8 мин.

Первый Сезон!!!

Первый сезон клуба «ФК Нижний Новгород» закончен. Это был насыщенный сезон с грандиозными победами и обидными, досадными поражениями. В силу ограничений мы не смогли присутствовать на первых матчах команды, где была одержана первая в Премьер-лиге победа над «ФК Сочи». Первый гол в новом для себя и для клуба турнире забил Игорь Горбунов.

Первый матч, который я смог посетить лично – это домашняя игра с «Арсеналом», где второй матч после назначения главным тренером проводил М. Божович. Нижегородцы подходили к этой игре с тремя победами, в том числе сенсационными над «Спартаком» и «Динамо» (обе в гостях), и шли в верхней части турнирной таблицы. И здесь мной ожидалась победа, но игра была равной, хотя и держала в напряжении до конца матча. Парни проявили характер, отыгрались на 85’ минуте и продолжили дальше оказывать сильное давление на хозяев, чтобы вырвать победу. Но поплатились за увлечение атакой и пропустили на последних секундах игры. В следующем туре принимали «ЦСКА» и также проиграли. Гости победили по делу, на классе, полностью переиграв «ФК НН». По этому матчу мне запомнилось, как управляет обороной и в целом игрой вратарь армейцев Акинфеев. Очень уверенно, покрикивая и подсказывая своим игрокам, как-то даже высокомерно общаясь с противником и судьями. Настоящий лидер.

После небольшого турне по Волге, где был обыгран «Рубин» и проиграли «Крыльям Советов», принимали на своём стадионе команду из Краснодара. Тут случился казус, первый разгром в высшем дивизионе. «Краснодар» играл намного быстрее и качественней и легко взламывал еще не отточенную на тот момент оборону нижегородцев. Вдохновителями этой победы были Крыховяк и Вильена. Как они управляли игрой и находили пути развития атак своей команды просто впечатляюще. Жаль, что чемпионат потерял таких высококлассных игроков. Следом случилось обиднейшее поражение от «Локомотива». Хотя Москвичи и контролировали всю игру, заслуженной я их победу не назову. Да, держали мяч, да, преимущество по ударам и угловым, но нижегородцы грамотно противостояли и убегали в любимые контратаки. Было очень обидно, могли зацепиться за ничью с топовой командой, но упустили на последних секундах. Очередная потеря концентрации в конце матча то ли в силу усталости, то ли с перестановками в защите, привела к пропущенному голу. Это уже не первый гол, который игроки «ФК НН» пропускают в самой концовке матчей.

Ноябрь начался с гостевых поражений - от «Ахмата» и «Зенита». Причем, от Питерцев случился второй и последний разгром. Следующие две игры были дома, и команда в них набрала важные для себя 4 очка. Если честно, матч с «Крыльями Советов» ничем не запомнился, разве что игрой Сергеева, который, оттягиваясь в глубь поля, уводил за собой защитника, а в свободную зону врывался полузащитник Самарцев. В этом матче такой прием к результативному действию не привел, хотя в предыдущих играх некоторые голы в ворота нижегородцев были забиты именно в такой манере. В зимний перерыв это проблема была решена, и игроки перестали далеко выдергиваться за нападающим, а передавали его опеку опорникам. Наметилась тенденция, что если я присутствую на стадионе, то клуб не выигрывает. И перед последним домашнем матчем с «Рубином» я уехал в гости к любимой тещеньке.

Завершала футбольный год игра с «Краснодаром», там была добыта трудная ничья. Команда выстояла и уходила на перерыв на 13-ом месте, но всего в 4-х очках от 9-ой команды («Спартак»). Игра команды строилась на контратаках с удержанием мяча нападающим, пока не подбегут полузащитники. Старались играть навесами в штрафную, куда часто подключались крайние защитники, создавая численный перевес и много забивая. Но и немало было позиционных ошибок в обороне. Команда заслуженно на том момент шла в зоне стыков.

В зимний перерыв в команде произошли существенные изменения. Ушло несколько важных игроков. Могилевец, Бумаль и Балай ушли свободными агентами. А Сапету отдали в аренду в «Кубань». Таким образом в нападении остались лишь Еннин и Сулейманов. К ним подписали из Португалии Милсона. На мой взгляд, при хорошем техническом оснащении неплохой скорости, он не дотягивает по уровню борьбы, не привык к столь контактной и плотной игре. Были взяты в аренду Кравцов и Гайо, которые сыграют важные роли в окончании сезона, а Стоцкий пришел свободным агентом из «Краснодара» на замену травмированным латералям клуба.

В первом матче после перерыва примета, что если меня нет на стадионе, то будет победа, сработала на все 100%. Если верить статистике, то победа над «Уралом» была уверенной, хотя гол забили только на 78-ой минуте с пенальти. В гостевом двойнике проиграли «ЦСКА» и сыграли вничью с «Уфой». Следующим матчем в календаре была домашняя игра со «Спартаком».

Придя на стадион, приятно удивился количеству присутствующих людей. Хотя потом немного разочаровался, так как многие пришли поболеть за москвичей. Несмотря на многочисленную поддержку, игра у гостей не заладилась. И хотя каждый игрок «Спартака» превосходил в умении и мастерстве игроков «ФК НН», у них не было сплоченности. Они приехали побеждать на классе. Но нижегородцам нашлось, что им противопоставить: командную, слаженную игру. Они не боялись мастеровитых соперников, смело шли даже в прессинг (что нехарактерно для подопечных Кержакова). Получилась очень эмоциональная игра, которая, я думаю, не оставила равнодушными никого из присутствующих на стадионе. На волне успешной игры против «народной» команды в гостях обыграли «Ростов», где перфомансом в атаке отметился Еннин.

Ожидалось, что команда будет развивать свои успехи и в домашнем матче против «Динамо», еще претендующего тогда на золотые медали. Не получилось. В конце матча нижегородцы не уследили за подключением Варелы, тот прострелил и… лучший (по моему мнению) игрок «ФК НН» последних матчей срезает мяч в свои ворота. 0:1. Матч так и закончился, последнего штурма не получилось. Следующая игра была против прямого конкурента и ожидалось, что команда будет действовать более агрессивно в нападении. Но атаковать позиционно и весь матч оказывать давление, игроки пока не умеют. Не забили. «ФК НН» - «Химки» 0:0.

В гостевом турне с «Локомотивом» и «Арсеналом» удалось взять только одно очко. Хотя во второй игре с Туляками серьезно претендовали на три очка, но рано уверовали в успех (1:2 после первого тайма), а хозяева на второй тайм вышли более заряженными на победу. Вытграть не удалось, но впечатление команда оставила хорошее, атакуя на последних минутах обоих матчей, доказывая, что у неё есть характер. Нехватка качественных форвардов привели к играм без забитых голов с «Ахматом» (проиграли) и «Сочи» (ничья).

К последней игре подходили, находясь в острой борьбе за непопадание в стыки. В Нижний приезжал чемпион. На стадионе был рекорд посещаемости в сезоне. Смотреть футбол при таком антураже – великолепно. То, что цвета клубов почти совпадают, было ощущение что все пришли поболеть за домашнюю команду. Фанаты гостей весь матч пели песни и кричалки, не больно заботясь о результате на поле. Приехав на игру чемпионами, игроки из Санкт-Петербурга были не мотивированы. А игроков ФК НН устраивал счёт после первого тайма, и они больше заботились о защите, чем о том, чтобы нарастить преимущество. Так и закончили. Я, наконец, увидел вживую победу Нижегородцев.

За этот год команда проделала огромную работу. Придя в чемпионат «зеленым» новичком, закрепилась и будет продолжать радовать нас своей игрой в следующем сезоне. Многие игроки вышли на новый для себя уровень. Ветераны подтвердили свой класс. (Текст по некоторым игрокам будет в скором времени отдельно). Тренерский штаб ко второй половине научил игроков грамотно и качественно оборонятся. Не можем забить, так не пропустим! Очень надеюсь, что команда продолжит развиваться, а руководство поможет, приобретя более качественных игроков, особенно в нападение. Увидимся на стадионе в новом сезоне!