4 мин.

Брачный контракт. Почему развод «Джетс» и Трубы неизбежен

За свою карьеру мне довелось провести немало деловых встреч кофейнях. Если они и отличаются от обычных переговоров в офисе, то только в лучшую сторону. Проходят, как правило, быстрее, эффективнее и в более непринужденной атмосфере. Единственный вопрос – кто платит за кофе?

Думаю, что после встречи между Джейкобом Трубой и Кевином Чевелдэйоффом, которая состоялась в кофейне Tim Horton's в Детройте пару недель назад, счет на себя взял генеральный менеджер «Виннипега». Потому что он получил, что хотел.

За три недели до наступления 1-го декабря, даты, после которой Труба не смог бы выйти на лед в матче НХЛ в этом сезоне, нервы у игрока и его лагеря не выдержали. Справедливо решив, что отсутствие серьезной игровой практики в самом расцвете лет может серьезно отразиться на долгосрочных финансовых перспективах в будущем, Джейк перестал валять дурака и поставил свою подпись под двухлетним контрактом.

Соглашение рассчитано на два года и зарплату 2,5 млн. и 3,5 млн. соответственно. После окончания контракта Труба все так же будет ограниченно свободным агентом. Получается, что защитник согласен получать почти в два раза меньше реальной рыночной стоимости. Смотрим контракты Линдхольма, Ристолайнена, Райли и удивляемся.

Неужели, чашечка канадского кофе пробудила в Трубе такую безграничную любовь к своей канадской команде? Вряд ли. Главной проблемой при подписании нового контракта с Джейком было значительное расхождение взглядов на роль и статус игрока в команде. В глазах игрока и его агента, Труба – ключевой защитник команды, если не первой, то уж точно второй пары (с соответствующей зарплатой), который должен играть на месте правого защитника, где привычнее и удобнее.

Руководство «Джетс» видит роль игрока в системе клуба несколько иначе. Молодой и перспективный? Да, но пока точно не сильнее Бафлина и Майерса. Хочет играть справа? Вообще-то у нас дыра на левом краю, может быть заткнешь ее на время? Первая пара? А как насчет третьей для начала и полуживого Марка Стюарта тебе в напарники?

По сути, в переговорах по новому контракту Труба бился не столько за деньги, сколько за уважение руководства клуба и перспективы более понятные чем «ты пока поиграй, а там посмотрим». С подписанием двухлетнего соглашения для Трубы ничего не изменилось. Те же спины Бафлина и Майерса впереди. Тот же Стюарт в качестве партнера. Примерно то же игровое время. Только получать он будет в два раза меньше, чем должен. Черт, в этом сезоне Труба будет зарабатывать меньше, чем Стюарт, который нередко посиживает в пресс-боксе в этом году.

Думаю, что когда Джейк ставил подпись под новым контрактом, он жирными буквами написал: «P.S. обменяйте меня куда угодно и поскорее!!!»

Пять лет назад, еще один клиент нынешнего агента Трубы Курта Оверхардта по имени Кайл Туррис после непродолжительной забастовки подписал контракт с «Аризоной» сроком на два года, только для того, чтобы через несколько дней собрать чемодан и отправиться в «Оттаву» в результате трейда. Несмотря на то, что Джейк заявляет, что не думает в данный момент об обмене и то, что его хорошо встретили партнеры по команде и тренерский штаб, вариант с трейдом на данный момент представляется мне как наиболее вероятный вариант развития событий.

Молодой праворукий защитник такого уровня, на таком мизерном по меркам сегодняшней НХЛ контракте – лакомый кусок для практически любой команды лиги. Многие клубы игроков такого плана ищут годами и делают это безуспешно. Все, что теперь нужно делать Кевину Чевелдэйоффу – это ждать, когда кто-то предложит за Трубу цену, которая устроит «Виннипег». И если мы что-то узнали о генеральном менеджере «Джетс» за последние несколько лет, так это то, что ждать он умеет как никто другой. Чеви совершил не так много обменов, но каждый раз он получал запрашиваемую им компенсацию. Так было в ситуации с Одуйей, так было с обменом Лэдда, так было и при трейде Эвандера Кэйна, когда он находился под несоизмеримо большим давлением, чем сейчас.

Сейчас потенциальным покупателям Трубы не нужно думать о том, какой контракт придется втискивать в потолок зарплат. Сумма известна и сумма эта вполне по силам большинству команд лиги. Не все, правда, смогут предложить взамен похожего леворукого защитника, но я думаю, что очередь из претендентов на Джейка – «Детройт», «Питтсбург», «Рейнджерс» и многие другие - уже выстроилась у двери офиса генерального менеджера «Джетс».

Конечно, ситуация может измениться. Может быть, Труба поймет, что «Виннипег» строит отличную молодую команду и это его лучший шанс выиграть Кубок Стэнли в ближайшие годы. Может быть летом Тайлера Майерса на драфте расширения заберет «Лас-Вегас», дав Трубе зеленый свет. Может быть Труба подпишет новый контракт уже совсем на другую сумму с «Джетс» уже следующим летом, в этом сезоне доказав, что по праву может считаться «первым после Бафлина».

Но все же чутье мне подсказывает, что Труба и «Виннипег» - это не надолого. И если вы на радостях после вчерашней новости побежали наностить на джерси «Джетс» «восьмерку» и фамилию Джейка, то не советую вам этого делать. Кевину Чевелдэйоффу предстоит выпить еще немало чашек кофе, прежде, чем он найдет приемлемый вариант обмена Трубы. Но Tim Hroton’s открыты по всей Канаде, а это значит, что недостатка в переговорках у него не будет.