6 мин.

Биография Александра Бублика

Александр Станиславович Бублик — теннисист из Казахстана, родился 17 июня 1997 года в Гатчине, Ленинградской области. За Казахстан стал выступать с 2016 года, дошел до финала Roland Garros-2021 в парном разряде. Первая ракетка Республики Казахстан.

Детство

Саша родился в семье спортсменов, поэтому его будущее было предопределено с самого раннего возраста. Родители Александра занимались теннисом. Отец Станислав Геннадьевич после окончания института физкультуры стал тренировать молодежь вместе с женой Натальей Анатольевной, которая хорошо играла в теннис на любительском уровне. Маленький Саша оказался впервые на корте в двухлетнем возрасте, когда его отец тренировал подачу с юными теннисистами из специализированных спортивных школ.

Именно тогда будущий спортсмен взял в руки ракетку и начал играть в мяч. Так продолжалось несколько лет, но затем интерес к теннису у Саши угас, и он решил заняться баскетболом. Тем более, что его крестный работал и продолжает работать баскетбольным тренером. Борьба двух видов спорта внутри Александра продолжалась некоторое время, но уже в школе теннис окончательно взял верх. Более убедительными были родители, да и сам спортсмен впоследствии говорил, что по характеру является в большей степени одиночкой и в команде ему пришлось бы сложнее.

Впрочем, баскетбол всегда был и остается в жизни Саши вплоть до того, что он сделал татуировки на руках, что совсем нетипично для теннисиста. И дело не только в татуировках, он по-прежнему с баскетбольным мячом на «ты» и практически всегда готов забросить в кольцо трехочковый.

В школе Александр узнал, что такое «буллинг». Он признался, что до третьего класса стеснялся своей фамилии, поскольку сверстники его дразнили, но потом он научился драться и стал противостоять обидчикам. Причем драться приходилось довольно часто. Драки возникали порой и из-за простого недопонимания, поэтому примерным мальчиком Бублик себя точно не считал и не считает.

Личная жизнь

Александр Бублик пока холост. Есть ли у него девушка, тоже неизвестно. Теннисист не делится подробностями личной жизни в социальных сетях. В мире тенниса у него есть двоюродная сестра Дарья Касаткина, за которую Александр болеет, признаваясь при этом, что женский теннис его не очень интересует. В Инстаграме общается с французской теннисисткой Кристиной Младенович. Из российских теннисистов дружит с Андреем Рублевым и Кареном Хачановым, общается с ними, пересекаясь на различных международных турнирах.

В 2016 году, как и некоторые другие российские теннисисты, Александр согласился на предложение Федерации тенниса Казахстана и сменил спортивное гражданство. Об этом он нисколько не жалеет, считая, что именно перейдя выступать под флаг Казахстана к нему пришла популярность и первые спортивные успехи. 

Бублик порой может выступать с эпатажными заявлениями. В одном из интервью он признался, что может запросто забросить теннис, если выступая на турнирах заработает миллион долларов. Многие представители мира тенниса негативно отреагировали на такой пассаж казахстанца, посчитав такое «потребительское» отношение к виду спорта неприемлемым. Кстати, свой миллион спортсмен уже давно заработал.

Александр любит российский рэп и самым непревзойденным исполнителем считает Оксимирона. По его признанию, с удовольствием посетил бы бой Конора МакГрегора на турнире UFC. Из теннисистов своим кумиром в свое время называл Томаша Бердыха. В Интернете у казахстанского спортсмена есть свой персональный сайт.

Карьера

На уровне юниоров Александр начал выступать с 16 лет и в 2014-2015 годах сыграл на всех турнирах Большого шлема. Лавров он там не снискал, дважды доходил до четвертьфиналов чемпионата Австралии и US Open. Зато смог пробиться в число двадцати сильнейших теннисистов на юниорском уровне. В 2016 году Бублик смог «выстрелить» на Кубке Кремля в Москве, попав в восьмерку сильнейших теннисистов турнира и обыграв своего товарища Андрея Рублева и испанца Роберто Баутиста Агута. По итогам турнира Бублик впервые приблизился ко второй сотне рейтинга теннисистов и стал выступать за Казахстан.

В 2017 году Бублик начинает выступать уже на взрослых турнирах Большого шлема, но похвастаться результатами не может. Опыт таких выступлений все же дорогого стоил и позволил Александру выиграть два челленджера в Мексике и в США. По итогам года казахстанец смог приблизиться уже к первой сотне рейтинга. В следующем сезоне спортсмен несколько сдал свои позиции, на турнирах была даже череда из семи поражений подряд. Зато пришел успех в виде победы на очередном челленджере в Словакии.

Определенный прорыв в карьере Бублика произошел в 2019 году, когда с февраля по апрель он победил в трех челленджерах подряд, и впервые по итогам года ворвался в сотню лучших теннисистов мира. С турнирами Большого шлема в одиночном разряде по-прежнему не ладилось. Александр так пока и не смог преодолеть третий раунд ни на одном из них. Зато в парном разряде он выступает куда успешнее. В 2021 году вместе с соотечественником Андреем Голубевым он дошел до финала Roland Garros, а годом ранее спортсмены уступили в полуфинале чемпионата Австралии.

На своих первых Олимпийских играх в 2021 году Александр выступил неудачно, проиграв в первых же матчах одиночного и парного разрядов. В завершении сезона принял участие с командой Казахстана в Кубке Дэвиса, где в упорной борьбе в четвертьфинале сборная уступила сербам. Бублик проиграл свой матч Новаку Джоковичу в двух сетах.

Достижения

Пока в карьере Александра Бублика нет ярких побед, но нужно учитывать и возраст спортсмена. При должном отношении к теннису успехи непременно придут. Для этого уже создан определенный плацдарм. По состоянию на январь 2022 года казахстанский теннисист занимает 35-е место в рейтинге ATP в одиночном разряде и 50-е в парном. Перед вами победы Александра в турнирах ATP.

2017 год — первое место на турнире ATP Challenger в Мексике и США;

2018 год — первое место на турнире ATP Challenger в Словакии;

2019 год — первое место на турнире ATP Challenger в Венгрии, Франции и Мексике;

2022 год – первое место на турнире ATP 250 во Франции.

Лучшие достижения в турнирах Большого шлема:

2020 год — полуфинал Чемпионата Австралии в парном разряде;

2021 год — финал Roland Garros в парном разряде.

Во всех остальных турнирах дальше третьего раунда Александру проходить не удавалось.

Статус на текущий момент

В конце 2021 года и начале 2022 года Александр Бублик начал вести активную подготовку к очередному чемпионату Австралии, участвуя в соревнованиях на зеленом континенте. Высшее его достижение на этом турнире в одиночном разряде — выход во второй раунд. Спортсмен надеется на этот раз продвинуться по сетке гораздо дальше.