3 мин.

«5 причин, почему у ди Маттео ничего не получится в Челси»

Первая причина - это ты А вторая все твои мечты Третья - это все твои слова

Четвертая причина - это ложь Кто прав, кто виноват - не разберешь А пятая причина - это боль

Эти слова из песни Игоря Николаева подходят под нынешнюю ситуацию.

1. Первая причина. Итальянец проиграет все турниры и попадет под немилость Романа Абрамовича. Представить такую ситуацию легко. Клуб проигрывает в финале Кубка Англии “Ливерпулю”, позорится на “Камп Ноу”, пролетая, как фанера над Парижем мимо финала Лиги чемпионов, и не попадает в лигочемпионскую четверку в чемпионате. Владельца клуба, конечно, такая ситуация не радует, и он увольняет ди Маттео, нанимая более опытного специалиста: Лорана Блана, ван Галя или вообще Жозе Моуринью, к примеру. Причина увольнения: провал конца сезона и увольнение.

2. Вторая причина. При сохранении своего поста после сезона итальянцу придется проводить предсезонную подготовку. Что в этом странного, спросите вы? Ответ прост: ди Маттео никогда не работал у руля большого клуба. В его тренерской деятельности был всего один более менее серьезный клуб – Вест Бромвич, из которого его с успехом выгнали. Вся сложность состоит в том, что “Челси” – большой клуб, а в большом клубе работать трудно, причем, если тебе всего 41 год, и даже если ты работаешь в межсезонье. Причина увольнения: провал предсезонных сборов, невнятное начало и увольнение.

3. Третья причина. Итальянский специалист начнет перестраивать игру команды. Сегодня “синие” играют за счет эмоций, страсти, желания победить, а не из-за тренерского гения ди Маттео. На 90% уверен, что итальянец захочет поменять идеологию игры, начнет действовать от обороны или вообще поменяет схему, на более удобные 4-4-2. От перестройки схемы игры клуб много потеряет, если конечно эта перестройка будет. Игрокам очень тяжело подстраиваться каждый год под новую схему, под новые задачи тренера. Яркий пример: сегодняшний “Ливерпуль”. С приходом на тренерский мостик легенды клуба Кенни Далглиша “красные” заиграли в интересный, атакующий футбол, забивая сегодняшним лидерам чемпионата по 3 мяча. Что мы видим сегодня? Клуб имеет нищий показатель забитых мячей и идет на 8 месте в чемпионате. Не удивлюсь, если тоже самое и произойдет при ди Маттео в следующем сезоне. Причина увольнения: неправильный выбор схемы в новом сезоне, плохие результаты и увольнение.

4. Четвертая причина. Провал в трансферной политике. Обновляя состав, подбирая игроков под новый стиль игры, ди Маттео может ошибиться в выборе игроков. Банально, согласен, но яркий пример опять возникает из Мерсисайда: клуб произвел британизацию, купив Чарли Адама, Джордана Хендерсона, Энди Кэрролла, которые вложенные в них деньги не отрабатывают. Ди Маттео тоже может произвести этакую “италинизацию” клуба и прогадать. Причина увольнения: провал трансферной политики, невнятная игра новых игроков, плохие результаты и увольнение.

5. Пятая причина. Неопытность. Об этом я уже писал, да, но только одной строкой. Неопытность ди Маттео сможет сыграть с итальянцем злую шутку. Как? Легко. В те моменты, когда надо ротировать состав, он этого делать не будет. Там, где надо сказать, что требуется тянуть время, он будет гнать команду вперед. В момент, где надо “слить” кубок Лиги, чтобы боротся за более серьезные титулы, он этого не сделает. Это можно продолжать долго. Причина увольнения: проявление неопытности в самых нужных моментах, от этого потеря очков и поражения, и увольнение.

Кому-то данный текст покажется “бредом сивой кобылы”, кому-то он покажется не аргументированным, а кто-то вообще покроет меня матом за такие слова, но все же, я в своей позиции непреклонен. Следующий сезон покажет. Что гадать? Я просто выразил свою точку зрения.

Автор: Влад Малахов (http://vk.com/fc_ks_fan), https://twitter.com/#!/malakhs7