Баранку гну. Как «Ман Сити» нанёс первое поражение «Эвертону»

Английский чемпионат набирает обороты. "Эвертон", ни разу не проигравший за первые 6 туров, отправился в гости к вице-чемпиону, "Манчестер Сити", который после двух поражений кряду (в премьер-лиге от "Астон Виллы" и в ЛЧ от "Баварии") поскорее хотел реабилитироваться перед своими болельщиками. Удалось ли Мануэлю Пеллегрини переиграть Роберто Мартинеса? Удалось ли главному арбитру Джону Моссу справедливо отсудить матч? Наконец, сумел ли "Эвертон" сохранить нуль в графе поражений? Обо всём - в материале блога FC Everton.

Прежде всего ответим на 2-й вопрос, и ответ однозначный - нет. И чтобы не быть голословным, а также не цитировать Рамзана Кадырова в небезызвестном матче "Терека", вспомним и разберём 3 самых резонансных эпизода:

1) Счёт 1:1, 39-я минута. Штрафная площадь игроков хозяев: недавно вышедший на замену Настасич толкает Ромелу Лукаку. Не отталкивает, не подталкивает, а именно толкает. Джон Мосс промолчал. А говорить тут действительно нечего - если не это нарушение, то что тогда? Падение Сабалеты во втором тайме? Впрочем, не будем торопиться.

2) Счёт 2:1, 54-я минута. Нейсмит не успевает за Коларовым и толкает его в набегавшего Настасича. Джон Мосс промолчал. Этот эпизод можно рассудить по-разному, но моё скромное мнение - жёлтую карточку как минимум Стивен заслужил. Мяч он не контролировал, чётко видел всё, что делал. Возможно, это на повторе очень уж картинно выглядело, но ведь действительно, меня до сих пор не покинуло ощущение, что шотландец специально толкнул серба именно в тот момент, когда набегал Настасич. "Ман Сити" пришлось делать вынужденную замену (ввиду рассечённой брови у Коларова), а Стивен безуспешно пытался извиниться. Забегая вперёд, заметим, что матч у шотландца совершенно не получился.

3) Счёт 2:1, 63-я минута. Пабло Сабалета, получив прекрасную передачу в штрафной гостей, устремился вперёд, убегал от Коулмэна, но, потеряв равновесие, упал. Коулмэн немного придерживал аргентинца рукой, но для пенальти этого было всё же недостаточно. И в этот раз Джон Мосс промолчал - но теперь он дал волю своим рукам, указав на точку. Повторы нам демонстрировали не раз, и ни в одном из них я не увидил причины, по которой нужно было назначать 11-метровый и окончательно убивать интригу. Ирландец не фолил.

Что же касается самой игры, то "Манчестер Сити" сегодня переиграл "Эвертон". Поначалу, в первом тайме игра была относительно равной, хотя стоит отметить, что и те, и другие часто ошибались - как в обработке мяча, так и в передачах. Из-за чего нередко команды убегали в опасные контратаки. Ошибалась и оборона: в первом и единственном голе "Эвертона" Лукаку всё сделал прекрасно, но нельзя однозначно утверждать, что он обыграл Лескотта - скорее, англичанин позволил очень уж легко себя обыграть.

Однако после гола инициатива полностью перешла к хозяевам, которые не выпускали её из рук вплоть до финального свистка. Более осмысленные атаки, более острые многоходдовки позволили "горожанам" ещё до перерыва выйти вперёд - после конфетных передач Туре и Сильвы забивали соответственно Негредо и Агуэро.

Во втором тайме "Сити" закрепили успех, при этом практически не позволив создать "Эвертону" что-либо путное впереди. До эпизода с пенальти игра была довольно тягучая, проходила больше в центре поля, но хозяева ситуацию контролировали. Не очень уверенно выглядел Фернандинью в центре поля, но хавбеки Милнер с Сильвой (а позже и вышедший на поле Насри) регулярно совершали забегания по флангу и старались доставить мяч до форвардов.

"Эвертону" же было очень трудно тягаться с "МС" во второй половине встречи: у Нейсмита ничего хорошего не получалось, Миральяс в концовке подустал, до Лукаку вообще мяч доходил достаточно редко. Трудным выдался матч и для Росса Баркли, который как обычно цеплялся за мячи, но не реже их терял. В защите кого-то выделять трудно - и Дистен, и Джагелка иногда выручали, а иногда этого делать не получалось. Бэйнсу в таком поединке ловить было нечего, и в атаке его было видно нечасто, приходилось отрабатывать в обороне.

Итак, первое поражение "Эвертона" состоялось в противостоянии с сильным соперником. Можно много ещё вспоминать о судье, о его труднообъяснимых решениях, но будем объективны - хозяева сегодня были лучше: игра в атаке у них получалась, и хотя тот же Агуэро сегодня предостаточно накосячил (и с пенальти то ему повезло, что Ховард не очень удачно отбил), подопечные Пеллегрини одержали заслуженную победу. "Эвертон" боролся, забил первым, но удержать преимущество не смог, а во втором тайме, не сподобившись на финальный штурм, полностью отдали нити игры "Манчестеру Сити".

Английская Премьер-Лига, 7-й тур:

"Манчестер Сити" - "Эвертон" 3:1 (Негредо 17', Агуэро 44', 64' пен. - Лукаку 16')

"Манчестер Сити": Харт, Сабалета, Компани (Настасич 34'), Лескотт,Коларов (Клиши 58'), Туре, Фернандиньо, Милнер, Сильва, Агуэро (Насри 79'), Негредо.

"Эвертон": Ховард, Коулмен, Джагелка, Дистен, Бэйнс, Маккарти, Осман (Гибсон 63'), Миральяс (Деулофеу 63'), Баркли, Нейсмит, Лукаку (Коне 82').

5 октября. Стадион "Этихад Стэдиум" (Манчестер).