2 мин.

Бой Жанкоша Турарова против Мауро Годоя

У казахстанского боксера Жанкоша Турарова больших спортивных успехов на взрослом уровне в любителях не было.

Так получилось, что он сразу выбрал профессиональный бокс. Более чем за десять лет он провел на ринге 25 боев и во всех одержал победу, в 18 нокаутом. Самого большого успеха он добился, завоевав титул чемпиона по версии WBO Inter-Continental в суперлегком весе, подписав перед этим контракт с промоутерской компанией MTK Global. Бой состоялся в июле 2019 года в Алматы. В соперниках у него был аргентинец Мауро Максимилиано Годой с рекордом 37 боев, в которых 31 победа (16 нокаутом), пять поражений и одна ничья.

Мауро Годой не самый известный боксер и представлялся подходящим оппонентом для очередного боя Турарова, учитывая что казахстанец до этого больше года не боксировал. Первый раунд хозяин ринга начал без разведки и сразу обозначил свои намерения. Он показал, что будет постоянно идти вперед, создавать давление, и легкой жизни аргентинцу не будет. Годой пытался соответствовать и проводить контратаки, но Жанкош удачно оборонялся. Можно сказать, что в первом раунде Тураров постарался хорошо изучить своего соперника.

Во втором раунде давление казахстанца продолжилось, бой проходил под диктовку Жанкоша. Сценарий оставался прежним. У аргентинца особого выбора не было. Либо раскрыться и пойти в обмен ударами, искать тем самым свой шанс, либо все время отсиживаться в защите и заведомо уступить. Основные события развернулись в третьем раунде. Годой попытался пойти вперед, но наткнувшись на несколько серьезных попаданий оппонента, вынужден был взять паузу. Жанкош постоянно выцеливал, бил и попадал. 

На исходе второй минуты раунда пара таких ударов — хук слева и попадание в голову, заставили Годоя упасть на колени. Сложно сказать, какие мысли промелькнули у него в голове, но он решил не вставать, и отсчет рефери до десяти он принял как должное. Жанкош Тураров победил техническим нокаутом, получил чемпионский пояс, а в рейтинге WBO вышел на восьмую позицию.