6 мин.

Биография Серика Сапиева

Серик Жумангалиевич Сапиев — выдающийся боксер из Казахстана, родился 16 ноября 1983 года в Абае Карагандинской области. Ныне работает государственным служащим, занимая пост председателя Комитета по делам спорта и физической культуры в Министерстве культуры и спорта страны. В качестве спортсмена становился олимпийским чемпионом в 2012 году, брал золотые награды на первенстве мира в 2002 и 2007 годах. Выступал в весовой категории до 69 килограммов.

Детство

Будущий олимпийский чемпион родился в семье шахтера Жумангали Даутовича Сапиева, почетного шахтера, успевшего поработать на нескольких шахтах Карагандинской области, и Ирины Фоминичны Сапиевой, ветерана труда, бухгалтера. Серик жил в многонациональной семье, отец у него казах, а мать — марийка. В семье было еще два сына и дочь. По словам Серика, вырос он в счастливой семье. В детстве он в полном объеме ощутил материнскую заботу, надежное отцовское плечо, и всю жизнь испытывает гордость за своих родителей.

В семье спортом занимались братья отца казахстанского спортсмена: один был боксером, второй борцом-вольником. Причем оба получили звание мастеров спорта, так что Серику было с кого брать пример. В бокс будущий чемпион пришел в 11 лет, тренировки не произвели на него какого-то особого впечатления, и мальчик поначалу ленился и прогуливал их. Родители тоже не настаивали на профессиональном увлечении, спорт был скорее ради здоровья. Братья и сестра Серика тоже увлекались разными видами спорта, но потом переключились на другие занятия.

Со временем к парню пришло понимание того, что без труда успехов в боксе не добиться. Тренер и родители увидели в нем потенциал и перевели учиться в спортивный колледж в Караганде. Окончив это учебное заведение, Серик поступил в Карагандинский университет. Здесь судьба свела его с тренером Александром Стрельниковым, который на долгие годы вперед стал его наставником.

Личная жизнь

Уже много лет Серик Сапиев женат. Супруга Молдир младше его на три года, она по национальности казашка. В семье три дочери, причем все имена начинаются с первой буквы алфавита: Акку родилась в 2011 году, через год Молдир подарила мужу вторую дочь, ее назвали Алуа, и в 2014 году родилась младшая Айсулу. Все девочки достаточно активны, ходят на танцы и шахматы. Молдир занимается домашним хозяйством.

Серик как-то признавался, что мечтает о большой семье, в которой будут не меньше пяти детей и, кто знает, может, три девочки еще не предел. Дочерям он не отказывает практически ни в чем, очень любит их, дарит подарки.

Карьера

Первые шаги в профессиональной карьере боксера Серик Сапиев делал в категории до 60 килограммов. Именно в ней к нему пришел первый успех — победа в 2004 году на первенстве страны. Она дала ему право представлять Казахстан в 2007 году на Чемпионате мира в Китае уже в категории до 64 килограммов, где Сапиев сразу врывается в мировую элиту, став обладателем золотой награды. На будущий год Серик становится первым на Азиатских играх.

Триумфальным для казахстанского боксера становится 2007 год. Ему не было равных на Чемпионате Азии в Улан-Баторе и на Чемпионате мира в Чикаго. В 2008 году он едет одним из фаворитов на самое важное соревнование в карьере любого спортсмена — Олимпиаду в Пекине. Но, увы, разочаровывается сам и разочаровывает поклонников, проиграв в четвертьфинальном бою будущему чемпиону Манусу Бунжомнонгу.

После Пекина Сапиев вновь меняет категорию и начинает выступать среди боксеров весом до 69 килограммов. Тут вновь успехи не заставили долго ждать. В 2009 году он становится двукратным чемпионом Азии и берет бронзовую медаль на чемпионате мира, проходившем в Италии. В 2010 году ему покоряется золото Азиатских игр. В 2011 году Серик продолжает планомерно идти в своей главной мечте — золоту Олимпиады. Становится на вторую ступень пьедестала почета на первенстве мира в Азербайджане.

Наконец, в 2012 году в Лондоне Серик Сапиев реализует свою мечту. В финале олимпийского боксерского турнира он не оставил шансов оппоненту из Великобритании Фредди Эвансу. Более того, был признан самым техничным боксером  Олимпиады и получил Кубок Вэла Баркера. Он стал третьим казахстанским боксером после Василия Жирова и Бахтияра Артаева, кто был удостоен этого кубка. Добившись своей цели, Серик повесил перчатки на гвоздь и начал работать в других сферах.

В 2013 году Сапиев был избран послом доброй воли ЮНЕСКО. Руководил полупрофессиональным боксерским клубом «Astana Arlans». В 2017 году был избран депутатом казахстанского парламента — Мажилиса, но спустя год принял решение перейти на работу в Комитет по делам спорта и физкультуры Минкульта и спорта страны, где занял руководящую должность. В 2019 году новый карьерный шаг, Сапиев избирается председателем Совета по физкультуре и спорту стран — участников СНГ.

Достижения

За десять лет своей карьеры в боксе Серик Сапиев смог выиграть все крупные международные соревнования, в некоторых случаях дважды. Получил звание Заслуженного мастера спорта и Заслуженного деятеля спорта Республики Казахстан.

2005 год — первое место на первенстве мира;

2006 год — третье место на Азиатских играх;

2007 год — первое место на первенстве Азии и первое место на первенстве мира;

2009 год — первое место на первенстве Азии и третье место на первенстве мира;

2010 год — первое место на Азиатских играх;

2011 год — второе место на первенстве мира;

2012 год — первое место Олимпийских игр.

Серик Сапиев обладатель многих правительственных наград, среди которых орден «Парасат» и орден «Отан», лауреат государственной премии «Дарын» и премии меценатов страны «Тарлан». В 2012 году получил звание Почетного жителя Карагандинской области.

Статус на текущий момент

Сапиев продолжает работать государственным служащим в Министерстве культуры и спорта Казахстана, возглавляя профильный комитет. В декабре 2021 года в кинотеатрах Казахстана вышла спортивная драма, рассказывающая историю олимпийского чемпиона. Картина режиссера Акана Сатаева основана на реальной истории боксера Серика Сапиева.