3 мин.

Итоги первого сбора «Томи»

Вчера завершился первый сбор томской "Томи", который проходил на футбольных полях солнечной Турции. Блог "Томь с молоком" предлагает вашему вниманию итоги первого этапа подготовки к продолжению сезона в Футбольной национальной лиге. (Фото, используемые в данной записи, были вязты с сайта fctomtomsk.ru).

Новички на просмотре (Димитар Макриев, Марин Журин, Игорь Чеминава, Артур Малоян):

В январе начался первый сбор томской "Томи". Лидер Футбольной национальной лиги провел его в турецком Белеке. И уже на первом этапе подготовки к команде присоединились три потенциальных новичка клуба: Димитар Макриев, Марин Журина, Игорь Чеминава и Артур Малоян. Хорватский форвард практически был никому неизвестен в нашей стране, а три других игрока должны быть нам знакомы. 

Игорь Чеминава (23 марта 1991) - защитник "Зенита" и молодежной сборной России. Конец прошлого сезона завершил в составе новосибирской "Сибири" (аренда), а нынешний сезон уже проводил тренировки с основным составом питерского клуба. Провел в сезоне 2012/13 один матч за "Зенит" (провел на поле 6 минут в матче с махачкалинским "Анжи"). К слову, тренерский штаб томского клуба заявил, что именно с Игорем они хотят продолжить сотрудничество.

Артур Малоян (4 февраля 1989) - полузащитник московского "Спартака". Игрок известен российским болельщикам выступлением за махачкалинский "Анжи" (сезон 2009), екатеринбургский "Урал" (сезон 2010), брянское "Динамо" (сезон 2011). В сезоне 2012/13 сыграл лишь две неполные игры за дубль "Спартака" (провел на поле 54 минуты).

Димитар Макриев (7 января 1984) - нападающий израильского клуба "Ашдод", игрок сборной Болгарии. Российским болельщикам игрок известен по выступлению в самарских "Крыльях Советов" (сезон 2011). За команду он провел пять матчей (сыграл 183 минуты, 0 голов).

Марин Журина (26.11.1993) - нападающий хорватского "Хайдука". Выступал в сезоне 2012/13 за дублирующий состав клуба, играющий в молодежном турнире (провел 15 игр, забил 5 голов).

Спарринги на первом сборе "Томи":

1

"Томь" (Россия) – "Симург" (Азербайджан) – 1:1 (0:0)

Голы: К.Погребняк, 51 – 1:0, Симург, 55 – 1:1.

"Томь" (1-й тайм): Вашек, Строев, Омельянчук, Николов, Аравин, Чеминава, Зотов, Нагибин, Черевко, Малоян, Журина.

"Томь" (2-й тайм): Астахов, Овсянников, Башилов, Воронов, Сабитов, Башкиров, Димидко, Сорокин, Баженов, Хазов, К.Погребняк.

25 января "Томь" провела первый контрольный матч в текущем межсезонье. Соперником нашей команды стал азербайджанский ПФК "Симург". Игра прошла в равной упорной борьбе. В первом тайме счет не был открыт. После перерыва у "Томи" полностью сменился состав. Уже на 6-й минуте второй половины встречи Кирилл Погребняк вывел нашу команду вперед. Но через четыре минуты "Симург" отыгрался. Ничейный счет 1:1 так и не изменился до финального свистка.

2

"Томь"(Россия) – "Гурник" (Польша) – 5:0 (4:0)

Голы: Малоян, 5 – 1:0, Макриев, 6 – 2:0, Макриев, 18 – 3:0, Макриев, 26 – 4:0, Макриев, 50 – 5:0,

"Томь" (1-й тайм): Астахов, Омельянчук, Строев, Николов, Аравин (Погребняк, 20), Чеминава, Горбанец, Малоян, Башкиров, Голышев, Макриев.

"Томь"  (2-й тайм): Вашек, Чеминава, Черевко, Воронов, Сабитов, Зотов, Нагибин, Сорокин, Баженов, Журина, Макриев.

30 января "Томь" провела встречу против польскго "Гурника". Обе команды провели два тайма разными составами. Первая половина встречи прошла с подавляющим преимуществом нашей команды, которое она смогла воплотить в четыре забитых мяча. После перерыва игра прошла в более равной борьбе с минимумом опасных моментов. Через пять минут после перерыва потенциальный новичок "Томи" Макриев оформил покер, забив пятый гол томичей. На 75-й минуте "Гурник" мог размочить счет, но мяч, после удара головой игрока польской команды, угодил в перекладину. Итоговый счет матча 5:0 в пользу томской команды.

Итоги первого сбора от главного тренера "Томи":

3

Также в офисе Футбольной Национальной Лиги состоялась жеребьевка календаря группового этапа Кубка ФНЛ. Турнир откроется матчем лидера Футбольной национальной лиги с "Балтикой". Эта игра состоится 9 февраля и начнется в 13:00 по московскому времени. В тот же день в 17:00 сыграют две другие команды группы А - "Нефтехимик" и "СКА-Энергия". Первые матчи группы Б пройдут днем позже 10 февраля. В 13.00 на поле выйдут "Сибирь" и "Ротор". Вечером того же дня сыграют "Урал" и "Спартак-Нальчик".