3 мин.

Превью к финалу Кубка ФНЛ

Сегодня на кипрском стадионе "Пафиако" состоится финал кубка Футбольной национальной лиги. В нем сыграют томская "Томь" и екатеринбургский "Урал". Блог "Томь с молоком" предлагает вашему вниманию превью данной встречи.

ВОЗМОЖНЫЕ СОСТАВЫ СОПЕРНИКОВ:

"Томь" (Томск): Астахов, Черевко, Николов, Омельянчук, Горбанец, Голышев, Димидко, Зотов, Нагибин, Хазов, Касьян.

"Урал" (Екатеринбург): Котляров, Тумасян, Вьештица, Данцев, Бочков, Скрыльников, Астафьев, Петрович, Новиков, Кобялко, Гогниев.

ИНТЕРВЬЮ УЧАСТНИКОВ МАТЧА:

Нападающий "Урала" Спартак Гогниев: "Выход в финал на таком сильном турнире как Кубок ФНЛ большое дело. Мы получаем игровую практику в матчах с серьезными соперниками по первенству. Да и клуб сможет заработать - ведь команды, занявшие первые три места, получат по денежному призу. Мы выходили на поле в каждом матче с одним желанием – победить. Очень рад, что во второй раз подряд получилось дойти до финала. Нас ждет серьезный соперник – "Томь". Этот поединок обещает быть боевым. Томичи тоже захотят завоевать Кубок ФНЛ".

Полузащитник "Томи" Валерий Сорокин: "Абсолютно ничего не знаю про "Урал". Не видел ни одного матча с их участием на этом кубке. Играли мы в разных группах и их игры не смотрели. Но думаю, что они находятся в хорошем состоянии. Группу они прошли довольно уверенно, набрав семь очков. О каких-то игровых деталях в исполнении этой команды я судить не могу".

Нападающий "Томи" Никита Баженов: "Мы прибыли на Кипр, чтобы завоевать Кубок ФНЛ. Зачем ставить приземленные цели, если есть возможность выиграть турнир, который в любом случае запомнится больше, чем контрольные матчи? Конечно, на первом месте сейчас подготовка к сезону. Но именно через игры Кубка ФНЛ мы набираем кондиции и должны быть готовы к тому моменту, когда первенство возобновится".

ИСТОРИЯ ЛИЧНЫХ ПРОТИВОСТОЯНИЙ:

В 2012 году два клуба встречались лишь один раз. 6 сентября "Томь" принимала "Урал" на стадионе "Труд". Хозяева быстро смогли открыть счет. Досадную ошибку допустил вратарь "Урала" Игорь Кот и мяч его рук мяч оказался в воротах. Ну а гол записал на свой лицевой  счет Сергей Омельянчук – 1:0. А вскоре Игорь Кот пропустил второй гол. Мяч, правда, не без помощи рикошета, забил Никита Баженов – 2:0. Не успели томичи порадоваться второму забитыму голу, как "Урал" сократил разрыв в счете. Красивый гол забил Милан Вьештица, тем самым возродил, угасшую было интригу – 2:1.

Едва начался второй тайм, как томские защитники проморгали Антона Кобялко, который  вышел на замену и тот сравнял счет - 2:2. Однако главный тренер томичей Сергей Передня, как и егоколлега из "Урала" Павел Гусев тоже угадал с заменой, выпустив Александра Демидко, который "выбил" победу на 82-й минуте. Итогом стал счет 3:2 в пользу томичей.

Всего за недолгую историю российского футбола (с 1992 года) соперники встречались 4 раза. Первые две встречи были сыграны в рамках первого дивизиона (сезон 2003). Обе завершились победой "Томи" с минимальным перевесом в счете (игры завершились со счетом 1:0). В том же сезоне, но в рамках Кубка России, "Урал" принимал сибирский клуб. Данная встреча также завершилась со счетом 1:0.

Следить за матчем вы сможете на телеканале РОССИЯ-2, а также на сайте sportbox.ru (с 17:55 - Москва, 19:55 - Томск). Удачи!