18 мин.

Обзор 7-го тура Бундеслиги

Рок-н-ролл в Зинсхайме и Бремене, капитуляция «Фрайбурга», дежурная победа «Байера» и блеклая «Баварии» - всё это в обзоре 7-го тура Бундеслиги.

Аугсбург – Боруссия М 2:2 (1:1, 1:1)

Голы: 1:0 – 27 Хан, 1:1 – 33 Крузе, 1:2 – 71 Хргота, 2:2 – 88 Милик.

Аугсбург – Маннингер, Верхаг, Кальсен-Браккер, Клаван, Остжолек, Байер, Хан, Моравек (Хольцхаузер, 76), Халил Алтынтоп (Милик, 76), Вернер (Фогт, 86), Мельдерс.

Боруссия М – тер Стеген, Янчке, Штранцль, А. Домингес , Вендт, Крамер, Нордтвейт, Херрманн (Хргота, 68), Раффаэл (Брауверс, 90), Аранго (Л. де Йонг, 89), Крузе.

Предупреждения: Штранцль (5), Верхаг (29), Хан (66), Хргота (73), тер Стеген (86).

hahn

Андре Хан вновь проявил себя с лучшей стороны.

В дебютном матче 7-го тура любопытную ничью расписали в «Аугсбурге». Болельщики хозяев повеселили импровизированной акцией с перевязыванием собственных голов, подражая Тобиасу Вернеру, которому досталось по голове в матче кубка Германии. Баварцы начали бодро, уже на 8-й минуте Халил Алтынтоп стрельнул в штангу. У «жеребцов» нашелся не менее звонкий аргумент – Аранго разыграл стеночку с Раффаэлом, ворвался в штрафную и сотряс перекладину мощнейшим ударом. Обменявшись дерзкими угрозами, оппоненты удвоили ставки и перешли на игру по-крупному. Первый забитый мяч оказался на счету Андре Хана, который вышел к воротам, благодаря отскоку мяча от защитника «Боруссии М». Пробил полузащитник безупречно, тер Стеген спасти не мог никак. Гости ответили быстро – фирменные кружева завершились пасом на Макса Крузе, форвард применил свой простенький, но очень эффективный финт, убрал Кальсен-Браккера и неотразимо ударил в угол ворот Маннингера.

Во втором тайме «Аугсбург» продолжил эксплуатировать скоростные качества Андре Хана, к тому же удалось сделать несколько грамотных перехватов и организовать контрвыпады, завершать которые, команды Вайнцирля предпочитала дальними ударами. Гости моментов имели мало, однако вперед вышли именно они. Вышедший вместо Патрика Херрманна, Бранимир Хргота конвертировал прострел Макса Крузе в забитый гол. Нападающему со шведским паспортом отчасти повезло, так как ударил он в общем-то в газон, но в итоге именно это и сделало удар неберущимся. «Аугсбург» оперативно провел две замены, на поле вышли Хольцхаузер и Милик. Одна замена уж точно сыграла, именно молодой польский форвард Аркадиуш Милик замкнул в концовке матча не то удар, не то прострел Андре Хана, сделав счет 2:2. Результат для обеих команд удовлетворительный, команды расположились по соседству в таблице в пределах первой десятки.

Голы.

Статистика.

12

Бавария – Вольфсбург 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – 63 Мюллер.

Бавария – Нойер, Рафинья, Дж.Боатенг, Данте, Алаба, Лам, Роббен (Шачири, 62), Мюллер, Швайнштайгер (Кроос, 62), Рибери, Манджукич (Кирхгофф, 86).

Вольфсбург – Бенальо, Треш, Налдо, Кнохе, Родригес, Полак, Л. Густаво, Гу Чжа Чхоль (Арнольд, 82), Диего, Шефер (Перишич, 68), Олич (Д. Калиджури, 84).

Предупреждения: Швайнштайгер (26), Диего (27), Манджукич (72).

oktober

Октоберфест.

В Мюнхене «Бавария» с минимальным перевесом переиграла «Вольфсбург», снова сыграв в довольно скучной манере. Луис Густаво, получивший букетик цветов перед стартовым свистком, едва не ‘’отблагодарил’’ результативным ударом в дебюте матче. На 26-й минуте Диего получил неспортивный удар от Швайнштайгера, рефери наградил его желтой карточкой, однако пострадавший бразилец абсолютно уверен, что Бастиан заслуживал удаления. Особо ярких эпизодов в первой тайме не происходило, хозяева пару раз неплохо грузили в штрафную, хороший момент был у Роббена, например. На трибунах тем не менее весельчаков хватало – Октоберфест как никак.

Во втором тайме счет мог открыть Марсель Шефер, но саданул мимо цели после прострела Кристиана Треша. После этого Хосеп Гвардиола решился на две замены – Роббена и Швайнштайгера сменили Кроос и Шачири. И оба свеженьких бойца тут же поучаствовали в голевой комбинации: Тони Кроос атаку начал, Шачири продолжил пасом на фланг, где Франк Рибери сумел прострелить на дальнюю штангу, а замкнул всё это дело Томас Мюллер. Марио Манджукич на 80-й минуте обязан был удваивать преимущество, но сначала Налдо отчаянным образом блокировал мяч летящий в пустые ворота, а со вторым ударом хорвата справился голкипер гостей Бенальо. Естественно, статистическое преимущество было за «Баварией», но победили хозяева с трудом. Дитер Хеккинг доволен действиями своих подопечных, несмотря на поражение, и считает, что всё решила одна единственная ошибка. Хосеп Гвардиола отметил проблемы команды во втором тайме, но результат есть результат, да и плюсом идет очередная сухая победа.

Голы.

Статистика.

1

Хоффенхайм 1899 – Шальке 04 3:3 (1:3, 2:0)

Голы: 0:1 – 3 К. Боатенг, 0:2 – 13 Матип, 1:2 – 16 Модест, 1:3 – 40 Хегер, 2:3 – 48, пенальти Фирмино, 3:3 – 61 Абрахам.

Хоффенхайм 1899 – Кастельс, Бек, Абрахам, Вестергор, Джонсон (Тескер, 70), Полянски, Салихович (Штробль, 46), Фолланд, Фирмино, Эльюнусси, Модест (Шипплок, 88). Шальке 04 – Хильдебранд, Утида, Хеведес, Матип, Аого, Дж. Джонс (Нойштедтер, 86), Хегер, Макс Майер (Салаи, 78), К. Боатенг, Клеменс (Горетцка, 62), Фарфан.

Предупреждения: Макс Майер (57), Полянски (58), Эльюнусси (70), Тескер (74), К. Боатенг (79).

vukcevic

Борис Вукчевич.

Куда веселее, чем в Мюнхене, в этот день было в Зинсхайме. Хедлайнер всех голевых фестивалей Бундеслиги под кодовым названием «Хоффенхайм» вновь выдал чарующий для зрителя поединок. Фанаты хозяев порадовали различными плакатами, баннерами и футболками в честь Бориса Вукчевича – вышло трогательно. Не успели зрители поудобнее расположиться для просмотра поединка, как квинтет Джонс-Хёгер-Фарфан-Майер-Боатенг соорудил восхитительную комбинацию и открыл счет. Удару Боатенга позавидовал бы даже Здено Хара, настолько мощным он вышел. Спустя 10 минут, «кобальтовые» удвоили преимущество – подачу Фарфана со штрафного замкнул Жоэль Матип. «Шальке» со стандартов в этом сезоне обычно пропускал, но тут всё вышло иначе.

Тем не менее, ребята Маркуса Гиздоля быстро отквитали один мяч – Хёведес с Хильдебрандом не поделили мяч после прострела хозяев, этим воспользовался Тарик Эльюнусси, которому удалось протолкнуть чуть назад на Андреаса Бека, транзитом через рикошет мяч попал к Энтони Модесту, ему оставалось только не промахнуться. Далее команды устроили двадцатиминутную передышку без голевых моментов, прервал её Кристиан Клеменс, едва не замкнув проникающую передачу Макса Майера. На 40-й минуте Марко Хёгер сделал клоунов из обороны гостей, совершенно прямолинейным проходом оставив не у дел Салиховича, Абрахама, Вестергора и всех остальных.

Второй тайм вышел совершенно иным, а началось всё с пенальти, назначенного за фол Аого против Кевина Фолланда. Роберто Фирмино подошел к точке и вернул интригу в противостояние. На 61-й минуте Давид Абрахам виртуозно исполнил штрафной и сравнял счет. В концовке всё могло кончится совсем плохо – Джермейн Джонс завис в центре поля, Фирмино отобрал мяч и убежал на рандеву с Хильдебрандом, но попал в каркас ворот. Но «деревенские» простили еще одну ошибку, Свен Шипплок перехватил глупейший пас назад, но шансов не воспользовался. По большому счету, «Шальке» во втором тайме игру откровенно отдал, но зато мы получили на выходе увлекательнейший матч.

Голы.

Статистика.

2

Боруссия Д – Фрайбург 5:0 (2:0, 3:0)

Голы: 1:0 – 35 Ройс, 2:0 – 45, пенальти Ройс, 3:0 – 58 Левандовски, 4:0 – 70 Левандовски, 5:0 – 79 Блашчиковски.

Боруссия Д – Вайденфеллер, Гросскройтц, Суботич, Хуммельс, Дурм, Шахин, Бендер (Кирх, 46), Обамеянг, Мхитарян (Блашчиковски, 62), Ройс (Хофманн, 62), Левандовски. Фрайбург – Бауманн, Зорг, Дианье, Гинтер, Гюнтер, Фернандес, Шустер (Хефлер, 66), Шмид, Мехмеди, Коклен (Хен, 46), Фрайс (Геде, 74).

Предупреждение: Зорг (89).

Удаление: Дианье (45).

lewand

Роберт Левандовски провел выдающийся матч.

Встреча двух самых одиозных тренеров Бундеслиги завершилась разгромной победой Юргена Клоппа по всем статьям и в одну калитку. Град ударов посыпался практически с самого начала встречи и не утихал до самого её конца. Открыть счет удалось на 35-й минуте – Марко Ройс парашютиком добил мяч в пустые ворота, после того как Левандовски бодался на пятачке с Бауманном. В концовке тайма Фаллу Дианье завалил польского форварда хозяев в штрафной, судья был суров и назначил самое суровое наказание – пенальти + удаление. Ройс одиннадцатиметровый забил и уже тогда стало ясно, что «Фрайбургу» ловить в этой игре, кроме мячей в собственную сетку, нечего.

Так оно и вышло, Роберт Левандовски, который вообще весь матч боролся яростно и неистово забил третий мяч, элегантно перекинув Бауманна. Затем поляк замкнул передачу на пустые ворота, выполненную Хофманном, а точку поставил вышедший на замену Куба Блашчиковски. 5:0 – сверхмощная победа «Боруссии», правда пока, разгромы чередуются с матчами, где моменты реализуются со скрипом. Роберт Левандовски, кстати, забил уже 8 голов в 6 матчах против «Фрайбурга» - не форвард, а кошмарный сон Кристиана Штрайха.

Голы.

Статистика.

3

Байер – Ганновер 96 2:0 (2:0, 0:0)

Голы: 1:0 – 23 Рольфес, 2:0 – 37 Сэм.

Байер – Лено, Хильберт, Топрак, Спахич, Бениш, Л. Бендер (Джан, 46), Рольфес, Сэм (Озтунали, 88), Райнартц, Сон Хен Мин (Круз, 83), Кисслинг.

Ганновер 96 – Цилер, Х. Сакаи, Марсело, Сане, Поконьоли, Штиндль, Андреасен, Битенкур (Шлаудрафф, 60), Хусти, Я Конан, Собех (Диуф, 60; Приб, 79).

sam

Дядя Сэм продолжает штамповать результативные действия.

Леверкузенский «Байер» довольно спокойно справился дома с «Ганновером», который, как известно, предпочитает все очки набирать дома. Сами Хююпя передумал исполнять эксперименты с составом, поэтому Себастьян Бениш и Сон Хен Мин были на своих местах, а Робби Круз и Эмре Джан остались на скамейке. Первый результативный вклад внёс Симон Рольфес, замкнувший длинный предлинный навес со штрафного от Сидни Сэма. Всё тот же Сэм сделал счет 2:0, с легкостью убежав один на один с Роном Робертом Цилером и переиграв голкипера. Во втором тайме игра была явно бодрее, несколько моментов имели хозяева, еще было пару подозрений на гандбол и с той, и с другой стороны, а также Бернд Лено потрясающим образом вытащил мяч после дальнего удара Андреасена. Для гостей негатива добавило и повреждение Маме Диуфа, который вышел на замену на 60-й минуте, а на 79-й поле покинул. Сегодня он идет на МРТ, тогда будет ясно, насколько он выбыл в этот раз.

Голы.

Статистика.

4

Герта – Майнц 3:1 (0:1, 3:0)

Голы: 0:1 – 7 Н. Мюллер, 1:1 – 48 Аллаги, 2:1 – 73 Аллаги, 3:1 – 74 Бен-Хатира.

Герта – Крафт, Пекарик, С. Лангкамп, Лустенбергер, ван ден Берг, Хосогаи, Чигерчи (Аллаги, 46), Шелбред, Ронни (Н. Шульц, 64), Бен-Хатира (Вагнер, 89), Рамос.

Майнц – Х. Мюллер, Поспех, Свенссон (Белль, 68), Новески (Фатхи, 46), Пак Чжу Хо, Гайс, Цимлинг, Н. Мюллер, Окадзаки (Слишкович, 81), Шупо-Мотинг, Шахин.

Предупреждения: Н. Мюллер (1), Новески (39), Слишкович (82), Цимлинг (83), Пекарик (86).

muller

Бомбардирские подвиги Николая Мюллера пока превосходят успехи команды.

Берлинцы одержали волевую победу, одолев дома «Майнц». Началось всё скверно – Николаю Мюллеру удалось заковырнуть мяч в ворота Томаса Крафта после передачи Шупо-Мотинга. В первом тайме ничего интересного создать больше не удалось ни тем, ни другим. Но в тайме втором на поле вышел Сами Аллаги и подтвердил свою репутацию джокера. Вновь отметился передачей Адриан Рамос, которому вообще пока здорово удается именно создавать моменты для партнеров.

Томас Тухель, кстати, заменил обоих центральных защитников и привело это к печальным последствиям. На 64-й минуте Ронни вспылил после того, как его заменили, но Йосу Лухукаю были похоже абсолютно безразличны эмоции бразильца, поэтому он никак не отреагировал на дерзкие действия своего игрока. Хозяева вырвали победу на двухминутном отрезке, Аллаги посадил на пятую точку защитника гостей Пака и прошил Хайнца Мюллера ударом в ближний угол. Через минуту Бен-Хатира воспользовался хорошей передачей Шелбреда и из-за пределов штрафной поразил ворота Мюллера. «Герта» занимает почетную пятую строчку, а «Майнц» впадает в затяжное пике.

Голы.

Статистика.

8

Айнтрахт Ф – Гамбург 2:2 (1:1, 1:1)

Голы: 1:0 – 31 Флум, 1:1 – 45 Ласогга, 2:1 – 54 Русс, 2:2 – 86 Янсен.

Айнтрахт Ф – Трапп, Юнг, Самбрано, А. Бамба, Очипка, Русс, Роде, Флум, Барнетта (Инуи, 73), Айгнер, Кадлец (Лакич, 87).

Гамбург – Адлер, Вестерманн, Та, Джуру, Янсен, Али Арслан, Бадель, Байстер (Зуа, 75), ван дер Варт, Чалханоглу (Ирачек, 90), Ласогга.

Предупреждения: Али Арслан (46), Русс (90).

bert

Берт ван Марвейк добыл выездную ничью для «Гамбурга».

Поддержали тренд на бодрые ничьи и во Франкфурте, местные «орлы» разошлись миром с заезжими «динозаврами». Первый супермомент был у Штефана Айгнера, замыкавшего навес Транкильо Барнетты, но спасла перекладина. На 25-й минуте повреждение получил защитник гостей Йохан Джуру, благо игру он все-таки смог продолжить. Первыми распечатать ворота удалось хозяевам – Айгнер зряче прострелил на Флума, который с легкостью добился успеха в борьбе с пустыми воротами. Гости отыгрались с углового – настоящий гвоздь вбил Пьер-Мишель Ласогга, который уже второй раз отличился за «Гамбург» (первый в кубке). Свои козыри на стандартах нашлись и у франкфуртцев – хитрый розыгрыш в итоге закончился голом Марко Русса. Удержать победу хозяевам не удалось, уж очень классно в концовке индивидуально сыграл Марсель Янсен, обыграв Юнга и метко пробив по воротам. Рано пока делать выводы по работе ван Марвейка, но можно сказать, что его подопечные старались играть разнообразно впереди, используя и стандарты и контратаки и индивидуальное мастерство. По крайней мере, характер показать уж точно удалось.

Голы.

Статистика.

56

Вердер – Нюрнберг 3:3 (2:1, 1:2)

Голы: 1:0 – 8, автогол Дабанли, 2:0 – 34 Элиа, 2:1 – 44 Кийотаке, 2:2 – 53 Дрмич, 3:2 – 66 Элиа, 3:3 – 70 Глоушек.

Вердер – Милитц, Фритц (Гебре Селасси, 79), Лукимья, Кальдирола, Гарсия, Макиади (Ф. Кроос, 69), Юнузович, Элиа (Кобыляньски, 83), Хунт, Экиджи, Петерсен.

Нюрнберг – Р. Шефер, Чендлер, Погатец, Дабанли, Платтенхардт, Хасебе, Штарк (Франтц, 68), Эссвайн (Дрмич, 46), Кийотаке, Глоушек, Пекхарт.

Предупреждения: Р. Шефер (31), Юнузович (43), Штарк (45), Экиджи (78).

elia

Редкий случай, когда есть за что обнять Элджеро Элию.

Настоящий боевик разыгрался в Бремене, можно сказать, дух Томаса Шаафа насквозь пропитал данный поединок, присутствуя на каждом открезке игры. Цирковое представление началось с первых минут, когда Беркай Дабанли срезал мяч в собственные ворота. Очень страстно отпраздновал гол Сантьяго Гарсия, чем немного рассмешил, учитывая, что мяч то забил не он. Далее за дело взялся Элджеро Элиа, у которого уже давно укрепилась репутация Райана Бабела, однако в этот раз Элджеро был реально крут. Далее выгоднейший момент упустил Петерсен, откровенно протупивший на добивании после удара Хунта. Тем не менее, бременцы все равно отличились, Элиа здорово приложился к мячу, еще помог и рикошет. Гостям удалось отквитать один мяч – Глоушек в непростой ситуации сумел отпасовать на Кийотаке, японец безжалостно вколотил снаряд под перекладину, Сантьяго Гарсия как ни старался, накрыть не успел.

Во втором тайме Михаэль Визингер додумался сменить инертного Эссвайна на Йосипа Дрмич и угадал на 200%. Дрмичу потребовалось меньше десяти минут, чтобы сравнять счет. «Вердер» такое положение дел не устраивало и подопечным Робина Дутта удалось вновь выйти вперед – Эммануэль Погатец неудачно вынес мяч из штрафной, тут как тут оказался Элиа, без тени сомнения пробивший по воротам Шефера. Концовку сильнее провели гости и заслуженно отыгрались, проникающий пас от Кийотаке превратил в гол Адам Глоушек. Здорово в этом эпизоде сыграл Томаш Пекхарт, запутавший оборону своим офсайдом так, что те и совсем потеряли из вида Глоушека. «Нюрнберг» мог и победить, но шальной, или даже сумасшедший удар, Дрмича приняла на себя перекладина. Безумный, захватывающий и интригующий матч победителя не выявил.

Голы.

Статистика.

34

Айнтрахт Б – Штутгарт 0:4 (0:1, 0:3)

Голы: 0:1 – 40 Ибишевич, 0:2 – 50 Максим, 0:3 – 76 И. Траоре, 0:4 – 86 Харник.

Айнтрахт Б – Петкович, Элабделлауи, Доган, Бичакчич, Райхель, М. Калиджури, Боланд, Кратц (Адеми, 79), Бельараби, Кумбела (Пфитцнер, 79), Джексон (Орль, 46).

Штутгарт – Киршбаум, Г. Сакаи, Швааб, Рюдигер, Бока (Рауш, 46), Квист, Гентнер, И. Траоре, Максим (Какау, 87), Вернер (Харник, 74), Ибишевич.

Предупреждение: Бока (44).

ibisevic

Меметичненько.

В заключительном матче тура «Айнтрахт Б» капитулировал в дуэли со «Штутгартом». Первый тайм не предвещал такой уж прям катастрофы, хозяева, пусть и не сильно изобретательно, но создавали какие-то шансы и моменты и могли отличиться. Гости проснулись только под конец тайма, зато сразу забили – Ведад Ибишевич замкнул навес Александру Максима. Босниец довольно подленько толкнул Бичакчича, что в итоге повлияло на развитие эпизода. Во втором тайме «львы» посыпались, Александру Максим на 50-й минуте сделал счет 0:2, вновь стоит отметить результативную ошибку Петковича, который играет откровенно слабо, Даниэль Давари в рамке смотрелся как-то поувереннее. Третий мяч записал на свой счет Ибрахима Траоре, который во втором тайме летал как ошпаренный (долетался аж до звания лучшего игрока тура) и мог забить и до этого. Добил бедных хозяев Мартин Харник, замкнувший прострел Траоре и сумевший попасть в пустые ворота (для Харника это порой непростая задача). Томас Шнайдер подкинул швабскую команду уже аж на 6-е место, а Торстен Либеркнехт, его футболисты и неистовые фанаты пока болтаются на самом дне таблицы.