6 мин.

Биография Али Ахмедова

Али Ахмедов — казахстанский боксер-профессионал, родился 16 июля 1995 года в Алматы, проживает и тренируется в городе Хендерсон, Невада, США. Выступает в суперсредней весовой категории, владеет серебряным поясом в суперсредней весовой категории по версии WBC. 

Детство

Ранние годы жизни Али и спорт неотделимы. Сколько он себя помнит, всегда занимался спортом, в первую очередь единоборствами. Поначалу он уделял внимание кикбоксингу, но однажды на тренировку пришел тренер по боксу Сагатбек Окимбекович Мусаханов, и дальше Али уже не мыслил себя без бокса. Спортсмен считает, что между ним и тренером на долгие годы установилась даже какая-то духовная связь. Другого наставника боксер рядом с собой в тот момент просто не видел. Можно сказать, что с тренером Али повезло, ведь Мусаханов смог воспитать таких боксеров как Али Балоев, Искандер Харсан или Жанкош Тураров.

Серьезный интерес к боксу стал проявляться у Али в девятилетнем возрасте, он стал более профессионально подходить к тренировкам. Тогда спортсмен стал принимать участие в юношеских турнирах. Хотя его отец Али Багадин Ахмедов вспоминал, что первую золотую награду сын смог завоевать уже в семилетнем возрасте, выступая в весовой категории до 24 килограммов. Родители Али признаются, что всегда переживают перед поединками сына и радуются его победам.

На занятия единоборствами Али сподвигли в детстве фильмы с участием Жан-Клода Ван Дамма. Видя, как на экране его герои лихо расправляются со своими противниками, будущий чемпион стремился стать таким же. Безусловно, были в его детстве учеба и друзья, но все же основное внимание он уделял спорту, будучи одним из немногих спортсменов, таланту которых удалось раскрыться довольно рано.

Личная жизнь

Али пока не создал семью, все его внимание сосредоточено на боксе. Но девушка у него была, одно время они встречались. Для нее он совершил пока самый романтический поступок в жизни, хотя сам вспоминает об этом как о забавном и казусном случае. Под ее окном Али хотел развести костер в виде сердца, и позвал ее, позвонив по телефону. Тут стал дуть сильный ветер, и девушка увидела нечто бесформенное, хотя была очень благодарна своему кавалеру за такой поступок.

Вообще для Али нет какого-то определенного идеала девушки, когда речь идет о внешности. В человеческих взаимоотношениях важнее искренность, порядочность, воспитанность, взаимоуважение. Не признает боксер и макияж, особенно когда это чересчур. В людях в целом не терпит высокомерия и надменности.

Спортсмен в свободное время любит читать, причем в числе своих любимых авторов он называл Дейла Карнеги. Али интересны психология и саморазвитие. Смотрит кино, предпочитая фильмы на исторические темы, катается на коньках, ходит в горы, любит проводить свободное время на свежем воздухе. Не только в боксе, но и в целом в спорте у Али кумир Мэнни Пакьяо. Больше всего казахстанского спортсмена поражает история жизни знаменитого филиппинца, который вырос практически в нищете, преодолел все невзгоды и стал чемпионом.

Карьера

Али Ахмедов стал профессионалом практически сразу после своего двадцатилетия. В любителях на юношеском и молодежном уровне ему удалось одержать ряд побед, выигрывал студенческие турниры: чемпионат мира, чемпионат Азии, Универсиаду, побеждал во многих других международных соревнованиях. Али представлял сборную Казахстана и всерьез претендовал на выступление на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Отбор на Олимпиаду стал основной причиной ухода в профессионалы. Слишком уж упорная была борьба в полутяжелом весе за единственную путевку на игры. Соперником Али был серебряный призер Олимпиады в Лондоне Адильбек Ниязымбетов. В Караганде прошел предолимпийский турнир памяти Галыма Жарылгапова, где лучшим, по мнению многих, был Али, но в сборной решили сделать ставку вновь на Ниязымбетова. В итоге не прогадали, в Рио он вновь смог завоевать серебро.

Ахмедов тут же переходит в профессионалы и в мае 2016 года проводит первый бой с белорусом Сергеем Крапшилой — победа техническим нокаутом. На первых порах с выбором соперников Али помогал тренер Мусаханов, ведь у парня не было контрактов и промоутеров. При этом предложений было масса, в боксере многие разглядели талант. У Ахмедова появилась возможность тренироваться в Соединенных Штатах, в зале Роджера Мейвезера, отца знаменитого Флойда.

Первые бои Али проводит в Казахстане, победы идут одна за другой. Уже в 2017 году боксер проводит поединки в Америке и завоевывает два молодежных титула в суперсредней весовой категории по версиям WBC и NABF. Затем оба титула отстаивает в бою против американца Дешона Уэбстера. После к команде Али приходит понимание того, что нужно двигаться дальше, спортсмен подписывает контракт с промоутерской компанией GGG Promotion и расстается с Сагатбеком Мусахановым.

Новая команда организует Али несколько поединков, в том числе за серебряный именной пояс по версии WBC в 2019 году. В борьбе за него он побеждает техническим нокаутом американца Маркуса МакДаниэля, а затем отстаивает пояс побеждая еще одного боксера из США Эндрю Эрнандеса. В ту пору Мусаханов высказался, что GGG Promotion должна сводить Ахмедова с более серьезными боксерами. Вскоре такой случай представился.

В декабре 2020 года Али Ахмедову предстоял бой с венесуэльцем Карлосом Гонгорой за вакантный титул чемпиона по не самой престижной версии WBO. Бой состоялся в Майами и был признан одним из самых интересных поединков вечера. К 12-му раунду Али вел на всех судейских картах, но в концовке боя пропустил мощный апперкот и не смог от него оправиться. Судья в ринге отсчитал нокаут. Ахмедову пришлось все начинать сначала. С тех пор казахстанский боксер провел два боя и в обоих победил, последним его оппонентом стал 10 декабря 2021 года мексиканец Пауль Валенсуэла — победа Али нокаутом.

Достижения

В рамках любительского бокса достижения Али Ахмедова ограничились в основном студенческими и юношескими турнирами. В профессионалах добиться больших успехов пока не удалось, но зато у спортсмена отличный рекорд: в 18 боях 17 побед (13 нокаутом) и одно поражение.

2017 год — завоеваны молодежные титулы в суперсредней весовой категории по версиям WBC и NABF;

2019 год — завоеван именной серебряный пояс по версии WBC.

По состоянию на январь 2022 года в рейтинге BoxRec Али Ахмедов занимает 27 строчку среди боксеров суперсреднего веса. 

Статус на текущий момент

Ахмедову всего 26 лет, по меркам профессионального бокса возраст еще юный, и после одного поражения, даже такого досадного, отчаиваться точно не стоит. Он прекрасно понимает, что из всего нужно извлекать уроки. В 2022 году Али Ахмедова ждут новые поединки и новый подъем в рейтинге.