3 мин.

4-й тур РФПЛ. Обзор игры с «Уралом»

Вчера на стадионе "Труд" состоялась встреча 4-го тура премьер-лиги, в которой местная "Томь" принимала "Урал". Игра завершилась со счетом 1:2 в пользу гостей. Блог "Томь с молоком" расскажет вам все подробности данного противостояния новичков РФПЛ.

"Томь" (Томск) – "Урал" (Екатеринбург) 1:2

Голы: 0:1 – 1 Тумасян, 1:1 – 19, пенальти Портнягин, 1:2 – 24 Саркисов.

Состав "Томи": Божович, Миланов, Рыков, Салата, Аравин, Мурешан (Баженов, 60), Омельянчук, Голышев, Панченко, Игнатович (Сидоренко, 60), Портнягин.

Состав "Урала": Помазан, Чухлей, Тумасян, Вьештица, Данцев, Асеведо, Бочков, Ерохин, Саркисов (Щаницин, 87), Гогниев, Сердеров (Манучарян, 74).

Предупреждения: Омельянчук (1), Тумасян (34), Рыков (36).

Встреча "Томи" и "Урала" началась с желтой карточки. Сергей Омельянчук сфолил на Ерохине около штрафной "Томи". Этим сумели воспользоваться гости. Жерсон Асеведо навесил точно на Тумасяна, который вколотил мяч под перекладину ворот Божовича. Однако хозяева быстро отыгрались. В борьбе за мяч Ерохин сфолил на Андрее Аравине. Тимур Арсланбеков сразу же назначил пенальти, который реализовал Игорь Портнягин. Игрок, арендованный у "Рубина", пробил в правый угол ворот, а Помазан прыгнул в противоположный.

Но "Урал" смог вновь выйти вперед. Артур Саркисов удачно сыграл на добивании после удара Сердерова - 1:2. Но уже на 36 минуте гости могли увеличить свое преимущество. Арбитр назначил пенальти в ворота "Томи", за игру рукой со стороны Рыкова, но Спартак Гогниев не сумел его реализовать. Нападающий пробил в правый угол ворот, но Божович сумел среагировать.

  

Во втором тайме преимуществом во владении мячом завладели хозяева. Однако игрокам "Томи" не хватало хорошего завершения атак. Итоговый счет - 1:2 в пользу "Урала".

Анатолий Давыдов (главный тренер "Томи"): "Самое важное то, что создали столько моментов, но… Ведь даже сами ребята говорили, что игры не было в том году, но все забивали, а в этом году - команда играет, а забить никак не можем. Решает-то все, в принципе, забитый мяч, моменты для этого были. Особенно, когда во втором тайме Паша вышел один в один… Наши нападающие никак не могут решить момент, не хватает этого спокойствия, в конечной стадии не хватает технического исполнения, мастерства. Но, по крайней мере, в обороне появляется надежность, связка Рыков – Салата неплохо смотрится. Эта проблема у нас давно висела, хотя еще для обороны нужны квалифицированные футболисты и с фланга игрок нужен, чтобы дать отдохнуть кому-то. В середине поля подлечился Комков, впереди есть ребята, которые умеют играть в футбол и между собой завязались, но еще раз говорю – все решает результат.

Я извиняюсь перед болельщиками не за игру, а за результат. За то, что мы не порадовали их, они в такую погоду пришли, сидели под дождем, ждали. Это была главная установка для ребят, чтобы была борьба и самоотдача, иначе нас никто не поймет. И в принципе, в этом плане никаких претензий к ребятам нет".

Олег Василенко (и. о. главного тренера "Урала"): "Игра была тяжелая потому, что обе команды хотели выиграть,  и поле было тяжелое -  в связи с погодными условиями. Но ребята -  молодцы: все,  о чем мы с ними договаривались, они старались делать и прикладывали максимум усилий. И в целом мы довольны результатом и действиями футболистов".

  1. На первой минуте томичи пропустили 300-й гол в классе сильнейших.

  2. Дебютный гол в премьер-лиге забил за "Урал" капитан клуба Денис Тумасян.

  3. В ворота "Томи" не забит 13-й пенальти в высшем дивизионе (2-й в этом сезоне). 

В пятом туре премьер-лиги "Томь" поедет в гости к "Крыльям Советов" (18 августа), а "Урал" примет у себя дома пермский "Амкар" (17 августа). Поздравляю с первой победой в сезоне болельщиков гостей!