9-й тур РФПЛ. Обзор игры с «Рубином»

Томская "Томь" сенсационно обыграла в Казани местный «Рубин» в матче 9-го тура чемпионата России. Блог "Томь с молоком" расскажет вам все подробности первой победы сибирского коллектива в новом сезоне.

"Рубин" (Казань) - "Томь" (Томск) 1:2

Голы: Рондон, 15 (1:0); Панченко, 34 (1:1, пен); Бордачёв, 87 (1:2).

Состав "Рубина": Рыжиков, Кузьмин, Навас, Маркано, Кисляк (Шаронов, 55), Кулик (Натхо, 55), М’Вила, Торбинский (Вакасо, 46), Рязанцев, Ерёменко, Рондон.

Состав "Томи": Божович, Миланов, Йиранек, Рыков, Бордачёв, Башкиров, Омельянчук (Комков, 85), Сорокин (Игнатович, 72), Голышев, Панченко (Баженов, 78), Голенда.

Предупреждения: Кисляк, 45; Вакасо, 48; Ерёменко, 60; Натхо, 60; Рондон, 60 - Омельянчук, 52; Миланов, 59; Панченко, 60; Башкиров, 73; Голенда, 84.

Удаление: Рязанцев, 33.

Встреча "Рубина" и "Томи" начался с опасной атаки хозяев. Кузьмин опасно прострелил в штрафную, где Рязанцев сознательно пропустил мяч, но за его спиной никого не оказалось. Ответить гости смогли уже на пятой минуте. Рыков исполнил дальний удар со штрафного, но Рыжиков сумел поймать мяч.

Счет был открыт на пятнадцатой минуте. Грубо ошибается на своей половине поля Рыков, отдавая мяч прямо на ход Рондону, который ворвался в штрафную и нанес неберущийся удар по воротам Божовича. Ответить "Томь" смогла лишь благодаря пенальти. На 33 минуте Миланов прострелил в штрафную, где набегал Башкиров. Но игрока гостей остановил Рязанцев, который хватался за полузащитника. Капитан "Рубина" получает красную карточку, а Панченко реализовывает пенальти.

В начале второго тайма Курбан Бердыев заменяет Торбинского на Вакасо, который сразу же взялся за дело и спустя пару минут едва не "вырубил" Бордачёва. Ответил за одноклубника на пятьдесят второй минуте Омельянчук, заехавший по ногам ганскому игроку. Оба футболиста получили "горчичники" (которыми, к слову, судья стал размахивать каждые 2-3 минуты).

На 65 минуте "Рубин" остался вдевятером. Рондон получил травму и не сумел продолжить игру ("Рубин" использовал все замены). Василий Баскаков, который исполняет обязанности главного тренера "Томи", сразу же усиливает игру игроками атаки. И уже на восемьдесят седьмой минуте это дает свои плоды. Свежий Баженов уходит от Шаронова по флангу и посылает мяч под удар Бордачёву, который не оставляет шансов Рыжикову.

Василий Баскаков ("Томь"): Я думаю, что футбольный бог был сегодня на нашей стороне. Правда, мы заслужили эту победу. Столько игры мы уступали в один мяч, ребята все это время напряженно работали. Но сегодня нам чуть-чуть повезло: и травма у "Рубина", и усталость после словенского матча.

Я благодарен ребятам за характер, за то, что не спешили никуда, хотя матч развивался не в нашу пользу. Тем не менее, старались выдерживать план, намеченный перед игрой, это воплотилось в результат.

Курбан Бердыев ("Рубин"): Несмотря на беспредел судей, ребята играли неплохо…

Девять пенальти "Рубин" не пробил. Видимо, "Рубин" кому-то мешает. Не могут не московские клубы не играть в Европе. Это беспредел. Пенальти близко не было. Все соглашаются, что был чистый выход один на один, а судья свистит. Стенка подходит на семь метров, ребята предупреждают, а им желтые карточки дают. Потеряли Рондона после накладки.

Какие меры могут быть... Ну мы напишем, и что дальше? В прошлом году мы не пробили девять пенальти. В этом году начинается все тоже самое. Пусть объявят, кто и какие места должен занимать. Ребят жалко. Иностранцы понять не могут, они плачут от этого беспредела.

"Томь" с 4 очками поднялась с последней строчки на 14-е место, "Рубин" (12 очков), потерпевший первое поражение в чемпионате, идет восьмым.