8 мин.

Хеллилуйя. Как «Виннипег» играл в декабре

Новогодние праздники игроки и болельщики «Джетс» встречали не в лучшем настроении. Еще бы, команда прочно обосновалась на дне Центрального дивизиона, уступая даже «Колорадо». Особых надежд на успех в этом сезоне уже нет. Да и что можно считать успехом? Вползание в зону плей-офф? На данный момент шансы на это не больше 15%, и для того чтобы это стало реальностью, нужно выиграть 2/3 оставшихся матчей. Наигрывание молодежи? Уже сейчас понятно, что задумка руководства не удалась. Формировать состав на будущий сезон? Есть большая вероятность, что к осени он обновится на треть. Все это очень похоже на первые сезоны после переезда клуба в Виннипег, когда к середине декабря главным турниром для меня становится молодежный чемпионат мира. О причинах такого удручающего положения «Джетс» в этом году поговорим в следующий раз, а пока предлагаю почитать очередной обзор, пока к этому сезону не началась очередная апатия.

Результаты: 6 побед – 6 поражений

Матч месяца: во всей лиге не было в конце 2015-го команды горячее «Вашингтона». В декабре «Кэпиталс» потеряли очки всего лишь в трех матчах и приятно, что одним из них был визит в гости к «Виннипегу». В столицу Манитобы Овечкин и компания пожаловали, имея в активе шесть побед подряд и амбиции укрепить свое лидерство в Восточной конференции. Но, похоже, у многих игроков «Джетс» еще свежи воспоминания о «столичных» по юго-восточному дивизиону, поэтому дополнительно настраиваться на принципиального (по крайней мере, для меня до сих пор) соперника не приходится. На протяжении первых 40 минут Брэйден Холтби объяснял болельщикам на трибунах, почему именно ему достанется «Везина» в этом сезоне, а во второй половине матча «Вашингтон» демонстрировал, какова разница между просто хорошей командой, и хорошей командой, составленной из звезд. Овертайм 3-на-3 без ужаса вспоминать не получается, когда Евгений Кузнецов в одиночку возил всю тройку «Джетс» физиономией по льду, и только уверенность Хеллибака позволила «Виннипегу» дождаться гола Шайфли. Спорный эпизод с офсайдом Уилера занял у арбитров больше времени, чем весь овертайм, но «тренерский вызов» Барри Тротца его команде не помог.

Игрок месяца: как и предполагалось, Коннор Хеллибак не просто дебютировал в основе, но и прочно застолбил за собой место первого вратаря команды. Да, его статистика в этом месяце не поражает воображение, но выглядит довольно неплохо для основного вратаря клуба НХЛ. Все шесть побед в декабре были добыты при его непосредственном участии, среднее количество пропущенных шайб составило 2,22, а коэффициент надежности 92,6%. Он не дал поразить свои ворота ни Малкину, ни Кросби, ни Кесселу в игре против «Питтсбурга», и теперь непонятно, что делать с Ондржеем Павелецем, который идет на поправку. Пол Морис уже высказался не против наличия трех вратарей в ростере, но вполне возможно нас ждет обмен Майка Хатчинсона. Отправлять Хеллибака в АХЛ сейчас – значит честно признаться, что ничего кроме Остона Мэттьюса руководство команды в этом сезоне больше не интересует.

Незаметный герой: Брайан Литтл является одним из самых незаметных игроков команды и всей лиги. Как-то незаметно он сумел набрать 12 (5+7) очков в 12 матчах декабря. Незаметно занимает 11-е место в НХЛ по результативности среди центров. Незаметно входит в десятку по количеству вбрасываний (как общему, так и выигранным). Незаметно является одним из лучших игроков «Виннипега» по продвинутой статистике. Как-то незаметно Брайан Литтл переходит из разряда незаметных в разряд незаменимых. Пожалуй, на данный момент он единственный игрок «Джетс» без которого эта команда в обозримом будущем прожить не сможет.

Разочарование месяца: после первого месяца регулярного сезона казалось, что Николай Элерс вполне может побороться за приз лучшему новичку НХЛ. В ноябре, после резкого сокращения игрового времени, значительно ухудшилась статистика, но игра никуда не пропала. Сейчас датчанин уже с трудом создает сам для себя моменты и, возможно, короткий отпуск в Финляндии на молодежном чемпионате мира пошел бы ему на пользу. Ни одного гола и всего одна голевая передача в 12 матчах, показатель полезности -3, и все это, выходя на лед в последних играх с таким умницей как Матье Перро. Даже у таких записных «бомбардиров», как Крис Торберн и Энтони Пелусо в этом месяце набранных очков больше. Может быть, все потому, что играя вместе с Перро и Торберном, Элерс просто не может их отличить друг от друга и не знает, кому нужно отдавать пас?

Сюрприз месяца: невероятно, но, оказывается, тренерская мысль Пола Мориса простирается немного дальше, чем просто перемена мест слагаемых между четвертым звеном и пресс-боксом. Сделав исключение из правила «защитник всегда играет клюшкой в борт», главный тренер «Виннипега» поставил в одну пару Дастина Бафлина и Джейкоба Трубу, переместив последнего на непривычный ему левый фланг. Оказывается, если составить две первые пары из четырех лучших защитников команды, то эта простая арифметика может привести к неплохим результатам. За несколько матчей, что Труба и Бафлин провели вместе, они ни разу не проиграли свои микроматчи нападающим соперника. А избавившийся от якоря в лице Марка Стюарта Джейк наконец-то начал проявлять себя в атаке, отгрузив две шайбы команде своего детства «Детройту».

Ожидание месяца: в этом месяце поползли слухи о том, на какую зарплату по своим будущим контрактам рассчитывают Дастин Бафлин и Эндрю Лэдд, и стало понятно, что сохранить обоих игроков, или даже кого-то одного из них у «Виннипега» не получится. Про начало предпродажной подготовки лидеров команды я уже писал, а под новый год в Winnipeg Free Press вышла статья, объясняющая, почему именно Тайлер Майерс – лучший защитник «Джетс» в этом сезоне. Слишком явный намек на то, что первым на выход отправится Бафлин.

Сэйв месяца: на последних секундах матча с «Питтсбургом» Тайлер Майерс сохранил шатаут для Хеллибака, пожертвовав собственным лицом. Дважды.

Травма месяца: еще один аргумент в пользу скорейшего обмена Эндрю Лэдда. На тренировке капитан столкнулся с Марком Шайфли и организовал тому сотрясение мозга. Обидно даже не столько за Марка, который набрал отличную форму и в декабре шел по графику очко за матч. Выход из строя даже одного нападающего явно продемонстрировал, что с глубиной состава у «Виннипега» большие проблемы. Полу Морису пришлось перекраивать все тройки, и Матье Перро обнаружил себя в центре третьего звена, хотя на левом фланге он действует гораздо эффективнее. Марк вроде бы уже начал тренировки на льду, и есть надежда, что он вернется в основу по окончании 5-матчевой серии на выезде.

Цифра месяца: 29-е место занимают «Джетс» по количеству шайб, заброшенных в большинстве за все сезоны, начиная с переезда команды в Виннипег. Хуже только у «Баффало», который в прошлом сезоне занимался тем, что проигрывал специально.

Рекорд месяца: в декабре Крис Торберн довел число своих матчей за клуб до 600, попутно сместив Илью Ковальчука с верхней строчки по количеству игр в составе «Атланты»/«Виннипега». Крис теперь владеет сразу двумя клубными рекордами – по числу матчей и штрафных минут.

Знаете ли вы что… реализованный Брайаном Литтлом буллит в ворота «Питтсбурга» стал первым в истории «Виннипега» на домашнем льду. За начало истории «Виннипега» в данному случае нужно понимать первую инкарнацию «Джетс» времен НХЛ и ВХА. То есть свидетели домашних матчей команды не видели заброшенный в игре штрафной бросок с 1972 года, когда в городе появился хоккей.

Ответ месяца: проспект «Виннипега» нападающий Университета Мичигана Кайл Коннор не попал даже в расширенный состав сборной США и не получил шанса поехать на молодежный чемпионат мира в Финляндию. То ли это стало мотивирующим фактором, то ли Кайл такой крутой, но в четырех матчах после этого решения американской федерации хоккея на его счету хет-трик, дубль и 9 (6+3) очков. На данный момент с 24 очками в 17 матчах он является самым результативным новичком в студенческом хоккее. Пока сборная США неплохо себя чувствует на турнире, но кто знает, может именно точного броска Коннора им не хватит в матчах на вылет.

Цитата месяца: «Я вырос на видеоклипах, где Дацюк оставляет вратарей в дураках, поэтому держал такой вариант развития событий в голове», – 22-летний голкипер «Виннипега» Коннор Хеллибак, который еще ходил в школу, когда нападающий «Детройта» уже делал вот это.

Фото месяца: оттопыренные уши, мятая футболка, дурацкая прическа. Нет, это не школьник, которому повезло оказаться в раздевалке «Виннипега». Это лучший игрок «Джетс» в декабре.

Гол месяца: иногда вот именно такими моментами Александр Бурмистров напоминает, почему его все-таки выбрали в первой десятке на драфте.

Фото: REUTERS/Neville E. Guard/USA TODAY Sports (1,3), Carey Lauder/USA TODAY Sports; instagram.com/nhljets