Трибуна
10 мин.

Сегодня последнее класико уходящего десятилетия

От редакции: вы читаете пользовательский блог Tiempo de Magia, главный блог об испанском баскетболе на русском языке. Подписывайте и поддерживайте автора плюсами.

27 декабря состоится последнее баскетбольное класико второго десятилетия XXI века. И это будет матч особенный.

Главной отличительной чертой этого классического противостояния, как и всего сезона, станет пока еще не ставшей привычным отсутствие зрителей. В Испании даже в тот период, когда показатели пандемии вызывали некоторый оптимизм, не было и речи о возвращении болельщиков на трибуны. Руководство Лиги ACB сделало несколько робких попыток добиться разрешения санитарных властей на присутствие хотя бы 10-й части инчады, но успеха в этом не добилось. Без зрителей в текущем сезоне «Реал Мадрид» и «Барса» играли в финале Суперкубка Испании (72-67 победа «Мадрида»), который проводился на Тенерифе. Следующее класико сезона прошло в рамках регулярного сезона Евролиги в пустом Палау Блауграна, где выиграли хозяева (79-72). Теперь заклятым соперникам пришла очередь помериться силами во внутреннем первенстве. Игра пройдет в Мадриде.

В регулярном первенстве Лиги ACB, она же Эндеса, первое класико сезона 2020-21 выпало на 16 тур, в канун Нового года, за 3 тура до окончания 1-го круга, по результатам которого определится восьмерка участников Кубка Короля 2021. Благодаря стабильным результатам обе команды уже зарезервировали себе путевку на этот турнир, который решено провести в Мадриде (11-14 февраля), вместо планируемого до начала пандемии Бургоса. Помимо участия, гранды всегда стремятся квалифицироваться на Кубок с наилучшим результатом, дающим благоприятный посев и более щадящую сетку турнира (дополнительный день отдыха и более слабых соперников в 1/4). На текущий момент турнирную таблицу единолично возглавляет «Реал Мадрид» (14-0). «Барселона» идет на 3-м месте (12-3). Разница в количестве сыгранных матчей возникла из-за переноса игр по причине заражений коронавирусом в испанских клубах. Сами участники класико избежали массовых заражений, хотя отдельные случаев избежать не смогли (Миротич, Клавер, Козер).

В заканчивающемся десятилетии «Реал Мадрид» и «Барселона» в рамках внутреннего первенства (регулярный сезон и плей-офф) играли между собой 43 раза. Баланс противостояний 22 на 21 с пользу blancos. Началось десятилетие гегемонией каталонцев, ведомых твердой рукой Шавьера Паскуаля. С приходом на тренерский пост «Мадрида» Пабло Ласо господство сине-гранатовых пошатнулось, а затем и вовсе сошло на нет. Но какими бы доминирующим ни казалось положение того или иного соперника, в период 2011-2020 годов победная полоса одного из них никогда не превышала 4-х игр.

Еще одной отличительной чертой, которой может похвастаться далеко не каждая принципиальная баскетбольная дуэль какого бы то ни было национального турнира, является то, что нынешние тренеры команд были ранее игроками клубов, которые сейчас тренируют, и даже соперниками. Оба были разыгрывающими. Карьера Шарунаса Ясикявичюса насчитывает 6 класико (4 победы/2 поражения), Пабло Ласо участвовал в 5 (1/4). Лично один против другого встречались 3 раза, с балансом 3-0 в пользу литовца.

В качестве тренеров их дуэль анонсирована следующей нарезкой:

Из личных статистических достижений завершающейся декады среди игроков выделяются следующие показатели:

  • Максимальное количество класико — Анте Томич 42 (в одном шаге от него Джейси Кэрролл)

  • Лидер по набранным очкам — Анте Томич 476

  • Лидер по подборам — Анте Томич 277

  • Лидер по кпд — Анте Томич 621

  • Лидер по ассистам — Серхио Родригес 136

Личные рекорды в одном отдельно взятом класико в период 2011-2020:

  • Максимальное количество очков — Хуан Карлос Наварро 33

  • Максимальное количество подборов — Фран Васкес и Эди Таварес по 13

  • Максимальное количество ассистов — Серхио Юль 10

  • Максимальное количество блокшотов — Бонифас Ндонг 5

  • Максимальный КПД – Хуан Карлос Наварро 44.

Лидер 10-летия Анте Томич, перешедший минувшим летом из «Барсы» в «Жувентут», отметился и еще тем, что в сезоне 2010-11 набирал свою выдающуюся стату в класико в составе «Реал Мадрида», а в период с 2011 по 2020 годы — в составе «Барселоны». Эту же участь разделил его одноклубник Никола Миротич, чей переход получился более резонансным в силу того, что он, кроме выступлений, является еще и воспитанником заклятого соперника, а также обладателем самого высооплачиваемого контракта в Европе. Но и его наделавший шуму переход рискует потерять свои медийные децибелы в ближайших противостояниях «Мадрид»-«Барса» в свете нового скандала, разразившегося буквально на днях, центральной фигурой которого стал плеймейкер сине-гранатовых Томас Эртель. Французский баскетболист, ставший главным кузнецом немногих побед «Барселоны» в последние годы (MVP в выигранных Кубках Короля 2018 и 2019), умудрился поднять степень недовольства своего руководства до такого уровня, что оно перешагнуло за грани разумного в стремлении наказать игрока за проступок, для квалификации которого юридического термина не существует.

В то время, как нынешний работодатель Эртеля, контакт которого действует до лета 2022 года, искал выгодный для себя обмен игрока, сам игрок не сидел сложа руки и нашел вместе со своим агентом подходящую вакансию. На свою беду эта находка совсем не порадовала его нынешний клуб, ибо ею оказался стан главного соперника. Мерой пресечения для попутавшего, по мнению руководства, берега француза стало требование покинуть автобус с вещами на территории стамбульского аэропорта. По мнению «Барселоны» с игроком поступили гуманно, так как одновременно с этим ему забронировали отель и перелет на следующий день регулярным рейсом. Насколько стало известно, руку помощи Эртелю в недружественном в последнее время для французов Стамбуле протянул товарищ по сборной Родриг Бобуа, играющий в «Эфесе». В Барселону Эртель улетел тем же вечером и через несколько часов столкнулся в терминале лионского аэропорта, где делал пересадку, со своим бывшим одноклубником по «Басконии» Майком Джеймсом, который со своим нынешним клубом возвращался в Москву после победы над «АСВЕЛом». Не встреть Эртель в Лионе ЦСКА, история наверняка имела бы меньший резонанс. Хотя в Испании она вызвала шок с самых первых минут, как только стало известно об инциденте. Прибытие «Барселоны» и реакцию клуба благодаря оперативности журналистов можно было отслеживать в прямом эфире:

Так же как прибытие несколькими часами позже виновника инцидента:

По мнению баскетбольной общественности берега попутало как раз руководство «Барселоны». Большинство голосов высказывает мнение, что за такой резкостью явно стоит директор баскетбольной секции клуба Начо Родригес. Он был капитаном, когда его команда в стенах родного Палау Блауграна проиграла чемпионский титул «Мадриду», ведомому Сашей Джорджевичем. Годом ранее Джорджевич перешел в Королевский клуб прямиком из «Барсы», после того, как с ним было решено не продлевать контакт. Возможно, в тот момент перед глазами директора всплыл образ торжествующего сверхмотивированного соперника?

В контракте Саши Джорджевича не было пункта, запрещающего переход в «Реал Мадрид», как нет его и в действующем контракте Томаса Эртеля. Как не было в свое время пункта о запрете перехода в «Барсу» в контрактах Томича или Миротича. Но были и прецеденты, когда клубы сохраняли/приобретали права на игроков в будущем. Такие права купила «Барселона» у «Фуэнтабрады» на Густаво Айона, когда он уехал в НБА. По возвращении в Испанию мексиканец сам выкупил эти права, чтобы подписать контракт с «Мадридом». Алекс Абринес вернулся в «Барселону» из НБА, потому что у клуб сохранил за собой право на него. А «Валенсия», например, продолжает владеть правами на Нандо Де Коло в случае, если тот решит вновь играть в Испании, но не в своем бывшем клубе.

Но по слухам дирекция «Барселоны» намерена каким-то образом добиваться того, чтобы Эртель не смог перейти в другой испанский клуб. Все понимают, о каком другом клубе идет речь. Такая болезненная реакция не может не вызывать удивления. «Реал Мадрид» с прошлого лета не скрывал, что находится в поиске плеймейкера в свете интереса к Кампаццо из НБА. При таком раскладе знающие люди склоняются к мнению, что дело пахнет длительным судебным процессом, если только одна из сторон не решит пойти на радикальные уступки. На время, пока не будет найден компромисс, игрок может быть отправлен во вторую команду. Подобная ситуация была у Тайриза Райса в сезоне 2016-17 из-за конфликта с Бартцокасом. И накануне класико эта ситуация становится одним из факторов, повышающих напряженность и без того всегда максимально наэлектризованного противостояния.

В свете произошедшего участие Эртеля в класико исключается практическими всеми превью. В тренировке накануне игры он не участвовал (с разрешения руководства по официальной информации). Кроме него, со стороны «Барсы» в матче точно не сможет сыграть травмированный Виктор Клавер, и под большим вопросом здоровье Брендона Дэвиса. У «Мадрида» надолго выбыл из строя Энтони Рэндольф. Оптимальными составы не будут.

Накануне матча состоялись видео-конференции обоих тренеров. Пабло Ласо ветиевато говорил, что Томас Эртель всегда был большой проблемой для его команды. И как всегда перд класико повторял, что это матч повышенной готовности и отдачи, что победить в нем можно, только сыграв на максимуме возможностей. Шарунас Ясикявичюс утверждал, что победа в класико — это волнительный вызов, и радовался, что у команды накануне этого важного матча было достаточно времени для подготовки и для празднования Рождества.

Лига ACB анонсирует это класико видеороликом, в котором с рекламных щитов в цетре Мадрида приглашает смотреть его компанией в 10 человек

Многие класико уходящего десятилетия запомнились какими-то эпизодами, благодаря которым получили свои собственные имена. Было среди них Marcelinazo — победный бросок Марселиньо Уэртаса, не позволивший «Барсе» упустить преимущество своей площадки в финальной серии сезона 2011-12:

Был и аналогичный подвиг от Джейси Кэрролла с сезоне 2018-19:

Было легендарное достижение Хуана Карлоса Наварро накануне Нового 2013 года, начавшееся для Ла Бомбы с промаха, а завершившееся рекордом карьеры:

Именно перформансам класико посвящен опрос, организованный Лигой ACB

Вот его вопросы:

  1. Кто лидирует в этом десятилетии?

  2. Кто участвовал больше всех?

  3. Кто из нынешних тренеров сыграл больше класико?

  4. Игрок, набравший наибольшее количество очков в класико?

  5. Кто записал на свой счет 4 класико за сезон, набрав в каждом из них более 30 очков?

  6. Самый высокий из игроков?

  7. Игрок, выигравший большее количество класико?

  8. Самый юный дебютант класико?

  9. Кто из игроков находится в одном шаге, чтобы сравняться с лидером по количеству участия в класико за 10 лет?

  10. Кто за последние 10 лет сыграл наибольшее количество класико, взял больше подборов и имеет максимальный КПД?

Откровенно говоря, среди этих 43-х класико случались и проходные игры, когда непримиримые соперники были озабочены решением каких-то других проблем, что неудивительно при их графике игр (менее, чем через 48 часов, «Мадриду» играть в Турции против «Эфеса», а «Барсе» в среду в Мюнхене против «Баварии»). Вечером узнаем, чем окажется ознаменовано 44-е и послелнее класико этого десятилетия: «делом Эртеля» или нам повезет стать свидетелями какого-то баскетбольного перформанса.

Фото: globallookpress.com/AFP7/ZUMAPRESS.com