5 мин.

Тестостерон н-н-н-ада?

Понимая, что первый текст никому не известного автора обречен на гематомы, я решил по-гусарски не мелочиться, и добить себя еще и темой, которая даже в исполнении мастера была бы рисковой. Полюбить - так королеву, вы же в курсе. Написать я хочу о главной проблеме нашего футбола - о никчёмности нашего футбола. Сразу так, сходу... Прикрывая печень, оговорюсь, что на истину не претендую, я не Журавель. Писать буду только собственные мысли, основанные на моей истории взросления. Не сочтите за трусость это уточнение.

Ясно-понятно, что разговоры об инфраструктуре, методиках тренировок и традициях я оставлю экспертам. Тут матчасть такая, что ч#рт заблудится. На одних цитатах Лобановского погореть можно. Про падение нравов напишет Дудь, это он мастер. Так обложит нас, сутулых, ссылками на Киселева, что и не хочешь, а пойдешь каяться перед всем миром, что зря свою часть суши занимаем. Ну а что-нибудь заумное, непонятное и тяжеловесное наваяет Порошин. Причем, тут даже не обязательно ему что-то новое писать. Его тексты настолько жиденько размазаны смыслом по объему, что взять любой, заголовок поменять - и пойди докажи, что он про фигурное катание писал, а не про росфутбол. В латинско-русском словаре потеряешься.

В общем, остается мне одно поле атаки на наших родимых Андрюшек, Ромиков и Артемок,- футбольное поле на школьном дворе у меня за домом. Именно там, по моему скромному и некомпетентному, и лежит ответ на вопрос, почему российский футбол чуть меньше, чем никакой (стилистическое подражание Дудю) последние лет 20 уже.

Здесь должен быть плавный переход от вступления к сути, но у меня по неопытности с этим сложно, так что приготовьтесь.

Итак, главная проблема нашего футбола в том, что в детстве им начинают заниматься только лохи! И полетели подачи... Более опытный автор сформулировал бы иначе - назвал причиной нехватку характера, например, и уже сложнее докопаться. Но это слишком расплывчато. В раздел футбольных блогов случайный человек не залезет, поэтому давайте будем откровенны среди своих - секция футбола не для лидеров двора. Не знаю, может я зря обижаю молодежь, и последние лет 10, с появлением больших денег, ситуация изменилась... Но во времена моей молодости было так: самые крутые вообще ничем не занимались, следующая ступень была каратистами/самбистами, а бронза - у хоккеистов. Эти парни дрались двор на двор, мутили с девчонками, слушали жёсткую музыку (тут мелким шрифтом для контраста , как бы случайно - Акинфеев и Руки Вверх, Кокорин и Бибер).

Футболисты же чеканили в сторонке мячик и собирали наклейки Панини. Нет, в футбол так или иначе играли все - кому ж не хочется пыром зарядить с центра поля так, чтобы мяч на трансформатор улетел. Но он никогда не был крутым видом дворового спорта, в него целыми днями только "бабушкины радости" играли, а нормальные пацаны так, иногда разрядочку давали.

Другое дело, что каратисты сейчас сидят, хоккеисты получили травмы и работают газелистами, а образцовые внучики, которые не дошли до секции футбола, выучились и стали средним классом... Но я ж не оценку даю, а факты констатирую.

Так вот, мало того, что во дворе не самые крутые пацаны играли в футбик, так еще и в секцию шли самые нудные из них, которым общение со сверстниками совсем в тягость было. Звучит обидно, понимаю... Но я не могу вспомнить ни одного авторитетного парня из своего детства, который занимался бы футболом в секции. Напряглись, подумали.. Вы тоже, так ведь? Я рос на окраине Москвы, где атмосфера и сейчас гораздо ближе к Ярославлю и Челябинску, чем к дворам внутри Садового кольца, так что мне кажется, я в меру объективен...

Те немногие, кто любил футбол и у кого были яйца, шли в сторону стадиона, становились фанатами, в отличие от того же хоккея, где самые отчаянные на льду рубились, а на трибуну шли любители статистики и желающие компенсировать собственную не крутость принадлежностью к жесткой игре.

Так вот, эти тихони спокойно жили себе в глубинах спортивных баз, слушали Вадима Казаченко, а потом раз, и в один момент стали миллионерами, звездами, которых сразу все зауважали. К которым стали подходить за автографом те, из-за кого они в детстве во двор как стемнеет не выходили. Сначала было прикольно, а потом догнали они, что от них что-то хотят, возлагают на них ответственность. А они и слова такого не знают...

Наверное, надо как-то закрепить эту мысль.. 

Посмотрите на сегодняшних хоккеистов, особенно тех, что постарше - Каспарайтис, Зубов, Марков, Сушинский, Овечкин, Кови. Кого из них ты хотел бы встретить в баре в дурном настрое после 3-5 кружек пива? Они круты, они настучат тебе по башке, не задумываясь. И список там огромный, я назвал первых, кто в голову пришёл. Знарка вспомните, Белоусова, Билла того же! И сравните их с Тархановым, например, со Слуцким, Бородюком... Понятна мысль? Представьте, что фанаты пришли бы на тренировку Авангарда, игроков жизни поучить. Вообразите, с какой скоростью они бы обратно побежали, подгоняемые подсрачниками...

А наши сегодняшние футболисты это коллективный Дима Тарасов. Он, вроде, и говорит в каждом интервью, что готов любому шею свернуть, но по факту ходит в Луи Вьютон, женат на ведущей Дома-2, и я уверен, имеет свой столик для косметики по размеру не меньше Бузовского... Кто побоится встретить его на задворках Айкона после трех клубничных Маргарит, которые он примет на бритую грудь? Такие способны разбираться только по-бабски, прикрываясь звонками серьезным людям.

Да, есть Березуцкие, Широков, наверное, Дзагоев. Но основная масса это смертины, жирковы и билялетдиновы, которые и глаза-то боятся поднять на поле, чтобы не встретиться взглядом с кем-нибудь суровым. Наверное, можно дипломатично назвать это воспитанием, но язык не поворачивается.

И речь здесь не о моей возможной тяге к мускулинности, это я тоже Дудю оставлю, а о том, что не умеют наши злиться, как мужики. Не визжать и обижаться, а свирепеть. Если проигрывают, не могут с интонацией Жорика Вартанова свистнуть - эй, Пепе, иди сюда, Уася!

Кто бы что ни говорил, спорт это все равно битва, и чтобы победить надо быть воином! Не драться, конечно, не пинки соперникам раздавать, а чувствовать себя мужиком, быть уверенным в своих силах. Если и выкладывать что в инстаграм, так это фото разбитой ноги или шашлыки на опушке, а не надутые губы в селфи или себя с подругой у пресс-волла GQ. А у нас таких два с половиной на весь чемпионат. Поэтому я уверен, что наш современный футболист не станет звездой европейского масштаба ни при каком тренере, даже при Капелло. Бздиловатой конь породы.

Но из группы мы выйдем! По той же логике. Единственные соперники по мастерству - Бельгийцы, но они еще большие девочки, чем наши. Там вообще курятник...

В общем, приятного просмотра, как пишут в мемах!))