4 мин.

«Эвертон»-«Ливерпуль». Превью

Великий праздник впереди-

Мы все его так ждали!

Ты палец в рот им не клади,

Они-из Мерсисайда!

                           

Уже завтра нас ждёт великое Мерсисайдское дерби! Противостояние, которое длится на протяжение более сотни лет-завтра будет открыта новая его страница, 216-я. Накалённая до предела атмосфера царит на каждом матче дерби, наверняка что-то такое будет на "Гудисон Парк" и 1 октября 2011 года.

В любом дерби нет фаворита-это касается и субботнего поединка. Обе команды неплохо начали сезон-"красные" идут на 5-м месте, "тоффис" на 11-м, но, учитывая отложенный матч с "Тоттенхэмом", можно предположить, что клубы из Ливерпуля шагают в одну ногу. От этого матч становится ещё более интригующим.

"Ливерпуль" вообще играет с переменным успехом. Начал сезон клуб отлично, но в последних четырёх матчах "красные" смогли набрать лишь 50% очков-проиграв на выезде "Стоку" и "Тоттенхэму" с общим счётом 0:5, в следующих двух матчах им удалось одолеть "Брайтон"(в Carling Cup) и "Вулверхэмптон" с общим счётом 4:2.  Уровень обыгранных соперников, откровенно говоря, пониже тех, кому "красные" проиграли, потому "Ливерпуль" только-только обретает свою форму и бороться с ним, тем более на своём поле, "Эвертону" можно и нужно.

Что же касается самих "ирисок"-те уступили в последней встрече чемпионата "Манчестеру Сити", который на данный момент объективно сильнее соперника, потому поражение на "Этихад Стэдиум" было закономерным. Это означает, что хозяева выйдут на матч по-хорошему злыми, и вся эта злость должна обрушиться на оборону "красных".

У "Эвертона" вполне можно ожидать в старте Ройстона Дренте ввиду того, что Тим Кэйхилл получил повреждение в матче с "МС". Повреждение несерьёзное, но навряд ли Мойес будет рисковать. Ни к чему. Да и Дренте хорошую форму набрал.

Стивен Джеррард поправился, но в стартовом составе мы его скорее всего не увидим. Поэтому никаких изменений состав гостей не должен претерпеть. Разве что Кёйта, Кяута, Куйта, Кейта(нужное подчеркнуть) можно ожидать на поле с первых минут.

Прогноз на этот матч дать непросто, а с учётом того факта, что это дерби-вдвойне. "Тоффис" наверняка с первых минут ринутся в атаку, хотя и "Ливерпуль", сложа руки, сидеть не будет. У хозяев довольно неприятная тенденция на протяжении многих матчей-пропускать первыми. Смею предположить, что завтра это повторится. Но, разумеется, надеюсь на обратное.

Зато чего точно стоит завтра ждать-это карточек, которых наверняка будет в изобилии. Причём не только жёлтых-красные в этом противостоянии тоже не редкость. За последние 13 матчей между командами их было показано 10. Потому не будем исключать её завтрашнего отсутствия. Хотелось бы поменьше жестокости, но борьба должна быть обязательно-это непременный атрибут такого матча. Без этого атрибута дерби заметно поскучнеет.

Немного статистики

Статистика личных встреч: 85-66 в пользу "Ливерпуля". Ещё 64 встречи завершились вничью.

В прошлом сезоне "Эвертону" удалось взять 4 очка из 6 в Мерсисайдском дерби. Дома "тоффис" победили 2:0, на выезде сыграли вничью 2:2.

Последний раз "Эвертону" удавалось дважды в сезоне выиграть Мерсисайдское дерби в далёком сезоне 1984-1985. "Ливерпулю" же это удавалось совсем недавно-в сезоне 2009-2010.

1 октября, стадион "Гудисон Парк"(Ливерпуль)

"Эвертон"-"Ливерпуль". Прямая трансляция на телеканалах Спорт 1 и Россия-2, а также на Sportbox.ru.

Начало матча: 15:45

"Тоффис", мы болеем за вас!