Пари НН - Ростов. Не жаль, что проиграли. Матч шикарен

Вот за это мы любим футбол. Огонь. Я думаю, что, несмотря на клубные пристрастия, победила ваша команда или проиграла, а может вы были нейтральным зрителем, всем понравился сегодняшний матч. Он проходил на стадионе «Нижний Новгород», где «Пари НН» принимала «Ростов». Нижегородцы не сдюжили, но что это был за матч! Сразу скажу, что меня сильно удивил состав. Наличие шестерых защитников, трех опорников и одного Кротова настораживала. Тем более мы знаем, что команда пытается начинать матч с попытки контроля мяча. Начали, стало понятно, что команда вышла играть на победу. Пять защитников (как обычно). На этом совпадения кончились. Справа вышел Пенчиков, который закрыл весь фланг. Слева сзади играл Стоцкий, выше Юлдошев, даже больше смещавшийся в полуфланг. Опорная зона вроде узнаваема, Майга и Шарипов, но Калинский был на поле! Его тренер отправил играть «десятку», чуть смещавшуюся вправо. Как долго я этого ждал. И весь первый тайм команда доминировала, но навыков все-равно не хватает. И поэтому до опасных ударов или моментов не доходило как с одной стороны, так и с другой. Если атака захлебывалась, и ростовчане завладевали мячом, то сразу включался прессинг, поначалу робкий (подбегали к игрокам и стояли на расстоянии 5-6 метров, как бы только обозначали давление). Но привыкая к ритму, к соперникам, начали идти до конца, зная, что глубже тоже закроют игроков и не будет обреза половины команды. Сделали несколько отборов, но обрадованные, что получается, нервничали и ошибались на подступах к чужой штрафной.

И с такой потрясающей игрой (на фоне прошедших игр) после первого тайма проигрывали 1:2. А не надо нарушать около штрафной в матчах с «Ростовом». Даниил Уткин перенял у Калинского эстафету результативных штрафных и продемонстрировал нижегородской публике умение исполнять стандарты. «Пари НН» ещё один мяч забил с пенальти. Обменялись отмашками в своих штрафных. У нижегородцев нарушил Майга, он же и сфолил и перед вторым голом. Перенервничал, очень хотел доказать тренеру, что тот зря не выпустил его в старте с «Сочи».

В перерыве среди болельщиков обсуждалась замена кого-то из пары опорников на Сулейманова, не хватало команде чистого нападающего. Я склонялся к тому, что заменят Шарипова. Майга, несмотря на желтую, был сильно вовлечен в розыгрыш мяча (первый пас). Но заменили Юлдошева на Сулейманова, оставив в передней линии и Калинского, и Кротова. И как это часто бывает двум игрокам с однотипными функциями и заданиями, принимать мяч и дальше решать, как будет развиваться атака, на поле нет места. Кротова меняют на Милсона. Он дал команде резкости и нестандартные решения. Быстрый, не боящийся идти в дриблинг, часто неоправданно, но все же. Забил гол. Головой. Для него все сделал «король» штрафной Сулейманов. Увел за собой Осипенко, а навес пошел как раз в ту зону, где они были. Он, кстати, и сам забил. Опять в штрафной, проявив бомбардирское чутье, отошел на дальнюю штангу, где, опередив защитника, пробил головой точно в ворота. Чтоб быть заряженным на гол, быть злым, и проявлять свои лучшие качества, ему всегда надо выходить по ходу матча?

К этому времени «Пари НН» уже проигрывали 2:4, и гол Сулейманова создал интригу на оставшиеся минуты. По горячим следам читал, что в третьем мяче винят вратаря. В динамике так и казалось. Но если посмотреть повтор, то мы увидим, что опять игрок, дающий пас, был между линиями. К нему сзади не успевал Масоэро. Гоцук, видя, что напарник не успеет, выдергивается на противника, а пас с отскоками идет на брошенного Полоза. Но и вратарь, конечно, виноват. Надо было забирать или отбивать, а не исполнять что-то среднее. Единственное, расстояние удара было близкое, почти пенальти. Тут сложно что-то сделать наверняка и успеть сложиться правильно. Но как бы не оправдывал я Нигматулина, все равно ощущение, что надо дать другому попробовать в рамке.

Четвертый гол, опять выключился и не доиграл момент игрок «Пари НН». Если в прошлом матче это был Юлдошев, то теперь сверхнадежный и заряженный на борьбу до последнего Масоэро. Жаль. Вот какие-то мелочи: тут выключился из борьбы, там проявил излишнюю мотивацию (нарушения Майга) - и отделяют команду от победы. Играли же великолепно. Именно такой игры мы и ждем от команды в домашних матчах. Про это говорили нам, когда подписывали Галактионова. Сегодня мы увидели, что и в этом направлении команда может двигаться. Проблемы в головах. Может нужен психолог или тренеры должны успокоить игроков придать им уверенности, что они могут. Есть идея, и сегодня мы увидели, как она может реализоваться. Увидимся на стадионе.