3 мин.

Мир на кончике карандаша

Чего только не используют мастера миниатюры в качестве материала: спички, камни, бумагу, керамику... В Уфе живет художник Салават Фидаи, который использует карандаш не только для рисования, но и как материал для миниатюрных скульптур.  Оказывается, что с его помощью можно сотворить настоящие шедевры миниатюры, невероятно детальные и в то же время хрупкие! 

Занятие скульптурой стало новой работой Салавата после того, как фирма, в которой он работал менеджером, провела большие сокращения. За работой он проводит по 10 часов в день, занимаясь не только миниатюрными скульптурами, но и рисованием картин. Ему нравится экспериментировать в разных областях фотографии, живописи, графики и скульптуры.  

Основная масса работ Салавата продается коллекционерам США, Австралии и Европы. Дома у него покупателей мало. Художник надеется когда-нибудь устроить выставку своих работ, но пока все они быстро расходятся по частным коллекциям и выставляются только в галереях cоцсетей. Чтобы фотографировать свои работы для продажи, художнику приходится использовать макрообъектив. А иногда он снимает на видео сам процесс работы над миниатюрами и выкладывает их в инстаграм

ЕЩЁ БОЛЬШЕ ФОТОК И ВИДЕО ЗДЕСЬ