7 мин.

WNF 2: Иллюзии и катастрофы

Дуализм первых недель регулярного чемпионата в NFL заключается в том, что, с одной стороны, результаты ранних сентябрьских матчей мало влияют на то, кто будет играть, а кто отдыхать в январе и феврале; а с другой – никогда больше в году не будет столько абсолютно непредсказуемых и сумасшедших матчей. Безумно интересно… и совершенно бессмысленно.

Год назад восемь клубов, включая «Майами», «Хьюстон» и «Чикаго» начали с двух побед подряд. Ни один перечисленной тройки не вышел в плей-офф. То же самое произошло в 2012-м с «Сан-Диего», «Аризоной» и «Филадельфией» (три из шести), а еще сезоном ранее с «Баффало», «Вашингтоном» и «Джетс» (три из семи). Ну, и так далее. После двух недель сезона-2014 стопроцентный результат имеют  семь команд, включая «Баффало», «Хьюстон» и «Аризону», которым все предрекали тяжелый сезон. Может быть, и правильно предрекали? С другой стороны, фанатам нынешних лидеров не стоит отказываться от надежд на лучшее – это NFL, здесь возможно почти все.

Но перед тем как мы перейдем к самым интересным моментам первых двух недель сезона NFL, пару слов о самом интересном не футбольном спортивном событии. Почти двадцать три года назад в Японии состоялся Гран-При Формулы-1, в котором в последний раз сошлись на трассе три величайших чемпиона 80-х – начала 90-х: Прост, Сенна и Пике. В минувшую субботу в Китае, во время первого этапа нового чемпионата Формулы-Е, в стартовом протоколе снова значились три эти фамилии. Почему руководство «электрической Формулы» не догадалось сделать на этом ностальгическом факте громкую рекламную кампанию, для меня загадка. Что звучит интереснее: «Прост против Сенны против Пике» или «150 лошадиных сил экологически чистого двигателя»? Вопрос риторический.

Теперь вернемся к футболу.

У меня сегодня мало времени, поэтому буду краток.

Если вы не болельщик одной из команд, которая пока не знает поражений, то в последние две недели стакан был для вас скорее пуст, чем полон, даже если ваш клуб имеет 1-1 в турнирной таблице. И дело вовсе не в проигрышах, каким бы обидными они не были. Сейчас, повторюсь, идет самая бессмысленная часть сезона. Забудем про результат, посмотрим шире на то, что происходит в NFL вообще. Стакан, может оказаться, вообще разбит.

Рэя Райса вышвырнули из лиги, вопреки правилам самой лиги. «Балтимор» имел полное право разорвать контракт с Райсом – причем в любой момент, независимо от степени скандальности всех видео на свете. Но сама NFL не является прямым работодателем игроков. Кроме того, в отличие от других громких случаев, заканчивавшихся громкими наказаниями и дисквалификациями («Спайгейт», «Баунтигейт», скандалы с тотализаторами в первые годы существования лиги), в этот раз NFL имела четко оговоренные степени ответственности за нарушения, подобные тому, которые совершил Рэй Райс. Даже больше, Райс был уже наказан двухматчевой дисквалификацией. Сделало ли появления в сети видео, на котором футболист лупит свою подругу, его поступок – о котором все знали! – более предосудительным? Нет. А более скандальным и резонансным? О, да. Вывод – закон (в данном случае правила лиги выступают в роли закона) можно проигнорировать в том случае, если публике хочется крови. Но какой это, к чертовой матери, тогда закон? Да и, последний вопрос по теме Рэя Райса – если за некоторые провиности лига отстраняет игрока от футбола «навсегда», почему Роджер Гуделл за год с лишним не отлучил от футбола Аарона Эрнандеса? Дожидается видео, на котором будет показано, как бывший тай-энд «Патриотов» убивает приятеля?

Но история Райса, как оказывается, была еще цветочками. Вот Эдриан Питерсон выпорол сына. Каким-то образом «Миннесота» сначала отстранила Питерсона от одного матча, спустя пару дней вернула его в состав, а сегодня утром снова запретила ему участвовать во всех командных мероприятиях. Что это за цирк? Если Питерсон виноват, он должен быть наказан. Если у закона США (точнее, штата Техас) или правил NFL другое мнение, ему должно быть разрешено играть. Это элементарная логика. Вместо этого, как обычно в последнее время, началось соревнование между теми, кто сильнее крикнет «На кол его!» Мы вообще в каком веке живем, в пятнадцатом? Вместо деревенских кликуш и завистников, по доносам которых инквизиция «спасала» еретиков у нас теперь бульварная пресса, уровень громкости которой определяет степень вины? Что это за бред? Почему решение о том, как следует наказать Питерсона, принимается Чарльзом Баркли, который «с Юга, где все черные мамаши шлепают детей» и белыми пустобрехами в невозможно полосатых костюмах, считающими, что теперь на Миннеаполис во искупление грехов нужно сбросить атомную бомбу?

Желтушные СМИ умудряются привнести элементы фарса даже в такие не скандальные, а просто очень печальные события, как очередная травма Роберта Гриффина. Казалось бы, ну вот на твоих глазах рушится многообещающая карьера одного из самых ярких футболистов последних лет. Вот «Вашингтон», в котором думали, что отдают за второй пик на драфте не так уж и много,  летит в пропасть, на дне которой их уже ожидает «Сент-Луис», в свое время решивший, что куотербек им не нужен. Обсудите это. Вспомните яркие моменты с участием Гриффина, пока мы еще помним, кто это такой. Позовите, в конце концов, в студию доктора, пусть расскажет, чем чреваты серьезные вывихи лодыжки. Нет! Вместо этого на ESPN на полном серьезе рассуждают о том, насколько в травме Роберта Гриффина виноват Джей Катлер! Тот самый Катлер, которого большая часть прессы с упоением травила за отказ играть с травмой. Это он, мол, виноват в том, что Гриффин не захотел, чтобы его смешивали с грязью, и поэтому вышел на тот злосчастный матч плей-офф против «Сиэтла». Абсурдность подобных умозаключений не укладывается у меня в голове, если честно.

Именно из-за этого мне приходиться писать об этих неприятных событиях – и это я еще ни слова не сказал о травме Чарльза Тиллмана, из-за которой он пропустит остаток сезона в, вероятно, вообще завершит карьеру – и шумихе, их окружающей, вместо того, чтобы поговорить с вами о чем-то более интересном. Давайте хотя бы тезисно о самых любопытных вещах.

«Филадельфия» – самая результативная команда NFL. И останется таковой, даже если убрать все очки, набранные «Орлами» в первые две четверти каждого матча.

«Нью-Орлеан» проиграл два почти выигранных матча. Если бы их следующим соперником был кто-то посильнее «Викингов», я бы с удовольствием обсудил перспективы «Святош» оказаться самой лучшей командой в истории лиги, когда-либо начинавшей сезон с 0-3.

К слову о камбэках и их жертвах. В каждой из первых двух недель по три игры закончились победой команды, которая уступала после первой половины матча более 10 очков. В семи играх отыгрыши случились в последних четвертях. Самой потрясающей стала, конечно, концовка матча воскресенья: в заключительной пятнадцатиминутке «Медведи» набрали 21 очко против «Сан-Франциско».

«Аризона» лидирует в NFC West. Попробуйте произнести это предложение вслух, удивитесь, как необычно оно звучит. Мы как-то привыкли за последние годы к тому, что это дивизион других команд.

«Баффало» на первом месте в AFC East, а «Нью-Ингленд» на последнем. Это скорее статистическая аномалия, но, тем не менее.

«Индианаполис» впервые за эпоху Эндрю Лака уступил в двух матчах подряд.

Райан Фитцпатрик, Кирк Казинс и Дерек Андерсон входят в число пяти лучших куотербеков NFL по пасовому рейтингу. Том Брэйди сделал два тачдауна за две недели, а Бен Ротлисбергер – один. Чад Хенне из «Ягуаров» получил тринадцать сэков за две игры.

«Вашингтон» и «Детройт» – первые два клуба лиги по минимальному количеству пропущенных ярдов от нападения соперника. А «Окленд» пропускает по 200 ярдов по земле за игру – «Сиэтл» и «Сан-Франциско» в матчах против своего тихоокеанского соседа наберут по миле на выносе.

Крис Конте, сэйфти «Чикаго», делит первое место в лиге по числу перехватов. Крис Конте! У «Медведей» удивительный состав: там нашлось место Ши МакЛелину – лайнбэйкеру, который не захотел быть дефенсив-эндом, и Конте – сэйфти, который считает, что он корнер. Я еще молчу про Мэтта Форте, про которого все думают, что он бегущий.

Давайте лучше думать о том, что мы увидим в следующее воскресенье:  «Бронкос» едут в Сиэтл, желая отомстить за разгром в Супер-Боуле! Каким образом эта игра не попала в прайм-тайм, не понятно.

На этом на сегодня все. Пишите, чем вам запомнилась предыдущая неделя, и смотрите футбол.