2 мин.

Коротко о главном...

Сегодня было объявлено, что новым главным тренером томской "Томи" станет Анатолий Викторович Давыдов. Блог "Томь с молоком" расскажет вам самое главное о новичке сибирской команды.

Руководство "Томи" утвердило кандидатуру Анатолия Давыдова на пост главного тренера команды. Об этом сообщил губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Перед Анатолием Викторовичем поставлена задача - создать команду, способную на равных сражаться в элитном дивизионе и сохранить прописку в премьер-лиге. Губернатор уверен, что опыт Анатолия Викторовича, его знание футбола, годы работы в "Зените" с опытными мастерами и талантливой молодежью - все это поможет тренеру сформировать такую команду.

Я же начну свой небольшой рассказ с игровой карьеры Давыдова. Воспитанник тульского футбола. Большую часть своей карьеры выступал за ленинградский "Зенит" (стал чемпионом СССР в 1984 году). К слову, Анатолий Викторович является рекордсменом команды по числу сыгранных официальных матчей за "Зенит" (454 встречи).

В 90-ые уехал играть в Финляндию, а затем - в Китай. По возвращению в Россию стал тренером петербургского клуба. В сезоне-1997, когда почти все защитники команды получили травмы, Давыдов вновь вышел на поле и отыграл 15 матчей (стал самым возрастным игроком, выступавшим в высшем дивизионе чемпионата России).

Начав тренировать в 1997 году, руководил молодежную, вторую и первую команды "Зенита". А в сезоне-1999 сумел привести питерский клуб к победе в Кубке России. Затем тренировал липецкий "Металлург" (2002 - 2005) и новосибирскую "Сибирь" (2005 - 2006). В декабре 2006 года получил лицензию ФИФА категории "Pro". В 2007 году возглавлял "Текстильщик-Телеком" (до октября), но вернулся в "Зенит". Был назначен главным тренером молодёжного состава. 10 августа 2009 года назначен и. о. главного тренера "Зенита" (уход Дика Адвоката). 3 октября 2009 года назначен главным тренером команды (сумел завершить сезон на третьем месте). В декабре 2009 года на посту главного тренера "Зенита" Давыдова сменил Лучано Спаллетти, а Анатолий Викторович вернулся на пост главного тренера молодёжного состава.