3 мин.

Жанибек Алимханулы в бою против Н’Дама Н’Жикама

Жанибека Алимханулы справедливо считают одним из наиболее талантливых современных казахстанских боксеров. Некоторые прочат ему славу Геннадия Головкина, тем более оба боксера выступают в среднем весе. Однако следует признать, что у прославленного казахстанского спортсмена GGG лучшие времена все-таки остаются позади, в то время как у Жанибека еще много активных лет в боксе. Алимханулы выигрывает бой за боем и стремится к вершине в своей весовой категории. На профессиональном ринге Жанибек провел 11 боев, во всех одержал победу, причем в семи нокаутом. 

В последнем на сегодняшний день бою казахстанский боксер 20 ноября 2021 года в Лас-Вегасе встретился с французом камерунского происхождения Хассаном Н’Дамом Н’Жикамом в бою за титул по версии WBO Global. Поединок состоял из десяти раундов. 

Вижу цель — не вижу препятствий

На первых секундах поединка Жанибек начал с джеба и левого бокового, сразу обозначив свои намерения в этом бою. Далее продолжил работать первым номером и агрессивно идти вперед. Француз пытался встречать, но практически все его удары попадали в защиту, либо он натыкался на опасный джеб Жанибека, что заставляло Н’Жикама умерить свой пыл. Второй раунд проходил по похожему сценарию. Хассан почувствовал силу ударов Алимханулы и в какой-то момент просто начал убегать от него в ринге. Видимо поняв, что такой тактикой он ничего не добьется, в концовке раунда Н’Жикам попытался предпринять несколько активных выпадов, но ответные точные попадания казахстанского спортсмена умерили его пыл.

В третьем раунде Жанибек решил включить повышенные обороты и на первой минуте Хассану пришлось несладко, он пропустил несколько сильных ударов в углу ринга. Во второй половине раунда француз получил урон больше, чем за все предыдущее время поединка, а закончилось все логичным нокдауном от Алимханулы. В четвертом раунде казахстанец продолжил контролировать бой. Сценарий его не менялся: Жанибек попадал, удары Хассана пролетали мимо цели. В перерыве было видно, насколько француз устал, а судья в ринге внимательно наблюдал за его состоянием.

Игра в кошки-мышки

Следует отдать должное Н’Жикаму, он мужественно продолжал бой, хотя казалось, что Жанибек может остановить его в любой момент. Дальнейшее со стороны казахстанца напоминало игру в кошки-мышки. В середине пятого раунда за Хассана стало страшно В какой-то момент Алимханулы у канатов наградил оппонента целой серией ударов, но он чудом остался стоять на ногах. В шестом раунде француз попытался вернуться в бой, но все его попытки сократить дистанцию приводили к ответным ударам Жанибека. Урон становился все больше и больше. 

Седьмой раунд оказался похожим на два предыдущих — подавляющее преимущество казахстанского боксера. Стало ясно, что все десять раундов этот поединок не продлится. Так оно и случилось. На последней минуте восьмого раунда Жанибек провел очередную серию ударов, и судья в ринге решил, что с Хассана достаточно. Очередной нокдаун и победа Алимханулы техническим нокаутом. Ни один из восьми раундов Н’Жикам не забрал, и здоровье спортсмена гораздо дороже.

Статистика боя

В результате Жанибек Алимханулы защитил чемпионский пояс по версии WBO Global. Рекорд Н’Жикама после поединка с Жанибеком стал состоять из 38 побед (21 нокаутом) и теперь шести поражений (одно нокаутом). На основе судейских записок можно сделать вывод, что Жанибек победил в каждом из семи раундов до остановки боя в восьмом. Он нанес в несколько раз больше ударов, поэтому рефери оказался прав, остановив поединок, несмотря на очевидное недовольство француза.