3 мин.

Дать Лося. Почему Ник Петан отправляется в АХЛ

«Виннипег» отправил форварда Ника Петана в свой фарм-клуб в АХЛ – «Манитобу», сообщает официальный твиттер «Джетс».

За сухими строчками новостной ленты стоит одно из самых правильных решений менеджмента команды за последние несколько месяцев.

Иногда для того, чтобы сделать шаг вперед, нужно немного отойти назад. Надеюсь, что для Петана это будет подготовкой к большому прыжку. Если кто не следил за Ником в этом сезоне, то напомню, что в 14 матчах чемпионата он забросил всего одну шайбу. Ну как забросил, всего лишь шайба удачно попала в конек в матче с «Бостоном». После этого, Петан больше очков не набирал и почти все свои матчи проводил на краю или в центре четвёртого звена. Иногда жевал попкорн в пресс-боксе. Не знаю, что даже лучше – оставаться в запасе или мучиться на льду с Торберном и Пелузо в качестве вингеров.

И дело даже не в статистике и не в качестве партнеров. Дело в игровом времени и роли, которую Петан исполнял в команде. Год за годом, сначала «Атланта», а потом «Виннипег» торопились с включением в основной состав вчерашних юниоров. И это неудивительно, когда команда слаба, свободные агенты предпочитают другие направления, а меняться генеральные менеджеры либо не умеют (Уодделл), либо просто не хотят (Чевелдэйофф). Именно из-за нетерпения руководства в основе раньше времени оказались Александр Бурмистров, Зак Богосян, Эвандер Кэйн. Вроде бы обошлось с Марком Шайфли, но в этом сезоне начинает казаться, что Джейку Трубе не повредил бы еще как минимум один год в колледже.

Ситуация Петана очень похожа на ту, в которой пять лет назад оказался Бурмистров. Такой же техничный, но не очень габаритный игрок, который выделялся среди своих сверстников, но во взрослом хоккее на топ-6 не тянул, поэтому вынужден был перебиваться по 3-4 звеньям. В результате такой ограниченной роли в команде на протяжении трех сезонов, клуб, похоже навсегда потерял Александра как заметного игрока атаки.

Если бы Петан этот сезон провел в основе, то не исключено, что набрался бы опыта в хоккее высшего уровня, но по дороге мог растерять все свои лучшие качества – креативность, умение обращаться с шайбой, уверенность в себе в зоне атаки. Сейчас он отправляется в «Манитобу», где по умолчанию становится лидером атаки. В нападении у «лосей» игроков такого уровня сейчас попросту нет. Самым результативным игроком является защитник Бренден Кичтон с 8 очками в 13 матчах. Для того, чтобы понять, насколько сейчас слаба «Манитоба», достаточно просто посмотреть на вратарскую статистику. Когда у вас оба голкипера имеют коэффициент отраженных бросков выше 92,6%, но команда при этом выиграла всего три матча, это говорит о многом.

«Муз» сейчас будут рады любому усилению и Петан со своими атакующими навыками придется как нельзя кстати. Его ждут привычные 20 минут игрового времени за матч, море игры в большинстве, доверие тренеров и статус ведущего игрока команды. Я был не против решения руководства наградить Ника за два отлично проведенных тренировочных лагеря и оставить его в основе на начало сезона. Но я аплодирую умению Чевелдэйоффа признать свою ошибку и умению вовремя понять, что игрок еще не готов к НХЛ.

Петану не стоит расстраиваться – на данный момент это оптимальный вариант развития событий как для игрока, так и для клуба. В следующем сезоне Ник сможет претендовать на гораздо больше, чем 8 минут игрового времени за матч в компании тафгаев. И по иронии судьбы, скорее всего выходить на лед вместе с Александром Бурмистровым, чьих ошибок карьерного пути ему удастся избежать.