6 мин.

Detroit Tigers. Итоги Спринг Трейнинга

Вот уже через пару часов - 1 апреля, а это знаменует начало еще одного бейсбольного сезона. Команды перед этим провели около 30-ти игр и я решил подвести некий итог перед стартом сезона, проанализировав игру Тайгерс с помощью статистики. Да, только статистики! Возможно, это и не совсем правильно, но я не совсем люблю смотреть игры Спринг Трейнинга, так как в них нету той «изюминки», из-за которой я и полюбил бейсбол, но это лично мое мнение, так что отталкиваться я буду только от статистических данных. Ну чтож, поехали!

В Спринг Трейнинге 2013 года Тайгерс сыграли 35 игр. Из них 19 выиграны, 14 проиграны, остальные сведены вничью. Вот статистика игры Детройта:

 

Как вы видите, цифры в атаке не совсем хорошие. БА ужасен, мало ранов и украденных баз (извечная проблема), плохой RBI и т.д. и т.п. Скажете, что Спринг Трейнинг не показатель? Многие цифры не соответствуют Детройту в принципе, хоть это регулярный сезон, хоть это весенние тренировки. Так что судите сами.

Но что меня порадовало больше всего, так это питчинг, именно благодаря общей работе питчеров (а в особенности реливеров) у нас красуется рекорд 19-14. 277 страйкаутов – второй показатель среди всех команд, 11 сейвов – третий показатель и весьма неплохой ERA.

Также отмечу хорошую игру в защите: всего 23 ошибки, 930 пут-аутов, 349 ассистов и 38 дабл-плеев. Меня это тоже здорово порадовало, ведь филдинг в Детройте – та еще проблема, по большей части именно из-за неважной игры в защите мы проиграли 74 игры в прошлом году.

 

Рассмотрим теперь самих игроков Тайгерс. Найдем главного неудачника и героя команды, а также упомянем молодых игроков, которые неплохо себя показали.

 

Batting

Итак, лучшим бэттером Тайгерс в Спринг Трейнинге 2013 становится Мигель Кабрера. Его статистика игры в атаке: .309/ .381/ .618/, 4 хоум-рана, 16 RBI и 11 ранов. Тут сомнений по поводу звания лучшего хиттера не возникает, ну почти (об этом ниже).

Я просто не мог не упомянуть Тории Хантера, новичка Тайгерс, в котором я видел лишь подмену Бренану Боешу, ссылаясь на его возраст. Однако Хантер быстро закрепился на позиции правого филдера и чувствовал себя как дома, как в защите, так и в нападении. Также Тории сыграл 4 игры, как DH. Его показатели игры в атаке не могут не удивить меня: .324/ .351/ .507/, 6 RBI и 11 ранов. Результат так себе? Не забывайте, что ему 37 лет и он новичок Тайгерс! Думаю, в начале и середине сезона он принесет немало пользы для команды, а потом, наверное, ближе к осени, возраст все-таки возьмет свое или сломит какая-нибудь травма, и Хантер уступит свое место молодым, а сам будет бороться с Мартинесом за позицию DH’a.

Худшим игроком на бите у Тайгерс в прошедшем Спринг Трейнинге стал Джонни Перальта. В начале марта я ждал от него гораздо большего, надеялся, что он все-таки докажет, что достоин, играть в старте у Детройта, но этого не случилось. Благо Перальта все также исправно играет в обороне, что держит пока его в основе. Но теперь у Джонни появилась серьезная конкуренция, в лице Дэнни Уорса. Если в прошлых сезонах он был, как на подмену Перальты, то сейчас, как показали весенние тренировки, он готов побороться за позицию шортстопа. Для сравнения: .333/ .451/ .476/ - это статистика Уорса, а вот та же линия Перальты - .258/ .324/ .435/. Может эта конкуренция взбодрит Джонни, а может у нас появится новый шортстоп, поживем - увидим.

Молодым открытием в прошедшем Спринг Трейнинге у Тайгерс стал Ник Кастелланос, ну если быть точным он не стал, он и был. 21 год а уже линия: .360/ .484/ .560/. Хороший молодой игрок, стоит за ним последить.

Из молодых также стоит отметить 21 летнего шортстопа Диксона Мачадо (.333/ .333/ .556/), 22-ух летнего Эрнана Переза на второй базе (.294/ .300/ .294/), и 19-ти летнего левого филдера Дэнри Васкеза, выйдя всего 2 раза на биту, он оставил о себе впечатления, как о перспективном игроке на будущее. К ним стоит присмотреться, ведь недалек день их игры за основу Тайгерс.

 

Pitching

Лучшим питчером прошедшего месяца несомненно стал Макс Шерзер и, как я считаю, вполне заслуженно. ERA 0.57 уже заставляет призадуматься. За его 4 игры и 15 сыгранных иннингов он пропустил всего 1 ран и совершил 20 страйкаутов, учитывая, что Верландер и Порчелло сыграли по 24 иннинга, совершили по 21-му страйкауту и имеют ERA 4.00 и 3.00, то игра Шерзера выглядела гораздо лучше.

Из буллпена можно выделить Брайна Вильярреала. Сыграв 13 иннингов и имея 16 страйкаутов его ERA составляет 2.08. Вполне неплохой результат для 26-ти летнего реливера, пару лет и можно переводить в стартовую ротацию. Будем следить за ним по ходу сезона.

Худшим питчером Тайгерс становится Анибал Санчез. Как я писал ранее: «переплатили», так это еще легко сказано. 16 иннингов и 13 пропущенных ранов, вот тебе и ERA 7.31, вот тебе и 9 миллионов в год… Без комментариев.

Из молодых питчеров никого выделить не могу. Вы, наверное, поинтересуетесь про Брюса Рондона, который ни разу не сыграл в МЛБ? Отвечаю: три выхода в конце матча, три раза упустил преимущество, вот вам и пожалуйста… Без комментариев.

 

Травмы

По травмам, слава богу, ничего серьезного нет. Ависал Гарсия получил серьезный ушиб на правой пятке и пропустит около 10 дней, но это никак не повлияет на стартовый состав и игру Тайгерс. В общем, нам несказанно повезло, и будем надеяться, что это везение продлится, как можно дольше.

 

Оценки

Написал я конечно же не о всех и вы наверняка хотите услышать про других игроков Тайгерс? Рассказать может, и не расскажу, так как ничем колоссальным они не отличились, но оценки, с учетом статистических данных, выставлю. Оцениваются игроки стартовой линейки, стартовой ротации и некоторые реливеры.

C. Алекс Авилла. 7.0

1B. Принц Филдер. 8.5

2B. Омар Инфанте. 7.5

3B. Мигель Кабрера. 10

SS. Джонни Перальта. 6.0

LF. Энди Диркс. 6.5

CF. Остин Джексон. 6.5

RF. Тории Хантер. 9.0

 

SP. Джастин Верландер. 8.0

SP. Макс Шерзер. 9.5

SP. Дог Фистер. 6.5

SP. Анибал Санчез. 4.0

SP. Рик Порчелло.  8.5

CL. Хоакин Бенойт. 8.0

RL. Дрю Смайли. 7.5

RL. Брайан Вильярреал. 7.5

RL. Люк Путконен. 7.0

RL. Октавио Дотель. 6.0

RL. Ал Альбуркерке. 7.5

RL. Фил Кок. 8.0 

Итог

Настало время подвести итог по Спринг Трейнингу. Трудно что-то прогнозировать и делать какие-то выводы, но все же…

Я до сих пор уверен, что Тайгерс имеет лучшую атаку в МЛБ, а прошедший месяц дает надежду на то, что в защите игра станет более надежной.

Но все же пока что защита наша главная слабость, над которой нужно работать.

Также, одной из наших совсем не слабых сторон является стартовая ротация. Верландер, Шерзер, Фистер и, дай бог, Санчез должны сыграть на высшем уровне и помочь Тайгерс добывать еще больше побед.

Не люблю делать прогнозы любимых команд, из-за предвзятости к ним, но все же, попробую судить хладнокровно:

Выход в плей-офф с первого места в дивизионе нам обеспечен на 80%. Дивизион один из самых слабых и вряд ли кто-либо сможет нам помешать. Дальше как получится, все зависит от того, в каком состоянии будут команды к тому моменту: травмированные Бостонцы (да, я верю, что они выйдут в плей-офф) или грозные Блю Джейс. Мой прогноз: выход в финал АЛ, а там как повезет, все-таки серии бывают разные…

 

И на этом все, наша первая игра состоится уже сегодня ночью в гостях у Твинс в 00:10 по МСК. Хочется пожелать ребятам удачи, а вам хорошего бейсбольного вечера.

«Бейсбол, что-то сродни войне» - Тай Кобб (с).