4 мин.

5 выводов после матча в Community Shield

Весь мир сегодня обсуждает матч за суперкубок Англии, кто-то ищет ошибки в игре «горожан», другие восхищаются выступлением «красных дьяволов». Мы предлагаем вам рассмотреть этот матч с двух позиций.

1) «Манчестер Сити» предстоит проделать еще много работы

Баннер на фанатской трибуне «горожан» гласил – «английская Барселона», но в действительности им до испанцев еще очень далеко. Пасы были небрежны, защита даже моментами не напоминала образец прошлого сезона. Александр Коларов подавал мяч с углового так, что тот сразу уходил за линию, Яя Туре делал пас длиной всего в шесть ярдов в ноги Уэйна Руни, а Роберто Манчини только и кричал в небеса у боковой линии. Тренер команды утверждает, что для борьбы за титул им нужно еще два игрока. Правда или давление на правление? Наверное, истина находится где-то посередине, но после игры нельзя не согласиться с мнением, что «Сити» прилично отстает от своих соседей по городу.

2) Давайте не будем называть Де Хеа новым Массимо Таиби, по крайней мере сейчас

Не трудно было догадаться, что в начале карьеры у Де Хеа будут ошибки. Ему только 20 лет, он в новой для себя стране, поэтому трудно было себе представить, что Давид сразу заставит забыть болельщиков «красных» о Эдвине Ван дер Саре. Важно то, как он отреагирует на это все и как быстро сможет выкинуть эти моменты из головы, пока они не вошли в привычку – потому что в премьер-лиге такое не будут прощать раз за разом. Тем не менее, у Фергюсона наверняка появились сомнения – выпустить на матч с «Вест Бромвичем» испанца или поставить Линдегора? Только еще более худшая форма заставит нас делать параллели с Массимо Таиби – тем более во втором тайме он сделал два прекрасный сейва - но мысль, что датчанин мог выступить лучше, все равно закрадывалась в голову.

3) Нани игрок, за которым стоит следить в новом сезоне

Португалец может забыть всю обиду которую он испытывал в конце прошлого сезона. Для начала он даже не был включен в список претендентов на звание игрока года по версии PFA, даже не смотря на то, что он получил аналогичную награду по версии своих одноклубников за прекрасную игру на фланге. Он уступил место в основе на матч Лиги Чемпионов Антонио Валенсии. Фергюсон начал летнюю закупку с приобретения игрока на его позицию и в схожей манере игры, купив Эшли Янга. Некоторые игроки впали бы в хандру. Но Нани предпочел своей игрой доказать почему PFA так серьезно ошибалась.  Впоследствии сэр Алекс сказал, что «24-летний португалец никогда не был в тени Криштиано Роналду». Может быть, это не совсем правда, но на самом деле - немного футболистов, так хорошо играющих на фланге.

4) Чуть больше постоянства, пожалуйста, мистер Балотелли

Основная проблема автора пишущего про Марио заключается в том, что никогда не знаешь, что от него ждать. Сегодня ты его хвалишь, на следующей неделе он получает красную карточку. Ты критикуешь его, а уже в следующей игре он забивает победный гол. Лучше всего, наверное, не заглядывать далеко вперед, но очевидно, что Манчини предстоит проделать еще много работы для того, чтобы Балотелли стал игроком основы. Это был рядовой плохой матч для Марио: выяснение отношений с игроками соперника, позерство, пара приличных пасов и ничего результативного, вследствие чего вполне оправданная замена. Не удивлюсь, если после следующей игры мы будем петь ему дифирамбы и обсуждать невероятный гол «в девятку». Добро пожаловать в чудаковатый и эксцентричный мир Марио Балотелли.

5) Каррику стоит задуматься о перспективах в составе после такой игры от Клеверли

Будет справедливо заметить, что подготовка Майкла к игре была смазанной из-за микротравмы ахилла; Фергюсон в пятницу утром исключил его из состава. Но не вооруженным глазом было заметно как «Юнайтед» прибавил в командном действии после появления Клеверли не поле. Его игра была яркой и изобретательной, страстно желая произвести впечатление, молодой полузащитник добавил движения в ту часть поля, где его обычно и не хватает «Юнайтед». Конечно, он все еще отлично пасует, но на 19-й минуте был момент, который отлично характеризует Каррика как игрока, которым он стал на сегодняшний день. На расстоянии в 23 метрах от ворот он получил мяч от Нани. Болельщики вскочили со своих мест, в ожидании удара, так как на его пути не было защитников.  Но Каррик не уверенный в своих силах решил продолжить атаку пасом и загубил момент. Худо-бедно, но  Клеверли, как и Смоллинг, сделал достаточно, чтобы заставить Фергюсона как минимум задуматься.

Daniel Taylor, The Guardian