3 мин.

Синдром «Сандерленда». 5 мыслей о матче «Фулхэм» - «Эвертон»

В рамках 10-го тура Английской Премьер-лиги "Эвертон" отправился в гости к "Фулхэму". Чем завершился "дачный выезд", почему "ириски" стали такими миролюбивыми и в чём сегодня не подфартило - основа пяти мыслей о сегодняшнем поединке. 

1. Феллайни возвращается.

Залечив небольшое повреждение месяц назад, Маруан поначалу находился не в своей тарелке: провальный матч с "Уиганом", неоднозначные поединки с "КПР" и "Ливерпулем". И вот, наконец, прорвало - на "Крейвен Коттедж" Фелла отличился дважды, сначала откликнувшись на прострельную передачу Миральяса, а затем, получив гигантский по длине пас от Джагелки и классно обработав мяч, оформил дубль. Да и если не считать голов - бельгиец был одним из самых активных и полезных не поле.

2. Для "Эвертона" становится характерным и определяющим атакующий футбол.

Сегодня я буквально восторгался игрой в атаке: несмотря на огромное количество загубленных и просто нереализованных моментов, "ириски" проводили на чужой половине поля большую часть игрового времени, держа в напряжении оборону "Фулхэма".

Стоит только глянуть на количество ударов - 26. Атакующая манера "тоффис" становится всё более привлекательной и приносит свои плоды. Единственное, что было бы неплохо подкорректировать - реализацию.

3. Коулмэн: хорош в атаке, но в обороне нужно работать.

Ввиду травмы основного правого дефа "Эвертона" Тони Хибберта на поле выходит Шеймус Коулмэн, который очень недурно действует при подключениях в атаку. Сегодняшний поединок не стал исключением: ирландец часто ходил на чужую половину поля и обострял игру. Но вот в защите он может и опростоволоситься. Вот и в эпизоде с голом Сидуэлла на 90-й минуте, не успев персонально "опечь" англичанина, позволил последнему сравнять счёт.

 4. Вновь пропускаем первыми. 

Уже 5-й матч подряд в АПЛ "ириски" сначала позволяют забить сопернику, а уже потом делают это сами. По статистике, ничего криминального в этом нет - ни в одном из этих матчей "Эвертон" не проиграл. Но и ничего хорошего тоже не наблюдается. Говорить о какой-либо дополнительной мотивации и спортивной злости ввиду пропущенного первыми мяча говорить бессмысленно - условные "Челси" или "МЮ" такого не прощают. Это нужно учесть.

5. Ничейный синдром "Сандерленда": "ириски" 4-й матч подряд "живут дружно".

А вот это уже действительно нехорошо. 4 очка из 12 - не тот результат, которого хотелось бы. Особенно сегодня - игра с "Фулхэмом" проходила при тотальном превосходстве гостей, плюс "Эвертон" вёл в счёте. Волевой победы не случилось, вновь ничья. Парадокс: в следующем туре играть как раз с разносчиком ничейной инфекции.

Правда "Сандерленд", к сожалению, сейчас чаще проигрывает. Не подхватить бы этот синдром. Ждём победы в следующем туре!