Пари НН - Динамо. Где-то мы это уже видели

После последних матчей игра с «Динамо» ожидалась не только в предвкушении, но и с опаской. В Нижний Новгород приезжал один из лидеров чемпионата. Все понимали, что тренерский штаб себе не изменит и команда начнет игру в привычный контроль мяча с мелким, средним перепасом. Только вот проблема: в этом сезоне москвичи с новым тренером как раз и стараются отдать владение и убегать в быстрые вертикальные атаки.

Стартовый состав не сильно удивил. Только, пожалуй, выход новичка Набиуллина, но и он уже неделю тренировался. А так уже привычная модель игры, пять защитников, два опорника (один обороняется, другой чаще подключается к атакам), спереди тройка взаимозаменяемых игроков. Они уже сыгрываются и начинают меняться местами, не портя рисунок игры. Игра началась привычно, с контроля «Пари НН», но чувствовалось что-то идет не так. Было очень много брака в передачах, особенно у малийца, а от него зависит выход в атаку. Ошибался и Калинский, что на него не похоже. Края слишком высоко поднимались, а мяч застревал в середине. Не получался прессинг. У «Динамо» всегда находился кто-то свободный для передачи. Но в такой ситуации не надо во всем винить игроков «Пари НН», они старались полностью выполнить установки тренера, а хочется выделить игроков «Динамо». Это они не давали обработать мяч, они качественно выходили из-под прессинга, они быстрее двигали мяч и принимали решения.

Это и привело к двум индивидуальным ошибкам в первом тайме. В первом случае Гоцук, скорее, стал заложником расстановки. Ему приходилось играть против быстрого и техничного Тюкавина. Вот тут у меня возник вопрос: а в тренерском штабе знали, что на острие у москвичей будет именно он, а не Смолов? И можно ли за неделю как-то изменить расстановку в защите? Попробуем ответить, хотя у нас в обороне почти все высокие, но есть Масоэро, который побыстрее. Но ставить его центральным в тройке тоже риск, он любит подключаться и высоко поднимается, а основной функцией последнего защитника является страховка. Появился Набиуллин, который может сыграть центрального защитника, но он новенький и не знает всех тонкостей взаимодействий. Так что оказывается, что не больно был выбор. Понадеялись на опыт Гоцука. Почти оправдалось. Тюкавин, конечно, несколько раз разворачивал капитана нижегородцев, но где подстраховали, где спас вратарь. В моменте с пенальти, не повезло, ампометрия Гоцука привела к нарушению.

Во втором случае замешкался Юлдошев в середине поля. Москвичи втроем накрыли на грани нарушения. Убежали в быструю атаку. Получилось красиво. 0:2. Стоцкий, который держал весь фланг в этом моменте высоко поднялся, не ожидая обреза. Никто из опорников не подстраховал, все уже расставились для игры в атаке.

Так и ушли на перерыв, при полном доминировании москвичей. Они все делали быстрее. Но каких-то общекомандных провалов у нижегородцев не было. Да, два раза индивидуально ошиблись, но атаки проходили, не так часто, как хотелось бы, но все же. Нужно было упорно продолжать. И они продолжили! «Пари НН» становится королем камбеков. Второй тайм команда провела уже на другой скорости, сильнее желая забить, опять сыграли замены.

Умение отыгрываться присуще команде еще с прошлого сезона. Я думаю тут несколько факторов успеха. Тренер-мотиватор – умение Галактионова, а прежде Кержакова, завести команду, понять какие ошибки в тактике были ими допущены и донести до игроков, немного изменить установки и функции футболистам. Игроки понимают, что уже проигрывают, успокаиваются, терять уже нечего, спокойно выходят и показывают то, на что они способны, уже без нервов и мандража. Соперник теряет интерес. Они приехали к клубу из низа турнирной таблицы. После первого тайма счет комфортный. Видят, что у соперника ничего не получается. И выходят на второй тай полные уверенности, что закончат игру победно. Расслабляются. Теряют концентрацию. В Нижнем мы видели это с «ЦСКА», а «Динамо» так уже съездило в Воронеж, и не сделало никаких выводов.

Если с «ЦСКА» Галактионов полностью изменил модель игры, то здесь он просто попросил игроков все делать быстрее. Слегка изменил прессинг, если в первом тайме прессинговали каждый в каждого и высоко, то во втором тайме делали это зонно и чуть ниже. Это сработало, и пошли перехваты. Выйдя на поле, нижегородцы полностью задавили москвичей, прижали к своей штрафной. Поняв, что могут, игра пошла, додавили. Наконец, сработал стандарт. Пускай Гоцук не забил с подачи углового, но заработал пенальти.

Начались замены. Вместо уставшего или по небольшой травме Набиуллина вышел Рыбчинский. На непривычной для себя позиции латераля, дал команде разнообразия направлений атаке, и пытался помочь в защите. Почему-то не попал в матч Шарипов, плохо открывался, много ошибок при принятии мяча и передачах, и замена на Каккоева полностью оправдана. Для убыстрения игры вышел Милсон. Игрок освоился в нашем чемпионате и показывает лучшие свои скиллы: технику и скорость. Опять заставил заработать на себе «красную». Не боится брать на себя игру, смело идет в обыгрыш. Прекрасный проход завершился голом Стоцкого, который опять отличился результативным действием.

Могли и победить (крестовина от Калинского), и проиграть (прострел на Лесового). Игра подарила много эмоций. С такой игрой команды мы будем на протяжении всего сезона получать неизгладимые впечатления от футбола. Но очень переживательно. Конечно, хочется больше положительных результатов. Но имеем то, что имеем. Команда все еще строится, но игроки все больше притираются и сыгрываются. Ждем побед. Увидимся на стадионе.