Главный игрок «Юнайтед», «золотые» дебютанты, ленивый хорват и «тики-таки» по-британски

FourFourTwo вместе с StatsZone снова приготовили для вас подборку интересных статистических моментов прошедшего тура, а наш блог перевел их для вас.

1)      Клеверли играет все более важную роль в «Юнайтед»

Пока Уэйн Руни и Эшли Янг блистают на первых полосах газет во многом благодаря своим феноменальным голам, в тени остался игрок, который вел команду к победе. Этим игроком стал Том Клеверли. 22-летний полузащитник сделал больше всех пасов – 61 – и был одним из четырех игроков в составе, который совершил пять попыток отбора. График влиятельности от StatsZone (правая половина) показывает, что он чаще всех был задействован в действиях команды.

2)      Лука Модрич уже не тот?

По заявлениям Харри Реднаппа Модрич всячески просил не выставлять его на игру с «Сити», потому что его голова сейчас занята немного другим. И, несмотря на всю критику со стороны главного тренера и прессы оказалось, что он показал почти те же самые результаты, что и год назад в противостоянии этих соперников, тот матч завершился со счетом 0-0. Он сделал всего-то на 2 паса и на 4 перехвата меньше, чем год назад – но ведь и «Сити» в этом году показал игру куда более искушенную.

3)      Сами Насри – мальчик который любит деньги на 100%

В первой же игре Насри показал почему его так рьяно хотел купить Манчини, и не собирался ждать еще целый год, пока он станет свободным агентом. Француз на протяжении всего матча угрожал воротам соперника, в трети поля, которая находится у ворот оппонента, его процент передач равнялся 100% (всего он совершил 37 передач на этом участке поля), он создал 11 моментов для своих товарищей (это повторение лучшего результата прошлого года – Малуда против «Бирмингема») и записал на свой счет 3 голевых передачи – опять же повторение прошлогоднего рекорда.

4)      Мата лучше Торреса в 44 раза?

23 минуты в премьер-лиге, но уже есть результат от Хуана Маты. Испанец ошибся только в двух пасах из 28 и по проценту точности передач уступил лишь Фрэнку Лэмпарду (94%).  У ворот соперника он сделал 14 точных пасов, четвертый результат среди хозяев (он уступил только Лэмпарду, Босингве, Коулу – но эти ребята провели по 90 минут на поле). По правде говоря, по этому показателю он в два раза обошел своего соотечественника Торреса, который провел на поле 83 минуты. Также, Мата забил столько же голов в премьер-лиге за 23 минуты, сколько и Фернандо, но за последние 1016 минут, что делает его, при грубом подсчете, в 44 раза эффективнее Торреса.

5)      1354 паса и ни одного гола

Многие предполагали, что «Суонси» продолжит радовать публику  искрометным футболом от атаки, но прошло 270 минут, а команда никак не может записать на свой счет гол. Однако в прошлом туре валлийцы стали самой пасующей командой премьер-лиги. Правда всего 578 (42,6%) пасов были направлены вперед, что делает их одновременно и единственной командой в сезоне, которая меньше половины своих пасов направляет в атаку.