3 мин.

VAR: футбол по закону, а не понятиям

Начнем конечно с самого главного, с матча Аякс - Реал. Много людей, мнение которых я уважаю, оказались крайне недовольны судейством, звучали мнения о том что молодую и задорную команду переломил через колено судья, но давайте разбираться. В начале этого матча у меня не было личных предпочтений, но по ходу игры молодая и дерзкая банда из Нидерландов не могла не понравиться, их атаки были размашисты и хлестки. Казалось фаворит вот вот должен пропустить и это случилось, но... Судья посмотрел повтор и отменил гол. Думаю уже после этого у многих людей начала подгорать пятая точка, особенно у фанатов Барсы. Признаюсь, в начале я сам не понял где Скомина усмотрел нарушение, но потом увидел как при добивании Куртуа мешал игрок Аякса, а это уже не может считаться пассивным офсайдом.

Нарушение правил было? Было. Можно ли засчитывать гол? Нельзя.

И если с этим эпизодом кто-то согласен, то со вторым забитым мячом Реала вопрос пожалуй еще больше, хотя эпизод куда проще. Де Йонг изначально сам нарушал правила блокировав атакующего игрока, далее были обоюдные толчки, а такие эпизоды судятся в пользу атаки. 

Да. в этом матче лучше был Аякс и обидно что такие эпизоды повлияли на результат, но это футбол и это жизнь. Тут не всегда побеждает тот, кто лучше играет, а побеждает тот, кто забил больше голов. Реал в Амстердаме забил больше голов по правилам и с этим ничего не сделаешь, закон (правила футбола) есть закон. Тем не менее хочу добавить что такой Аякс даст достойный бой в Мадриде и вполне может выбить Реал и ЛЧ.

Еще более интересная ситуация случилась в чемпионате Италии. Думаю вы все видели этот эпизод, поэтому напишу в общих чертах. Фиорентина была в атаке, ее нападающего сбили в штрафной, судья посчитал что фола не было и дал продолжить игру. В следующей атаке СПАЛ забил мяч в ворота фиалок, но после просмотра повтора судья отметил взятие ворот и назначил пенальти в ворота СПАЛа, оказалось в предыдущем эпизоде нарушение все же было.

Тут я тоже за VAR. Вы спросите почему? Да все просто, нарушение на пенальти было и значит он должен быть пробит и совершенно не важно что случилось после этого. Забили гол? Забивайте еще, судья добавит время. VAR - это меч правосудия, который неизбежно достигает нарушителя. Ведь что должен делать вор (нарушитель правил)?

Как вы уже поняли из вышенаписанного, я за использование VAR. Другое дело что система только вводится и она пока несовершенна, ее нужно научиться пользоваться, тогда курьезов будет куда меньше. Меня не убеждает аргумент о "духе игры", ведь это возвращение в российские 90ые, где правили понятия, а не закон. Более того, смею утверждать, что многие противники VAR, используют примерно эту же систему в обычной жизни. Многие же люди ставят видеофиксаторы в машину, камеры наружного наблюдения в дома или офисы. Зачем вы это делаете, если это противоречит духу игры (что наша жизнь - игра © Шекспир)? Может быть на тот случай, если в спорном эпизоде вы могли найти грабителя или нарушителя? Так почему вы противитесь такому же в футболе?