Крылья Советов - Пари НН. По всем статьям, но обидно

Странно бывает в футболе. Команда играла хуже, и весь второй тайм стояла на своей половине поля, но выигрывала. Потеряла концентрацию лишь раз, этого хватило сопернику отыграться. Глупая ошибка – и уже проигрыш. Но несмотря на ужасную игру, осталось чувство потери из-за несправедливого исхода. Таким получился матч «Крылья Советов» - «Пари НН». Нижегородцы проиграли, хотя, несмотря на плохую игру, имели все шансы на победу. Серия игр в чемпионате с плохими результатами продолжается. Календарь сложный. Много тяжелых игр. Травмы ключевых игроков. Дает это право на оправдание? Немного. Теперь по матчу.

Непонятен выбор игроков на некоторые позиции. Шарипов? Ясно, в отсутствии Каккоева первый выбор на позицию «чистильщика». Жигулев? Михайлов травмировался или не готов? Молодой игрок отлично провел игры с «Краснодаром» и, если нет повреждений, заслужил место в старте. Он умеет поддержать атаку, играть box-to-box, а не создавать иллюзию, как получилось у Жигулева. Милсон и Сулейманов? Практика первого круга показала, а предыдущий матч подтвердил, что они лучше выходят на замену, чем со старта. Их задевает, что они остались на скамейке и выходят более заряженные на борьбу, при этом, хватает ума не перегорать и не удаляться. Выбор Кротова, а не Рыбчинского понятен. Последний может отыграть латераля и нужен для маневров по ходу матча.

В первом тайме четко прослеживалось, кто хозяева, а кто гости. При примерно равном уровне команд «Крылья» старались прибрать себе мяч и владеть территорией. Но у них такая же проблема, как и у нижегородцев: до штрафной доходим, а дальше… а дальше не знают, что делать, если соперник не предоставляет пространства. Навес – там Гоцук, пас низом в разрез – резкие Масоэро и Агапов. Дальний удар – Нигматулин, явно поймавший кураж, но с оговорками… Поэтому опасных моментов у ворот гостей в первом тайме почти и не было. Нижегородцы же в отсутствие Майга и Калинского вроде избрали правильную тактику игры в атаке. Заброс на Сулейманова, а дальше по старым конспектам должен идти сброс на вингов. Старались. Не работало. Или нападающий не успевал на заброс (было очень мало точных), или края не успевали на помощь. Тут надо поподробней. Сулейманов не умеет играть на скорости, ему нужны передачи на него, а не в пустоту. Вот здесь произошел конфликт интересов. Передачи в основном шли на свободные зоны, и форварду предстояло бороться за мяч на скорости. Непонятно, почему не сориентировались. Еще момент, по трансляции не особо понятно, но складывалось ощущение, что Кротов и Милсон были в лучшей позиции для забега и они умеют это делать, но передачи упорно шли на нападающего. Объяснение – отсутствие Майга. Команду не подготовили к альтернативным вариантам. Один раз бросили на Кротова, парень работу выполнил: принял на скорости, пробежал, начал обострять, пенальти… 0:1. {Подскажите, кто внимательно смотрел трансляцию, кто сделал этот пас на Кротова?} Хорошо получался прессинг, но работали, когда шла указка с бровки. Сами по себе отходили на свою половину и уже там встречали. «Крылья» не готовы были к рваному прессингу и часто при давлении ошибались, вот тут получались хорошие атаки гостей, как они любят, на коротком быстром пасе с хорошей общей скоростью атаки. Но не забываем про неумение финишировать. Всё это работало до пределов штрафной.

Второй тайм… его игроки и персонал будут вспоминать в страшных снах. Такого преимущества не было даже у «Зенита». Хозяева практически не давали потрогать мяч гостям. «Крылья Советов» вышли побеждать. А у нижегородцев не хватило сил додержать результат. Стоит отметить, что почти весь тайм образцово ставили «автобус». Вообще без помыслов на атаку, грамотно обороняли счет. На удивление не вжимались сильно во вратарскую. Это я связываю с Нигматулиным на поле, подсказывал, рявкал игрокам, чтобы выходили, а опорники не поджимались к защите. Стояли в четкие три линии: форвард (молодец, иногда опускался и подстраховывал и в своей штрафной), опорники + вингеры, пятерка защиты. Линии были без разрывов, грамотно, хозяева при абсолютном доминировании на мяче не могли пройти оборонительные редуты «Пари НН», пока не устали гости и не случилось удаления. Как специально, поле покинул именно латераль Пенчиков, в заявке на матч и так их было всего три. Рыбчинскому пришлось опускаться на его место, уставшего Шарипова менять на номинального защитника – Александрова, что стало критическим решением. В моменте с голом ошиблись многие, но нет того, что можно сказать: "Это на твоей совести". Ошиблась команда. Один не обернулся, где опекун, его же и не подстраховали, зачем-то все побежали в ворота, оставив игроков соперника одних (отошли на пару шагов назад). Ощущение, что не понимали кто по кому должен играть. Это связанно с тем, что хозяева смогли создать количественное равенство в штрафной соперника. Нижегородцы растерялись от многочисленности атаки, добавим усталость, экспериментальность обороны. Получаем на выходе, что забивающий игрок находится на линии вратарской один, и при этом ПЯТЬ игроков «Пари НН» находятся ближе его к воротам.

Далее очередное спорное решение судьи. Пенальти. 2:1. Не дотерпели. Вопросы и к игрокам, и к тренеру. Игроки очень много разговаривают с судьями. Довлеет, что им кажется, что в последних матчах решения не в их пользу, засуживают, но от разговоров не изменится решение. Судьи, наоборот, будут придирчивей относиться. Понятно, что игроки переживают за результаты. Но надо играть, показывать мастерство, характер. Давайте отпустим тему тренера. Какой переход? Кресло бы своё сохранить. Все хуже получается выбрать правильно состав под задачи. Весь первый тайм играли забросами на свободное место по центру – Сулейманов. Во втором, кровь из носу надо бороться и цепляться за каждый отскок для передышки обороны – Янсане. Выпускать в первом тайме скоростных технарей, но быстро устающих, а во втором страдать от безыдейности. Перегорел? Оказался не готов к клубной работе? Жаль. Очень интересные идеи проецировал на поле эпизодически. Будем переживать дальше. Всем терпения к команде. Им сейчас, как никогда, нужна поддержка. Увидимся на стадионе.