Трибуна
5 мин.

Кубок Короля – старейший баскетбольный кубок Европы. В этом году он пройдет по-новому

От редакции: это пользовательский блог Tiempo di Magia – лучшее медиа об испанском баскетболе на русском языке. Возможно, на любом языке. Подпишитесь, оставьте плюс, комментарий, и таких материалов на Трибуне Sports.ru будет еще больше!

Испанская Лига Эндеса в непростых условиях пандемии добралась до своеобразного экватора сезона — Кубка Короля. Новая реальность заставила клубы пойти на изменение регламента, который еще год назад казался образцово-показательным и незыблемым.

В доковидную эру отбор на Кубок Короля осуществлялся по результатам 1-го круга регулярной фазы после одинакового количества матчей, сыгранных клубами. Участниками старейшего баскетбольного турнира Испании из года в год (а точнее, с сезона 1986-87) становились 8 лучших команд первой половины первенства (либо 7 лучших + хозяин турнира, если он не попадал в лидирующую восьмерку). Ради торжества спортивных принципов матчи завершающих 1-ю половину регулярки туров, результаты которых могли повлиять на итоговый расклад, проводились в одно время. Из-за вспышек коронавируса в клубах начались переносы игр, и очень скоро стало ясно, что в текущем сезоне использование прежнего принципа классификации на Кубок становится невозможным. Было принято коллективное решение, что путевки на Кубок получат 8 клубов с лучшим процентом побед в матчах, сыгранных ими на дату окончания 1-го круга. Теоретически такое решение сильнее всего могло навредить командам, находившимся на грани попадания в восьмерку, в случае переноса игр из-за массовой вспышки коронавируса в их составе или в рядах их соперников. И события в итоге пошли по сценарию нового регламента со всеми вытекающими из него последствиями.

Случаев заражения новой коронавирусной инфекцией не удалось избежать ни одному испанскому клубу. Массовые кадровые потери, вынуждавшие переносить матчи, случились в «Бургосе», «Обрадойро», «Андорре», «Мурсии». Переносы игр случились не только из-за эпидемии, но еще и причине снежного циклона Филомена, накрывшего центральную часть Испании в новогодние праздники. В общей сложности до 23-го тура, проходившего в минувшие выходные, из 198 матчей в запланированных календарем сроки было сыграно 170, что составило 86% от общего числа. Остальные были перенесены. Из-за участия испанских клубов в различных континентальных турнирах оказалось невозможным втиснуть переносы в календарь 1-го круга. «Жертвами», которые имели теоретические шансы, но не смогли пробиться на Кубок именно из-за отложенных матчей, оказались «Мурсия» и «Манреса».

Еще одной «жертвой» COVID-19 можно назвать город Бургос и местный баскетбольный клуб. Год назад после Кубка Короля 2020, проходившего в Малаге, но до начала пандемии кандидатом на проведение главного баскетбольного праздника Испании в 2021 году назывался именно этот старинный город. Таким образом Лига ACB намеревалась поощрить местный клуб, который находится в последние годы на подъеме.

В нынешних условиях от этих планов пришлось отказаться. Местом проведения Кубка Короля 2021 был выбран Мадрид. Главным образом из-за удобства логистики в условиях пандемии. От традиционного назначения клуба-хозяина с гарантированным местом в турнире в этот раз отказались. Руководство столичного «Эстудиантеса» попыталось заикнуться в СМИ о том, что оно крайне недовольно такой «дискриминацией» и намерено оспорить «игнор» их клуба в судебном порядке. Но им, видимо, сумели объяснить бесперспективность (и бестактность, если принять в расчет «достижения» клуба) такой позиции, поскольку обещанных решительных действий «Эсту» не предпринял.

Таким образом, если с 8 по 10 февраля не случится ничего непредвиденного, то 11-14 февраля в розыгрыше Кубка Короля, который станет 85-м по счету, примут участие следующие команды, согласно турнирной таблице по результатам 19 туров: «Реал Мадрид», «Барселона», «Тенерифе», «Баскония», «Бургос», «Валенсия», «Жувентут» и «Уникаха». По кубковому регламенту в 1/4 финала каждому участнику из первых четырех команд жребий определил соперника из нижней четверки. Лидер 1-го круга, коим стал «Реал Мадрид», получил традиционный бонус в виде более удобного календаря: старт в четверг и день отдыха в пятницу.

Игры Кубка Короля 2021 пройдут во Дворце Спорта Автономного Сообщества Мадрид, он же — Palacio de Deportes CAM, он же — Дворец Спорта Гойя по названию самой ближней станции метро, он же — WiZink Center по названию нынешнего спонсора сооружения. Мадридский Паласио великолепно приспособлен для проведения крупного баскетбольного турнира, и недавно он стал обладателем награды Top 200 World Arenas. Остается только выразить сожаление, что санитарная обстановка в Испании не позволяет провести турнир с участием хотя бы ограниченного количества болельщиков. А ведь именно болельщики сделали баскетбольный Кубок уникальным событием в спортивной жизни Испании.

Эпидемиологическая ситуация вынудила принять и еще одно решение относительно участников Кубка Короля 2021, которое состоит в том, что их состав может претерпеть изменения. Эти изменения предусмотрела и утвердила Ассамблея Лиги ACB для случаев обнаружения заражений в составе клубов-участников перед самым Кубком. В случае единичных заражений накануне матча от участия в турнире будут отстранены только заразившиеся. В случае массовых заражений «заразный» клуб исключается из участия в турнире, а его место занимает оставшаяся за бортом турнира «Мурсия». Если клубов со случаями массового заражения окажется два, то следующей в очереди на участие становится «Манреса», за ней «Андорра» и так далее... В случае массового заражения в команде в уже стартовавшем Кубке эта команда будет снята с турнира, а ее соперник пройдет в следующий раунд «автоматом».

Но все-таки хотелось бы, чтобы подобных эксцессов участники Кубка Короля 2021 избежали. Достаточно уже случилось у людей напастей, чтобы портить и без того поблекший, но, тем не менее, долгожданный баскетбольный праздник.

А завершит рассказ об испанских баскетбольных буднях и праздниках видео знаковых моментов испанского баскетбола в ушедшем 2020 году. В него вошли и прошлогодний Кубок еще с болельщиками (победитель – «Реал Мадрид»), завершение карьеры Франа Васкеса, лучший сезон «Бургоса» (победа в Лиге Чемпионов FIBA и Межконтинентальном Кубке), присвоение звания MVP незаконченного регулярного сезона Николе Миротичу, финальный турнир в валенсийском пузыре (чемпион – «Баскония»), приход в «Барселону» Шарунаса Ясикявичюса, Суперкубок на Тенерифе (победитель – «Реал Мадрид»), блестящий 1-й круг «Тенерифе», рекорд Лиги ACB по набранным очкам Фелипе Рейеса, проводы Факундо Кампаццо в НБА.

Фото: as.com; acb.com