6 мин.

Биография Жанкоша Турарова

Жанкош Жасуланович Тураров — боксер-профессионал из Казахстана, родился 20 ноября 1990 года в селе Акколь, Джамбулской области.

В профессиональном боксе был обладателем поясов Национальной Федерации бокса Казахстана, WBA Fedecentro, становился интерконтинентальным чемпионом по версии WBO. Боксирует в первой полусредней весовой категории.

Детство

Можно сказать, что Жанкош Тураров выходец из глубинки Южного Казахстана. Родился он в большой семье и ранние годы жил в родном селе Акколь. Развлечений у мальчишек было не очень много и вместо того, чтобы проводить свободное время на улице, он записался в секцию бокса местной спортивной школы и связал с ним свою судьбу.

В школе у Жанкоша дела не ладились, учеба ему давалась с трудом, тем более что бокс стал занимать львиную долю времени и уроки приходилось пропускать. Одно время поведение его тоже оставляло желать лучшего. По его воспоминаниям среди одноклассников он был первым «атаманом», часто вступал в драку, не давая в обиду своих друзей. Остановить его не могли даже старшеклассники. А вот в спорте это был уже другой парень — прилежный и всегда выкладывался до конца.

В 2003 году Жанкош переезжает в Алматы и тренируется там. Талант в юном боксере наставники определили сразу и отметили его особую атакующую манеру ведения поединков. Жанкош сразу показал себя зрелищным разносторонним и хладнокровным боксером, у которого отсутствует страх перед оппонентами. Вскоре на юношеских турнирах к нему пришли первые победы в том числе над титулованными соперниками.

Личная жизнь

Личная жизнь Жанкоша тесно связана с его семьей, братьями, сестрами, друзьями, а с ноября 2016 года с прекрасной девушкой Кларой Иса. Именно тогда спортсмен сделал ей предложение, и пара сыграла пышную свадьбу. Фотографии и видео с бракосочетания разошлись по социальным сетям, а специальным гостем на свадьбе стал известный казахстанский исполнитель Кайрат Нуртас.

На время бракосочетания Жанкош брал паузу в соревнованиях и даже попробовал себя на актерском поприще, снявшись в клипе певца Али Окапова. Спустя полгода в семье Жанкоша и Клары появилось пополнение — супруга родила дочку. 

Карьера

Жанкош Тураров не задержался в любительском боксе и уже в 18 лет принял решение начать профессиональную карьеру. Спустя два года подписал первый контракт, причем команда боксера приняла правильное решение, организуя ему бои в Соединенных Штатах. Но первые три поединка Жанкош провел в Алматы и во всех одержал победу. 

В США он впервые боксирует в 2010 году, причем два поединка проводит в Лас-Вегасе и третий уже на будущий год в городе Примм, там же в штате Невада. В итоге вновь три победы. В 2012 году Жанкош проводит свой первый поединок за титул чемпиона Национальной Федерации бокса Казахстана в Алматы, где техническим нокаутом побеждает Фарида Сафиулина. После этого успеха в 2013 году промоутеры приглашают его в Майами тренироваться под руководством Нельсона Лопеса. 

Следующие полтора года были самыми «урожайными» в карьере Жанкоша Турарова. Он провел в Доминиканской Республике девять поединков и во всех одержал победу. 18 октября 2013 года он взял верх над хозяином ринга Абраханом Перальтой и стал обладателем пояса WBA Fedecentro в первом полусреднем весе. Карьера Жанкоша продолжает стремительно развиваться. В 2016-2017 годах он проводит еще несколько боев в США, Великобритании и Казахстане, и никто не может составить ему конкуренцию. Так он постепенно берет одну за другой высоты на профессиональном ринге и продвигается вверх по рейтингу.

В 2019 году Жанкош подписывает контракт с компанией MTK Global, называя ее лучшей командой менеджеров, и в том же году в июле он проводит главный на сегодняшний день свой поединок на родине в Алматы. На кону в бою с аргентинцем Мауро Максимилиано Годоем стоит титул интерконтинентального чемпиона по версии WBO. Поединок развивается по плану тренеров Жанкоша, и в результате он одерживает победу техническим нокаутом. В этот момент он занимает наивысшие свои позиции в различных боксерских рейтингах, в частности восьмую строчку по версии WBO. Дальше в карьере Жанкоша следует длительный перерыв. Главной причиной паузы стала пандемия коронавируса.

Достижения

Ради профессионального бокса Жанкош Тураров даже не стал пытаться попасть на олимпийский турнир, победить в котором считается вершиной любительской карьеры. В целом успехи в профессиональном боксе можно назвать скромными. Боксеру из Алматы 31 год, до определенной поры у него все шло хорошо. Постепенно приходили титулы. Вроде, все Жанкош делал правильно, но достижений могло быть больше.

2012 год — пояс чемпиона Национальной Казахстанской Федерации профессионального бокса;

2013 год — пояс WBA Fedecentro;

2019 год — пояс чемпиона по версии WBO Inter-Continental.

Рекорд Турарова на сегодняшний день составляет 25 боев, во всех одержаны победы при этом 18 нокаутом.

Статус на текущий момент

Жанкош Тураров прекрасно понимает, что больше ему время упускать никак нельзя. Любой простой сказывается на позициях в рейтинге и, следовательно, никто не предложит ему топовых соперников. По сути казахстанский спортсмен в декабре 2021 года все начал сначала, проведя бой в Астане с 40-летним египтянином Абдумонемом Саидом и отправив его в нокаут в первом раунде. Однако при всем уважении к оппонентам подобные «мешки» это не то, что сейчас нужно Турарову.

Будем надеяться, что его команда проведет плодотворную работу, и следующий бой будет уже с более серьезным боксером. Пока же в рейтинге BoxRec по состоянию на февраль 2022 года Жанкош располагается на 127 строке, уступая двум другим казахстанским боксерам Руслану Мадиеву (22 строка) и Батыржану Джукембаеву (23 строка).