности первой домашней победы сибирского коллектива в новом сезоне.

"Томь" (Томск) - "Волга" (Нижний Новгород) 1:0

Гол: Голышев, 56 (1:0).

Состав "Томи": Божович, Рыков, Йиранек, Бордачёв, Аравин, Кисенков, Башкиров, Сорокин (Игнатович, 59), Портнягин (Баженов, 84), Голенда, Голышев (Комков, 80).

Состав "Волги": Парейко, Родич, Польчак (Шелтон, 83), Булгару, Леандро, Концедалов, Каряка, Алдонин, Путило, Бибилов (Шуленин, 46), Сычёв (Булыкин, 63).

Предупреждения: Кисенков, 58; Аравин, 79; Рыков, 89 – Алдонин, 43.

Удаления: Алдонин, 45.

Начало матча проходило на средних скоростях. Гости завладели небольшим преимуществом, но особо опасных моментов "Волге" создать не удалось. Были попытки у волжан пробить из-за пределов штрафной: довольно опасно с дальней дистанции прикладывался к мячу Каряка. Остальные моменты, которые создавались у ворот Божовича, были остановлены защитниками "Томи". 

В конце тайма "Томи" удалось создать опасность у ворот Парейко благодаря угловым. Дважды мог отличиться Голенда: сначала чех толком не попал по мячу головой, а после повторной подачи он же пробил чуть выше ворот. На 45-й минуте волжане остались вдесятером. Алдонин срубил убегавшего по флангу Портнягина и получил вторую желтую карточку в матче.

В перерыве замену сделал Юрий Калитвинцев, который поменял Бибилова на Шуленина. Однако "Томи" удалось открыть счет. Валерий Сорокин отыгрался на левом краю с партнером и выдал отличную передачу на Голышева в центр штрафной. Павлу удалось продавить защитника и отправить мяч точно между ног Парейко.

Пропустив гол в свои ворота, "Волга" не сдавалась и пошла в атаку. Сразу же последовала замена Сычева на Булыкина. Но защита "Томи" выдержала натиск соперника до самого финального свистка. К слову, томичи могли забить в концовке встречи. Опасно били вышедшие на замену Михаил Комков и Павел Игнатович, но все удары отражал Парейко.

Василий Баскаков ("Томь"): Предполагали, что игра сложная будет. Лобовые игры они всегда сложные - на кону 6 очков. На установке обозначил это ребятам, что будет не просто игра, а битва характеров: кто будет терпеливее, тот и победит. Сегодня мы оказались терпеливее, мы оказались более уравновешенными, и в карточках, и в игре, а потому одержали достойную победу.

Вы знаете, что у нас кадровые проблемы были до этой игры. Два опорника травмированы, еще две дисквалификации. Я и Сорокина поменял не потому, что он плохо играл, а потому что думал уже о следующей игре с "Локомотивом" Вообще, если честно, у нас достаточно равный состав – каких-то ключевых игроков нет. У нас в команде все боевые единицы – вот они сегодня и бьются. Аравин сегодня вышел на позиции правого защитника и отыграл без вопросов - бился пока судорогами мышцы не начало сводить… К "Локомотиву" будем смотреть состояние игроков, обследоваться, есть ли динамика, как нагрузки переносят и восстанавливаются. Поэтому будем думать о составе ближе к матчу.

Юрий Калитвинцев ("Волга"): Первое, что хотелось бы сказать – это поздравить "Томь" с победой, они были в нелегком положении в турнирной таблице, а мы, как никто другой, понимаем, что это значит для команды. Что касается самой игры, то я доволен качеством игры своей команды. После удаления Алдонина команда осталась в меньшинстве, но продолжала бороться и верить в успех. Даже пропустив мяч, ребята не опустили руки, старались спасти игру и добиться другого результата. Но не добились. Заслуживали ли мы поражения? Нет. Но я не могу сказать, что "Томь" не заслуживала победы. Томичи бились, добивались, продавили.

Предвосхищая вопрос по поводу карточек, сразу скажу, что это были стопроцентные карточки. Нельзя на поле во время игры разговаривать с судьей – все равно судья всегда будет прав, даже если он не прав. Конечно, Жене Алдонину, с таким опытом, просто нельзя было получать эти карточки. Но, повторюсь, обе за дело: одна – за разговоры, вторая - за срыв атаки. Тем не менее, несмотря за результат, я занесу нам в актив эту игру. Перед игрой мы с ребятами так договорились, что каждый отвечает за свои действия на поле, а я отвечаю за результат в целом. И они ответили. Но нам некогда долго переживать. У нас игра с "Кубанью" через два дня на третий, поэтому наша задача быстрее восстановиться, сделать выводы. И эти выводы будут со знаком "плюс".

В следующем туре томская "Томь" (13-е место) поедет в гости к московскому "Локомотиву" (3-е место). Данная встреча состоится 30 сентября в 21:15 по томскому времени. Удачи!