2 мин.

Первый поход на Стэмфорд Бридж

Начну с того, что нас попросили не приходить в спортивных костюмах и футболках, хотя, наверное, большинство болельщиков ходят в таких нарядах на стадионы. В любом случае, у меня и не было с собой ни одного, ни другого, а единственное, что показывало, за кого я болею, был мой бело-синий шарф Челси, который я купил перед матчем.

Несмотря на то, что матч начинался в 3 часа, прийти нужно было на 12:30. Видимо, там принято приходить за долго до того, как футболисты даже приедут к стадиону. Добравшись на метро до нужной станции, мы с отцом дошли за толпой до стадиона. Первые впечатления не передать - огромное здание, к которому плетутся тысячи веселых людей. На территории много всяких ларьков с бургерами и атрибутикой клуба.

Принцип входа на стадион совсем другой. В Киеве, например, просто поднялся по ступенькам на нужный тебе сектор и уселся в ожидании футбола. Там же ты попадаешь на лестницу, которая проводит тебя в подтрибунное помещение, которое оказалось рестораном. И таких ресторанчиков в самом здании стадиона уйма, насколько я понял. Народ там веселится, бухает во всю перед матчем. Особые восторги вызвало поражение Юнайтед Блэкберну, матч которых проходил перед нашим матчем, было много аплодисментов и оваций! После двухчасовой трапезы мы поднялись еще немного вверх и попали на нужную нам трибуну. Газоны все еще поливались, а фанаты разогревались радужными песенками, в которых я подпевал только "Челсэй, Челсэй", ведь больше ничего не понимал. Между прочим, "Челси" там называют именно так.

Все было бы здорово, впрочем, так оно и было, если бы не результат - 1-3 в пользу Виллы. Ну никак я не мог подумать перед матчем, что такое может случится, ведь я первый раз на Стэмфорд Бридж! После матча люди вернулись в ресторанчик, где продолжали бухать и веселится. Там не принято очень париться по поводу поражений. Разумеется, все были разочарованы, но духом не падали.

Смешанные чувства меня переполняли в тот день после матча, но все-таки новогоднее настроение города заставило забыть о горечи поражения.