Копа Америка: кто фаворит на второе место в группе А?

¡Hola,amigos и все любители южноамериканского футбола!

Сыграны оба матча в группе А, отличающиеся друг от друга, как небо и земля. Про матч между Аргентиной и Канадой я уже писал вчера, теперь о впечатлениях от Чили с Перу.

На мой взгляд, мы увидели, если не типичную, то весьма близкую к ней южноамериканскую игру: много борьбы, отборов, потерь, травмы, карточки и не самое большое число опасных моментов.Не самые скучные 0-0, но под конец, когда пошли замены, и это увеличило количество остановок в матче, смотреть стало тяжеловато.

Первый опасный момент пришлось ждать целых 15 минут, когда после прострела Давилы Алексис Санчес умудрился из пределов вратарской послать мяч выше ворот. Еще через 10 минут тот же Давила пробил по воротам, но удар был заблокирован перуанцами. Чилийцы выиграли подбор и вновь доставили мяч до Виктора, но удар головой прошел мимо цели. А на 29-ой минуте тройка Санчес-Давила-Варгас создала момент, закончившийся очередным промахом Алексиса. Собственно говоря, с Чили мы закончили. У них будет еще один момент в конце матча с ударом головой Бреретона из пределов штрафной, но и смена исполнителей по ходу игры точности не прибавила.

Заметьте, я до сих пор не сказал ни слова об игре сборной Перу. Единственный, кто выделялся на поле за этот промежуток времени, это человек-мотор Луис Адвинкула, который тащил мяч по флангу от штрафной до штрафной и пытался навесить на нападающих, но на этом же фланге играл чилиец Маурисио Исла. Соперники знают друг друга по чемпионату Аргентины (Исла из «Индепендьете», Адвинкула из «Боки»), и в этот раз дуэль выиграл чилиец.Маурисио накосячил единственный раз на 33-й минуте, когда помог создать первый опасный момент сопернику у своих ворот, однако, Лападула долго подбирал момент для удара и пробил точно в защитника. Ну, Лападула так и провел весь матч, хватаясь за голову от упущенных моментов.

Я не верил, что перу удержат ничью. На 35-й минуте из игры выбыл Адвинкула. Казалось бы, это может быть шансом разнообразить атаку, сведенную до этого к проходам по левому флангу, но без него Перу, как будто не знали, что делать с мячом. Все, что смогли перуанцы, это в конце первого тайма со стандарта навесить на Араухо. Думаю, не стоит уточнять, куда отправился мяч.

Но если в первом тайме чилийцы все-таки казались мне главными претендентами на второе место в группе, то во втором тайме Перу и Чили поменялись местами. «Бело-красные» осмелели, стали понаглее и чилийцы, в общем-то, сдулись. Про их единственный момент в конце матча, я уже сказал. А осмелевшие «инки» имели реальные шансы забить. Лападула, подобно Санчесу, не попал в ворота из пределов вратарской, а на 79-й минуте пробил во вратаря, после чего Герреро не успел на добивание.

0-0. Свисток. Занавес.

Перу понесли еще одну серьезную потерю - на 84-й минуте из-за травмы поле покинул центральный защитник Кальенс.

Может быть, мое утверждение будет спорным, но, как по мне, оба тренера согласились на ничью еще до окончания игры и решили, что им хватит и второго места в группе. Ни Фоссати, ни Гарека не стали ломать схему, каким-то образом перестраивать игру, а просто меняли одного исполнителя на данной позиции на другого такого же. Авось, повезет. Не повезло.

Итак, подводя итог первого тура в группе А, считаю Аргентинцев явными фаворитами на первое место, а вот за второе жду интересной борьбы и предполагаю развязку лишь в последнем туре и, скорее всего, по разнице мячей. Канадцы вчера были не хуже чилийцев с перуанцами. На мой взгляд в этой группе три претендента на вторую путевку в плей-офф.

¡Hasta luego, amigos и все любители южноамериканского футбола!